Лукашенко заявил, что разместит на границе с Украиной «целый контингент армии»

Непризнанный президент Белоруси Александр Лукашенко заявил, что стянет на границу с Украиной “целый контингент белорусской армии”, мотивируя тем, что якобы “украинцы начали стягивать туда войска”, об этом сообщает ТГ-канал “Пул Первого”, обслуживающий Лукашенко.

“В этом году проведем учения (совместно с Россией – ред.) на юге Беларуси. Это еще для нас важно, потому что нам придется там развернуть целый контингент белорусской армии… И здесь это не связно ни с какой оккупацией. Мы просто хотим защитить нашу южную границу”, – сказал Лукашенко на встрече с главой Госпогранкомитета Беларуси.

Он также заявил, что “подобным политикам (из контекста не совсем понятно, кому – ред.) следует обратить внимание на концентрацию войск не только на границе Латвии, Литвы, Польши, но и Украины. Не мы первыми начали обращать внимание на южную нашу границу. Украинцы начали стягивать туда войска. Не понимаю, зачем”.

Лукашенко заявил 19 января, что на совместных белорусско-российских учениях, которые планируется провести в Беларуси в феврале, будет отработано противостояние на западном (Польша, Балтия) и южном (Украина) направлении.

Позже было сделано уточнение, что данные учения станут завершающим этапом внезапной проверки сил реагирования Союзного государства России и Беларуси.

Ранее, в сентябре, РФ и Беларусь проводили стратегические учения “Запад”. По данным Министерства обороны РФ, в них приняли участие около 200 тыс. военных, до 760 единиц техники и 15 кораблей.

На Западе эксперты рассматривают несколько возможных вариантов российской агрессии против Украины. В частности, в обнародованных документах американской разведки говорится, что Россия может организовать вторжение с участием сотни батальонных тактических групп, или 175 тыс. военнослужащих. Около 50 таких групп уже развернуты около Украины на севере и востоке, а также в Крыму на юге. Российские войска могут также продвинуться из Беларуси.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх