Берлин не обязан платить России компенсацию, если газ так и не пойдет по «Северному потоку — 2», считает Министр экономики ФРГ Хабек

Новый министр экономики Германии Роберт Хабек сказал в интервью немецкому журналу Der Spiegel, что Германия не будет платить России никакой компенсации в том случае, если газопровод «Северный поток – 2», построенный в том числе и за российские деньги, так и не будет введен в эксплуатацию. Как известно, газопровод строился российскими и немецкими фирмами-партнерами, правительство ФРГ дало разрешение на его прокладку по немецкой территории, а возможность штрафных санкций в договорах прописана.

Вот как объяснил возможность отказа выплачивать компенсацию сам министр Хабек в интервью журналу «Der Spiegel», отвечая на вопрос о компенсации в случае отказа Германии зарегистрировать газопровод:

«Федеральное сетевое агентство начало процесс сертификации трубопровода, но сейчас он приостановлен. Если процесс возобновится, в процессе сертификации будет определено, наличествуют ли все условия для того, чтобы ввод в эксплуатацию [газопровода «Северный поток – 2»] прошел по всем немецким и европейским правилам. И если условия не соблюдены, то с нас не будет причитаться никакого возмещения убытков».

Перед этой фразой в своем интервью Хабек подчеркнул, что это именно Россия «раздувает» пламя конфликта в Украине. Сейчас в немецких масс-медиа активно обсуждается вопрос, не является ли «Северный поток -2» энергетическим оружием России. Во время своего недавнего визита в Москву министр иностранных дел Германии Анналена Бербок сказала, что в случае использования этого газопровода как «оружия» он так и не будет введен в строй. Газета Wall Street Journal сообщала, что Берлин недавно тайно посетил директор ЦРУ Уильям Бёрнс с целью убедить правительство Германии не вводить «Северный поток – 2» в эксплуатацию, если Россия «нападет на Украину».

Источники: DER SPIEGEL, Германия; Wall Street Journal, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх