РФ хочет привести к власти в Украине пророссийского политика – МИД Британии

В контексте военной эскалации со стороны РФ особую роль может играть план Кремля привести пророссийского политика к власти в Украине, об этом говорится в заявлении, обнародованном МИД Великобритании.

“У нас имеется информация, указывающая, что, принимая решение о возможном вторжении и оккупации Украины, правительство РФ пытается привести к власти в Киеве пророссийского лидера. В качестве потенциального кандидата рассматривают бывшего депутата Евгения Мураева”, – говорится в заявлении.

В британском МИД указали, что российская разведка также поддерживает контакты с несколькими бывшими украинскими политиками, среди которых Сергей Арбузов, Андрей Клюев, Владимир Сивкович и Николай Азаров.

“Некоторые из них контактируют с российскими разведчиками, вовлеченными в планирование нападения на Украину”, – добавили во внешнеполитическом ведомстве.

По словам министерства иностранных дел Великобритании Лиз Трасс, “обнародованная информация проливает свет на масштаб российских действий, призванных подорвать Украину”.

“Россия должна снизить напряженность, прекратить кампанию агрессии и дезинформации, а также продвигаться по пути дипломатии. Великобритания и наши партнеры уже неоднократно говорили, что любое военное вторжение в Украину станет огромной стратегической ошибкой и будет иметь высокую цену”, – подчеркнула Трасс.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх