Почему Блинкен ищет поддержки Европы

Подытожим события минувшей недели, когда продолжалось противостояние вокруг Украины. Могут ли в этих условиях хоть как-то помочь нам, оказать благотворное воздействие образы и крылатые слова, возникшие в ключевые моменты холодной войны? На минувшей неделе, когда Европа вновь оказалась на грани войны и мира, государственный секретарь самой мощной военной державы мира Тони Блинкен сделал ставку на силу слова.

Для своей зажигательной речи он выбрал Берлин — город, когда-то олицетворявший разделение континента, а затем ставший символом победы свободы над диктатурой. Не цитируя напрямую Эрнста Рейтера (мэр Западного Берлина в период начала холодной войны), Джона Кеннеди и Рональда Рейгана, он оживил в памяти слушателей международную солидарность с Западным Берлином во время советской блокады этого города и создания воздушного моста в 1948 году. Народы мира, взгляните на Украину! — призвал Блинкен в том самом городе, где Кеннеди сказал свои слова: «Ich bin ein Berliner». В Украине, отмечает Блинкен, речь идет не о каких-то стычках на границе между двумя государствами. В этой стране на карту поставлены такие гарантированные договорами принципы, как право на самоопределение наций, неприкосновенность границ, свобода выбора союзников. Как когда-то Берлин, сегодня и Украина расколота на две части. Между ними — ничья земля и готовые стрелять патрули.

Блинкен перечислил нарушения договоров Путиным

Затем Блинкен взял на себя роль главного обвинителя, каким когда-то был Адлай Стивенсон, представитель США в ООН, который в 1963-м году, во время кубинского кризиса, подробно разобрал утверждения Кремля.

Блинкен перечислил все договоры, которые Владимир Путин нарушил в отношении Украины: требование мирного разрешения конфликтов и запрет насильственного изменения границ, содержащиеся в Заключительном акте ОБСЕ от 1975 года и в Парижской Хартии от 1990 года. Блинкен указал также на Венское соглашение о транспарентности военной деятельности, а заодно на Будапештский меморандум от 1994 года, когда Украина отказалась от своего атомного оружия, в ответ на что Россия гарантировала ей независимость и неприкосновенность границ.

Почему была произнесена речь Блинкена, и почему это было сделано именно в Берлине? Потому что именно сейчас Путин принимает решение, нападать ему или нет. И, как кажется, мнение других народов для него большой роли не играет.

Переговоры не имеют смысла — такой итог подвел главный переговорщик от России Рябков после встреч Россия — США и Россия — НАТО на прошлой неделе. Тем не менее позавчера, в пятницу, Блинкен, и российский министр иностранных дел Сергей Лавров договорились продолжать переговоры.

Готовясь к ним, Блинкен хочет добиться сплоченности Америки и Европы. Поэтому он закрывает глаза на разногласия. Он не требует от немцев и других сомневающихся партнеров по ЕС поставлять Украине оружие, во всем подражая США и Великобритания, которые свое оружие Киеву поставляют.

В своей речи он также не настаивает на том, чтобы Берлин использовал «Северный поток — 2» в качестве рычага, то есть чтобы сертификация была возможна лишь в том случае, если Путин отведет своих солдат от украинской границы. Такое желание Блинкен высказал накануне во время пресс-конференции.

Попутно госсекретарь скорректировал вызвавшие недоумение высказывания своего президента Джо Байдена, сделанные днем раньше, в минувший четверг. Как сказал тогда Байден, он думает, что Путин «двинется вперед» на Украину, но при «небольшом вторжении» реакция Запада будет ограниченной. Блинкен же не оставил никакой сомнений: любое нарушение границы будет расценено как агрессия и вызовет жесткую реакцию.

Обхаживание Германии с двух сторон

Решение Блинкена заручиться общественной поддержкой европейцев в Берлине имеет две стороны. Германия — решающая держава в отношениях ЕС с Россией. Но в то же время ненадежный партнер, когда речь идет о стремлении США добиться единодушной поддержки Запада.

Подчас немцы проявляют такое «понимание» России, которое смущает европейцев. И Германия из-за ее высокой зависимости от российского газа более подвержена давлению с точки зрения Путина. Об этих аспектах Блинкен в своей берлинской речи дипломатично умолчал. В лучезарном миротворческом облике Берлина, который Берлин создает себе в вопросе украинского конфликта, могут появиться изъяны. Это произойдет потому, что на фасаде «форпоста свободы», за который выдает себя Германия все более явственно проявляются трещины.

Источник: Der Tagesspiegel, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх