Россия отвергла заявление Великобритании о попытке сменить лидера Украины

МОСКВА (AP). Министерство иностранных дел России в воскресенье отвергло заявление Великобритании о том, что Кремль стремится заменить украинское правительство промосковской администрацией и что потенциальным кандидатом является бывший украинский депутат Евгений Мураев.

Министерство иностранных дел Великобритании в субботу также назвало несколько других украинских политиков, которые, по его словам, были связаны с российскими спецслужбами, а также Мураева, который является лидером небольшой партии, не имеющей мест в парламенте.

Среди этих политиков Николай Азаров, бывший премьер-министр при Викторе Януковиче, президент Украины, свергнутый в результате восстания 2014 года, и бывший глава администрации Януковича Андрей Клюев.

«У некоторых из них есть контакты с российскими разведчиками, которые в настоящее время участвуют в планировании нападения на Украину», — заявили в министерстве иностранных дел.

Мураев сказал Associated Press по Skype, что заявление британцев «выглядит нелепо и забавно» и что ему было отказано во въезде в Россию с 2018 года на том основании, что он представляет угрозу безопасности России. Он сказал, что санкции были введены после конфликта с Виктором Медведчуком, самым известным пророссийским политиком Украины и другом президента России Владимира Путина.

Партия Мураева «Наши» — название которой перекликается с бывшим российским молодежным движением, поддерживавшим Путина, — считается сочувствующей России, но в воскресенье Мураев отказался охарактеризовать ее как пророссийскую.

«Время прозападных и пророссийских политиков в Украине ушло навсегда», — написал он в Facebook.

«Все, что не поддерживает прозападный путь развития Украины, автоматически становится пророссийским», — сказал Мураев The AP.

Он также заявил, что поддерживает нейтральный статус Украины и считает, что «стремление в НАТО равносильно продолжению войны». Украинские силы и поддерживаемые Россией сепаратисты ведут боевые действия на востоке страны с 2014 года, в результате конфликта погибло более 14 000 человек.

Украинский политолог Владимир Фесенко назвал Мураева значимой фигурой в пророссийском лагере Украины, но добавил: «Мураев — игрок второго плана. Я не думаю, что Мураев имеет прямые связи в Кремле».

Правительство Великобритании сделало заявление на основе оценки разведки, не предоставив подтверждающих его доказательств. Это происходит на фоне высокой напряженности между Москвой и Западом из-за планов России в отношении Украины и растущих обвинений каждой стороны в том, что другая планирует провокации.

«Дезинформация, распространяемая министерством иностранных дел Великобритании, является лишним свидетельством того, что именно страны НАТО во главе с англосаксами нагнетают напряженность вокруг Украины», — заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова в воскресенье в мессенджере Telegram. «Мы призываем министерство иностранных дел Великобритании прекратить провокационную деятельность, прекратить распространять чепуху».

Министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс заявила, что эта информация «проливает свет на масштабы российской деятельности, направленной на подрыв Украины, и дает представление о мышлении Кремля».

Трасс призвал Россию «уменьшить эскалацию, положить конец кампаниям агрессии и дезинформации и пойти по пути дипломатии» и повторил мнение Великобритании о том, что «любое военное вторжение России в Украину будет крупной стратегической ошибкой с серьезными последствиями».

Великобритания отправила противотанковое оружие в Украину в рамках усилий по укреплению обороны страны от возможного нападения России.

Марк Галеотти, много писавший о российских службах безопасности, сказал: «Я не могу не относиться скептически» к заявлениям британцев.

«Это одна из тех ситуаций, когда трудно понять, является ли то, с чем мы сталкиваемся, подлинной угрозой, непониманием неизбежных предложений, которые русские делали различным украинским деятелям, или «стратегической коммуникацией» — с чем мы Назовите пропаганду в наши дни, когда мы этим занимаемся», — сказал Галеотти, почетный профессор славянских и восточноевропейских исследований в Университетском колледже Лондона.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сказал, что не может конкретно комментировать британское заявление, но «мы предупреждали именно о такой тактике в течение нескольких недель».

«Это большая часть российского инструментария», — сказал он в интервью CNN. «Он охватывает весь спектр от крупного обычного вторжения или вторжения в Украину до подобных дестабилизирующих действий в попытке свергнуть правительство. И важно, чтобы люди знали об этом».

Необычное решение правительства Великобритании обнародовать мысли британских шпионов, хотя и не доказательства, стоящие за ним, было принято в связи с тем, что премьер-министр Борис Джонсон отвлечен кризисом руководства из-за партий, нарушающих режим самоизоляции его сотрудниками во время пандемии коронавируса.

Кейр Джайлс, эксперт по России в аналитическом центре Chatham House по международным делам, сказал, что британское предупреждение было признаком того, что «Великобритания фактически возглавила решительный ответ НАТО и Европы на российские угрозы Украине».

«Поскольку США явно готовы выполнить требования России на условиях Москвы, а ЕС не имеет значения и спит за рулем, Великобритания выпала на долю Великобритании, чтобы справиться с вызовом как с точки зрения риторики …, так и с точки зрения прямых действий, поднимая вероятная цена российского вторжения в Украину за счет прямых поставок оборонительного вооружения», — сказал Джайлз.

Ожидается, что на фоне дипломатических усилий по разрядке кризиса министр обороны Великобритании Бен Уоллес встретится с министром обороны России Сергеем Шойгу для переговоров в Москве. Время проведения встречи, которая станет первыми с 2013 года двусторонними оборонными переговорами между Великобританией и Россией, не сообщается.

В последние месяцы США развернули агрессивную кампанию по объединению своих европейских союзников против нового российского вторжения в Украину. Белый дом назвал оценку правительства Великобритании «глубоко тревожной» и заявил, что поддерживает должным образом избранное украинское правительство.

«Украинский народ имеет суверенное право определять свое будущее, и мы поддерживаем наших демократически избранных партнеров в Украине», — заявила пресс-секретарь Совета национальной безопасности Эмили Хорн.

Оценка была сделана, когда президент Джо Байден провел субботу в президентской резиденции Кэмп-Дэвид за пределами Вашингтона, обсуждая со своей высокопоставленной командой национальной безопасности ситуацию в Украине. Официальный представитель Белого дома заявил, что обсуждения включали усилия по деэскалации ситуации с помощью дипломатии и мер сдерживания, которые тесно координируются с союзниками и партнерами, включая помощь Украине в сфере безопасности.

Авторы: Джим Хайнтц И Джил Лоулесс

Лоулесс сообщил из Лондона. Авторы AP Анна Франц в Москве и Мэтью Ли и Зик Миллер в Вашингтоне внесли свой вклад в этот отчет.

Источник: The Associated Press

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх