Требования Кремля отклонены, что дальше? Возможные варианты событий

После того, как США и НАТО отклонили требования России о гарантиях безопасности, все мировые СМИ с удовольствием перебирают и анализируют варианты дальнейшего развития событий. Вопроса ровно три: каким будет ответ России, где он случится и когда?

Среди вариантов российского ответа на отказ атлантистов наиболее часто упоминается 1) развертывание военных баз в «мягком подбрюшье» США (Куба, Венесуэла, Никарагуа или еще где то), 2) развертывание оснащенной цирконами ударной группировки военного флота РФ в нейтральных водах у побережья США, 3) силовое выдворение американского контингента из Сирии. Упоминается также возможность 4) нанесения удара по одной из авианосных групп США, которая двинется к Тайваню в случае, если Китай начнет его «воссоединять», или обстрела на поражение очередного натовского «корабля – экстремиста» в черноморских водах, а также 5) вариант поставки новых типов вооружений открыто враждебных США режимам (Пхеньяну например).

При всей внушительности этого арсенала методов, вероятность их применения ради достижения заявленной Россией цели вызывает сомнение. Прежде всего потому, что все это уже было. Обеим сторонам такие выкрутасы партнеров хорошо знакомы, к ним привыкли. Опыт показывает, что наращивая давление можно добиться некоторых позиционных уступок, но не более того. «Игра бицепсами» сама по себе не заставит США капитулировать. Но при этом всегда присутствует риск, что безудержный рост давления где то может «сорвать клапан» и разразится та самая война, которой стороны стремятся вообщем избежать.

Развертывание наземных баз в «мягком подбрюшье» или флота у побережья США конечно породит колоссальную тревогу и даже панику в американском обществе, но такое уже случалось и раньше, например в 1962. Это скорее подтолкнет американское правительство к ответным действиям и повышению ставок, тем более, что их то базы УЖЕ развернуты в «мягком подбрюшье» России. Возможен и вовсе неожиданный поворот сюжета. Что если армия США атакует страну, где россияне начнут развертывать свои ракеты? Сколько продержится в этом случае, например, армия Венесуэлы, двое суток, трое? Помочь им в такой срок россияне не сумеют. Про Кубу или Никарагуа вообще нет речи. Очевидно, что атаковать российскую базу в таком случае американцы не станут. Ее блокируют, отключат электрику и воду. И что дальше делать Кремлю? Ему придется принимать решение: либо начинать полномасштабную войну, либо уходить с позором. Вряд ли его привлекает такая альтернатива.

Что касается развертывания ударной группы ВМС у побережья Соединенных Штатов, то России трудно будет выставить туда впечатляющие силы. Дело в том, что в отличие от США, русские никогда не ставили перед своим военным флотом задачу «проекции силы», поэтому его способности к масштабным действиям в дальней морской зоне довольно скромны. Но даже если бы Россия, поднатужившись, это сделала – опять таки, что дальше? Появление крупной армады в сотне километров от Лос-Анжелоса или Бостона конечно напугает американцев, но для того, чтобы просто их напугать достаточно пары АПЛ. Но с перепугу они белый флаг не выбросят, не тот случай. А долго болтаться у чужих берегов флот не может. Значит опять таки – либо, погрозив кулаком, уходить восвояси, либо воевать.

Примерно тем же закончатся и другие вышеперечисленные варианты действий. Возможность передачи россиянами технологий мелким режимам не стоит даже рассматривать всерьез. Ведь США и НАТО ответят тем же, кроме того, кто еще знает, против кого «дикари» используют такие подарки. Атака и уничтожение одной или даже всех американских баз в Сирии (где они, и правда, находятся совершенно незаконно), или же каких то кораблей флота США, однозначно вызовут гнев и ярость среди американцев (это проверено на практике), и те потребуют от властей дать ответ – то есть Россия вновь таки окажется на пороге большой войны. Конечно, если будет уничтожен, скажем, неамериканский натовский корабль, реакция США будет не такой  жесткой, но по большому счету дело то не в этом.

Дело на самом деле в том, что ни один из упомянутых способов действий не способен продемонстрировать то единственное, что способно заставить США и НАТО пойти на попятный – превосходящую мощь России в области ударных вооружений (и кстати, в области ПРО тоже). Пока что она очевидна и не вызывает сомнений пожалуй лишь в достаточно узком круге военных экспертов. Конечно, политики считаются с их мнением, но и ставки, и инерция мышления в этой теме предельно высоки. К тому же, под вопросом не только и не столько возможности новых видов российских вооружений, как способность россиян применить их первыми. Поэтому вряд ли стоит ожидать, что нынешние вашингтонские политики дружно бросятся «в телевизор» пугать своего избирателя российской мощью только из за мнения экспертов. А вдруг русские все таки блефуют? а вдруг эксперты ошибаются? Ведь обстрелять и уничтожить наземную базу или даже авианосец русские могли бы и «обычными» видами вооружений, а причиной успеха могла стать внезапность удара помноженная на расхлябанность американских военных .. Так уже случалось, Перл Харбор все помнят. Так что, сразу сдаваться что ли? И ведь американский избиратель свято убежден в том, что круче США лишь вареные яйца. Так что сама логика сюжета, в случае атаки россиянами каких то военных объектов США, не оставит Байдену с компанией выбора, кроме военного ответа. Если они заикнутся о сдаче – им крышка, свои же затопчут. А так хоть есть шанс..

С другой стороны, достигнув – впервые в истории – реального военного превосходства над Западом, Россия желает признания этого факта и его конвертации в политические дивиденды, а не очередной опустошительной войны. Даже если ущерб для России в такой войне окажется на порядок меньше, чем для ее противников. Кремлю нужен мир, и желательно не загрязнённый продуктами полураспада.

Очевидно, что подорвать волю американцев (а значит и НАТО) к сопротивлению способна лишь убедительная демонстрация такого превосходства ударных неядерных вооружений России, перед которым оказались бы бессильными их средства защиты. Причем желательно, чтобы произведенный эффект был понятен не только политикам, но и широкой публике. Такая демонстрация силы, без крупного риска сорваться в ядерный конфликт, сегодня возможна пожалуй только в космосе.

Не секрет, что в США на спутниковую группировку сегодня подвязаны все системы управления вооружениями и жизнеобеспечения. Даже кратковременное «падение» этих систем (не говоря уже об их разрушении) может иметь серьезнейшие последствия, сопоставимые с последствиями ограниченного ядерного удара, при этом риск ответного удара со стороны США окажется минимальным. Причем такие последствия не скроешь, они коснутся огромного числа граждан США прямо и непосредственно, тут же направив их мысли в сторону заботы о собственной шкуре. Очень похоже, что Россия уже располагает средствами, способными решить такую задачу. Причем важно понимать, что для достижения нужного эффекта вовсе не обязательно уничтожать всю спутниковую группировку США (она еще может пригодится), достаточно разрушить или вывести из строя управляющие модули на Земле и на орбите. Разрушительный эффект от таких действий, неспособность им противостоять, а также нанести сопоставимый по силе ответный удар, не оставили бы выбора любому правительству, включая американское.

На последний вопрос – когда такого можно ожидать? – сейчас сложно ответить. Но все же, зная природу россиян, можно предположить, что и на этот раз они станут долго запрягать. Не последней причиной здесь может послужить желание накопить побольше новых «изделий». Нам совершенно неизвестно, сколько их уже находится в российских войсках, хотя вообщем ясно, что при грамотном подходе много их и не потребуется.

Скорее всего, в ближайшие месяцы мы будем наблюдать «игру бицепсами» обоих сторон конфликта. Большая политика нелинейна, в ней как в покере – обладатель «флеш рояля» не станет мешать «партнерам» взвинчивать ставки, пока они готовы это делать. Зачем – раз игра уже у него в кармане? Однако мы помним, что ровно через два года стартуют очередные президентские выборы в России. Нет сомнений, что Путин будет переизбран, но эти выборы будут особые. Переизбирая Путина в 2024, россияне по сути выдадут ему мандат на следующие 12, а не 6 лет. Чтобы заручиться поддержкой общества на 90+, а не какие то 56%, Путину нужно будет дать ему что то существеннее обычных «плюшек». Он много сделал для России, но главное, чего от него ждали и ждут в массе своей россияне (здесь не стоит заблуждаться) – это возврат стране лидерства в полумире. Очевидно, что решить эту задачу не сокрушив лидерство США невозможно. Значит «демонстрацию»россияне проведут не позднее середины следующего года.

Во всей этой истории для нас важно вот что. Если Россия реально обзавелась ломом (против которого, как известно, нет приема) и полна решимости применить его к «стратегическим партнерам» (радует таки, что это не мы), до «адских» и любых других санкций ей уже глубоко фиолетово. Санкции просто не успеют сработать до того, как россияне «опрокинут доску». Это значит, что от лобового столкновения с российской армией на юго-востоке нас отделяет исключительно собственное здравомыслие (точнее, здравомыслие наших властей), и ничего больше. Можно конечно возразить, что разобравшись с Америкой и НАТО, примутся за нас. Наверное, так и будет. Но все же есть существенная разница, в каких условиях мы в таком случае вступим в диалог с «новой» Россией – располагая армией или без неё. Подвергшись военному разгрому или избежав его. И не забывать, что даже после восьми лет конфликта большинство россиян (по российской же социологии) считает нежелательной войну между нашими странами. Тут есть над чем подумать. И пока ещё вроде не поздно.

Вадим Днипро

Редакция сайта не несет ответственности за содержание материалов в рубриках «Блоги» и «Статьи». Мнение редакции может отличаться от авторского.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх