В Палате представителей представлен законопроект по защите суверенитета Украины

Конгрессмен от штата Нью-Йорк Грегори Микс, занимающий пост председателя Комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США, в пятницу представил на рассмотрение законопроект, согласно которому против России будут введены крайне жесткие экономические и другие санкции в случае российского вторжения на украинскую территорию или, как сказано, «любого другого подрыва» суверенитета Украины.

В законопроекте, в частности, предусмотрены санкции против газопровода «Северный поток-2», российских компаний добывающей индустрии, нескольких финансовых организаций, а также лично президента РФ Владимира Путина.

Среди прочих мер билль предусматривает запрет на любые операции с российским внешним долгом, ускоряет помощь Украине в сфере национальной безопасности и расширяет федеральные программы противостояния злонамеренным кибероперациям со стороны РФ.

Предложенный законопроект является т. н. «сопутствующим биллем» (по-английски – companion bill), то есть во многом перекликается с аналогичным законопроектом, предложенным ранее в другой палате. В данном случае, он сходен с «Актом о защите суверенитета Украины», выдвинутым 12 января в верхней палате Конгресса сенаторами Менендесом и Шахин.

«Наращивание российских войск, которое продолжает иметь место на границе [РФ] с Украиной и в Беларуси, является актом агрессии, настолько же безответственным, насколько и тревожным, – указал в своем заявлении конгрессмен Микс, – Хотя я не теряю надежды на то, что дипломатия может привести к деэскалации напряженности на украинской границе, необходимо, чтобы Соединенные Штаты, вместе с их трансатлантическими союзниками, ясно дали понять, что любые действия, направленные на вторжение российской армии на суверенную территорию [другого государства], натолкнутся на значительные последствия».

«Этот законодательный акт, – говорится далее в заявлении, – предусматривает значительные последствия для России, как финансовые, так и другие, и Конгресс [США] готов действовать, если президент Путин продолжит осуществлять провокационное наращивание войск на украинской границе».

«Я рассчитываю, – сказал в заключение Грегори Микс, – работать вместе с сенатором Менендесом и администрацией [Белого дома], чтобы данный законодательный акт без задержек оказался на рабочем столе президента [США], был подписан [президентом Байденом] и обрел силу закона».

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх