Выступление министра иностранных дел Великобритании Лиз Трусс в Институте Лоуи

Опубликовано 21 января 2022 года

Институт Лоуи, расположенный в Сиднее, Австралия, был основан в 2003 году.

Лиз Трусс говорила о том, что угрозы свободе, демократии и верховенству закона носят глобальный характер, и почему такие страны, как Великобритания и Австралия, должны реагировать на них сообща.

(От издания «Международный курьер»: Выступление, дает возможность получить ответ на многие вопросы, которые возникали у читателей, которые интересуются международной политикой)

Далее текст выступления:

«Наши тесные связи сейчас важнее, чем когда-либо. И мы делаем все больше и больше вместе. И это жизненно важно из-за растущих угроз, с которыми мы сталкиваемся.

Кремль не усвоил уроки истории. Они мечтают воссоздать Советский Союз или своего рода “Великую Россию”, разделив территории по этническому и языковому признаку. Они заявляют, что хотят стабильности, в то время как работают над тем, чтобы угрожать и дестабилизировать других.

Мы знаем, что лежит на этом пути, и к каким ужасным потерям и человеческим страданиям он приводит. Именно поэтому мы призываем президента Путина воздержаться и отступить от Украины, пока он не совершил масштабную стратегическую ошибку.

Украина – гордая страна с многовековой историей. Они и раньше знали захватнические силы – от монголов до татар. Они пережили голод, спонсируемый государством. Их стойкость глубока. Если придется, украинцы будут сражаться, чтобы защитить свою страну.

Вторжение приведет только к трясине, как мы знаем по советско-афганской войне или конфликту в Чечне.

На прошлой неделе на Совете Россия-НАТО мы послали четкий сигнал Москве, что любое дальнейшее вторжение в Украину повлечет за собой масштабные последствия, в том числе посредством скоординированных санкций против финансового сектора и отдельных лиц.

На этой неделе Великобритания объявила о новом пакете помощи по обучению, поддержке и оборонительному оружию для Украины, чтобы усилить ее оборонительные возможности. И мы работаем с нашими партнерами над мерами высокого воздействия на российский финансовый сектор и отдельных лиц.

Мы также укрепляем наше двустороннее партнерство после переговоров на высоком уровне в Лондоне в декабре, а также развиваем новые трехсторонние связи с Польшей и Украиной.

Мы также добиваемся альтернативных вариантов энергоснабжения, чтобы страны меньше зависели от российского газа.

Нам нужно, чтобы каждый сделал шаг вперед. Вместе с нашими союзниками мы будем продолжать поддерживать Украину и призывать Россию к деэскалации.

То, что происходит в Восточной Европе, имеет значение для всего мира. Угрозы свободе, демократии и верховенству закона носят не только региональный, но и глобальный характер. Вот почему мы должны реагировать на них сообща.

Ядерная программа Ирана как никогда развита. Китай проводит военные полеты вблизи Тайваня. Он использует свою экономическую мощь, пытаясь принудить такие демократические страны, как Австралия и Литва.

Россия и Китай все больше и больше работают вместе, стремясь установить стандарты в таких технологиях, как искусственный интеллект, утвердить свое господство в западной части Тихого океана с помощью совместных военных учений и в космосе благодаря более тесным связям. Международный институт стратегических исследований утверждает, что сейчас мы наблюдаем “самые крепкие, тесные и лучшие отношения” между двумя странами за последние 70 лет.

И мы видим выравнивание авторитарных режимов по всему миру. Неудивительно, что такие режимы, как Беларусь, Северная Корея или Мьянма, находят своих ближайших союзников в Москве и Пекине.

Они смотрят на эти страны не как на партнеров, а как на марионеток. Москва хочет, чтобы они продвигали ее пропаганду и дестабилизировали свободные демократии у ее порога. В то же время Пекин установил так называемое “железное братство” с Беларусью. Китай является крупнейшим покупателем иранской нефти и крупнейшим торговым партнером Пхеньяна.

Китай и Россия заметили идеологический вакуум и спешат его заполнить. Они воодушевлены так, как мы не видели со времен холодной войны.

Как свободолюбивые демократические страны мы должны подняться и противостоять этим угрозам. Наряду с НАТО мы работаем с такими партнерами, как Австралия, Индия, Япония, Индонезия и Израиль, над созданием глобальной сети свободы.

Агрессоры отказываются от своих обязательств и обязанностей. Они дестабилизируют международный порядок, основанный на правилах, и подрывают ценности, лежащие в его основе. Но им нечего предложить взамен.

Свободный мир – это другое. Мы определяемся не тем, против чего мы выступаем, а тем, за что мы выступаем.

Мы верим в свободу и демократию. Мы верим в свободу личности как величайшую преобразующую силу на земле. Когда люди сами распоряжаются своей жизнью, когда у них есть свобода и возможности, они достигают невероятных результатов.

Как сказал премьер-министр Скотт Моррисон, “мы знаем из свидетельств человеческой истории, что демократии являются двигателем перемен”.

Мы видим это в идеях и инновациях, которые питают нашу борьбу с COVID – от Эдварда Холмса из Сиднейского университета, опубликовавшего геном COVID, до Сары Гилберт из Оксфорда и ее спасительной вакцины, до наших общих усилий по распространению вакцин среди нуждающихся по всему миру.

Мы хотим работать вместе для решения больших проблем, с которыми мы сталкиваемся. Это включает в себя работу с такими странами, как Китай и Россия, где это необходимо – в области торговли, решения проблемы изменения климата или привлечения Ирана за стол переговоров. Но при этом мы будем отстаивать то, во что мы верим.

В декабре я вместе с Мариз Пейн и некоторыми другими нашими ближайшими друзьями и союзниками принимал в Ливерпуле министров иностранных дел стран Большой семерки.

Мы выразили нашу озабоченность экономической политикой Китая, и мы объединились, чтобы осудить агрессию России. Вместе мы продемонстрировали нашу решимость стоять плечом к плечу за свободу и демократию во всем мире.

На этой неделе мы продолжаем эту жизненно важную работу, проводя AUKMIN, встречу министров иностранных дел и обороны Австралии и Великобритании, первую с 2018 года.

И мы полны решимости действовать сообща в трех ключевых областях.

Во-первых, мы будем отстаивать нашу экономическую безопасность.

Это означает, что мы будем осуждать Китай, когда он блокирует продукцию из Литвы или вводит карательные тарифы на австралийский ячмень и вино. Это означает сокращение стратегической зависимости от авторитарных режимов, начиная с зависимости Европы от российского газа.

Это значит помочь странам избежать долговой нагрузки на их балансы.

По оценкам, 44 страны с низким и средним уровнем дохода имеют долги перед Пекином, превышающие 10% их ВВП.

Мы принимаем меры по всем этим направлениям. И мы укрепляем наши цепочки поставок, поднимая на новую высоту наши экономические связи с государствами-единомышленниками.

Мы сделали огромный шаг вперед, подписав в декабре Соглашение о свободной торговле с Австралией.

Это соглашение мирового класса, которое отменит все тарифы на товары в обе стороны. Нашим людям будет проще жить и работать в странах друг друга, особенно тем, кто моложе 35 лет.

Мы развиваем эту тенденцию, работая вместе с Австралией над присоединением к Транстихоокеанскому партнерству – укрепляя надежность поставок через одну из крупнейших зон свободной торговли на Земле. Мы также работаем вместе, чтобы предоставить странам с низким и средним уровнем дохода честные и надежные альтернативные источники инвестиций.

В ноябре я запустила программу “Британские международные инвестиции”, которая поможет мобилизовать до 8 миллиардов фунтов стерлингов в год государственного и частного финансирования в эти страны к 2025 году, используя мощь лондонского Сити.

Вчера мы с Мариз Пейн договорились о более тесном сотрудничестве между Великобританией и Австралией, чтобы расширить возможности для инвестиций в Индо-Тихоокеанском регионе – особенно в таких областях, как энергетика, изменение климата, адаптация и технологии.

И мы вместе работаем над введением санкций за нарушение прав человека и над тем, чтобы не допустить использования принудительного труда в наших цепочках поставок.

Во-вторых, свободу необходимо защищать, и именно поэтому мы углубляем наши связи в области безопасности.

В прошлом году в нашем Комплексном обзоре Великобритания изложила новую позицию сдерживания – включая самое большое увеличение расходов на оборону с момента окончания холодной войны.

Мы должны видеть, как все делают такие шаги. Слишком мало наших союзников по НАТО выполняют целевой показатель расходов в 2%. Поэтому очень приятно видеть, что Австралия также увеличивает свои обязательства по обеспечению нашей коллективной безопасности.

Сила нашего партнерства демонстрировалась снова и снова. Мы навсегда запомним тех австралийцев и новозеландцев, которые отдали свои жизни за свободу на исторических полях сражений в Европе, Средиземноморье, Северной Африке и Тихом океане.

Глубина нашей приверженности остается очевидной и сегодня, начиная с разведывательного партнерства “5 глаз”, оборонных соглашений “пяти держав” с нашими друзьями Сингапуром, Малайзией и Новой Зеландией, и заканчивая ударной авианосной группой, которая посетила регион в прошлом году во главе с HMS Queen Elizabeth. Наши силы проводили учения в Южно-Китайском море вместе с кораблями и самолетами Австралии и других партнеров – отстаивая наши взаимные интересы и поддерживая региональную стабильность.

И, конечно, в прошлом году мы завершили наше знаковое партнерство AUKUS. Этой сделкой мы открыли новую смелую эру в нашей долгой совместной истории.

Объединив усилия с США, мы демонстрируем нашу решимость защищать безопасность и стабильность во всем регионе. Мы помогаем Австралии приобрести атомную подводную лодку, и это также означает углубление сотрудничества между нашими тремя странами в области таких передовых возможностей, как кибернетика, искусственный интеллект и квантовые технологии. Мы хотим использовать этот более глубокий опыт для поддержки стабильности с партнерами по всему Индо-Тихоокеанскому региону.

Я с нетерпением жду возможности посетить верфь в Аделаиде, где Великобритания и Австралия строят новые фрегаты типа 26. И, конечно же, Аделаида будет играть важную роль в разработке новых подводных лодок AUKUS.

Это действительно грозное и передовое партнерство – и мы полны решимости продолжать укреплять его на благо всех нас.

Наконец, мы укрепляем наше сотрудничество в области технологий.

Технологии расширяют возможности людей, обеспечивая невероятную свободу, но мы знаем, что они могут быть использованы другими для нагнетания страха. Мы не можем допустить, чтобы технологии будущего использовались в злонамеренных целях – будь то кибератаки или создание высокотехнологичных государств наблюдения с помощью программ распознавания лиц и искусственного интеллекта.

Глобальные технологические стандарты должны формироваться свободным миром. Именно поэтому мы хотим идти дальше и быстрее, углубляя наше научно-техническое сотрудничество.

Подобно тому, как Австралия запретила компании Huawei использовать свою сеть 5G, мы исключаем из нашей инфраструктуры поставщиков с высоким уровнем риска. И мы используем австралийский опыт – например, для внедрения новейших технологий 5G в лондонском метро.

Обеспечение нашего стратегического преимущества в области науки и технологий является абсолютно важной задачей комплексного обзора.

Поэтому я рад, что на этой неделе мы запускаем наше новое партнерство с Австралией в области кибер- и критических технологий, направленное на борьбу со злонамеренными субъектами, укрепление цепочек поставок и использование технологий для поддержки свободы и демократии.

Создание таких партнерств и привлечение других стран к орбите свободных рыночных демократий в конечном итоге сделает всех нас более безопасными и свободными в ближайшие годы.

Вот почему настало время для свободного мира отстоять свои позиции. Мы должны дать отпор глобальным агрессорам.

Мы должны гордиться нашими идеями и идеалами – ясно осознавать, что они принесли человечеству, и еще больше стремиться к тому, что мы можем сделать вместе в будущем.

Сорок лет назад Маргарет Тэтчер прочитала лекцию сэра Роберта Мензиса в Мельбурне. Она сказала: “Там, где свобода… существует, я стремлюсь ее расширить; там, где она подвергается нападкам, я буду ее защищать; там, где ее нет, я постараюсь ее создать”.

Я не могу представить себе лучшего друга, чем Австралия, для совместной работы над этим жизненно важным начинанием. Мы можем осуществить великие дела.

Спасибо».

Опубликовано 21 января 2022 года

GOV.UK

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх