В ходе кризисных переговоров главы внешнеполитических ведомств США и России обменялись требованиями относительно Украины

Женева – Соединенные Штаты и Россия не сумели урегулировать разногласия касательно Украины в ходе крайне важных переговоров между их ведущими дипломатами. Переговоры прошли в пятницу, 21 января. Эти переговоры должны были помочь администрации Байдена предотвратить неизбежное по мнению американских чиновников вторжение России на Украину.

После встречи в Женеве госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что он продолжит переговоры с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Это произойдет после того, как американские чиновники предоставят письменный ответ на выдвинутые Россией требования – требования прекратить расширение альянса НАТО на восток и ограничить его деятельность в Восточной Европе.

… Американские официальные лица попросили своих российских коллег не публиковать тот письменный ответ, который будет предоставлен Соединенными Штатами на следующей неделе. Однако один высокопоставленный чиновник Госдепартамента признал, что Кремль все же может его обнародовать.

По словам этого чиновника Госдепартамента, письменный ответ администрации Байдена будет включать американские предложения по вопросам безопасности и демонстрировать заинтересованность Вашингтона в продолжении диалога с Москвой.

Хотя этот документ не будет содержать обещаний об отказе НАТО от политики открытых дверей в вопросе присоединения к альянсу новых стран, администрация Байдена все же считает важным передачу письменного ответа, поскольку в этом случае его сможет прочитать непосредственно президент России Владимир Путин …

Авторы: Мисси Райан (Missy Ryan), Изабль Хуршудян (Isabelle Khurshudyan), Джон Хадсон (John Hudson)

Источник: The Washington Post, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх