Слова и Действия

Высшие дипломаты России и США проводят сегодня, в пятницу важнейшие переговоры, поскольку продолжающееся несколько недель противостояние по Украине находится на пороге решающей и потенциально жестокой фазы, и растут опасения, что Европа может снова оказаться в состоянии войны.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел России Сергей Лавров встречаются в Женеве, которая когда-то была ключевым перекрестком холодной войны, пытаясь предотвратить возможное вторжение России в Украину на фоне требований Москвы уступить НАТО в отношениях Украины.

МИД России в четверг изложил запланированную повестку дня предстоящей встречи: тексты двух предложений Москвы по новым договорам как с США, так и с НАТО о гарантиях безопасности.

Тем временем Госдепартамент выступил с тремя заявлениями – два о российской «дезинформации», в том числе конкретно по Украине, и еще одно под названием «Принятие мер по разоблачению и срыву российской кампании по дестабилизации в Украине».

Россия отрицает, что планирует вторжение, и вместо этого в четверг обвинила Запад в заговоре “провокаций” на Украине, ссылаясь на доставку оружия в страну британскими военно-транспортными самолетами в последние дни.

 Россия хочет получить обязательные гарантии безопасности, включая постоянный запрет на членство Украины в НАТО, к которому стремится Киев, и удаление большей части военного присутствия США и их союзников в Восточной Европе. США и их европейские партнеры говорят, что они готовы рассмотреть некоторые менее драматичные варианты, а о российских требованиях не может быть и речи, и что Путин знает, что они не являются стартовыми.

Ожидается, что Блинкен и Лавров проведут краткий обмен мнениями, поскольку они определят, остается ли дипломатия возможной.

Напряжение остается.

Так что же происходит, если разобраться, как говориться в «сухом остатке»?

Все началось с истерики на страницах отдельных российских изданий еще летом.

«НАТО на пороге», «нарушен баланс сил», и началось, когда условия подгоняются под нужное решение задачи, словесный поток прорвался совершенно неожиданно и без видимых на то действий. Именно действий!

В окружающем пространстве ничего не изменилось — никто (кроме России) не передвигал большие воинские контингенты, никто не только не нападал на Россию, но и не предъявлял претензий на их территорию.

Да, Крым по-прежнему никто не признает, но и в этом направлении не было усиления враждебной России риторики. Никто, кстати, даже не ужесточал санкций.

Истерика началась на ровном месте, как в свое время с обнулением Конституции. Тогда тоже вдруг оказалось, что со старой Конституцией, жителям России жить никак нельзя, счет на часы, а иначе гибель здравоохранения, образования и домашних животных.

Вдруг получило начало широкой политической дискуссии о вопросах, которые даже не стояли в повестке дня на протяжении последних 30 лет.

При том, поток высказываний не сопровождается никакими объяснениями того, в чем именно состоит угроза? Чего хотят потенциальные противники России? Собираются они отторгнуть от России Сибирь, бросить танки на Рязань, уничтожить ракетами Москву? Откуда они будут наступать и какими силами? Планы врага не обсуждаются.

То есть это какая-то недифференцированная угроза, в которой нет никакой конкретики, а значит, и ничего, доступного проверке или опровержению.

Чем именно угрожает России пресловутое вступление в НАТО Украины тоже не объясняется. Разговоры про подлетное время в данном случае являются лишь прикрытием — от Латвии, члена НАТО с 2004 года, до Москвы и Калининградской области, расстояние не большее, чем от Украины, а если в блок вступит Финляндия, то оттуда до Питера вообще рукой подать— два часа на рейсовом автобусе. Страх перед вступлением Украины в НАТО носит явно невротический, нездоровый характер.

Реальность

В последние годы мы видим не отступление, о котором твердит пропаганда, а наоборот, наступление России, усиление ее военного потенциала и расширение сферы активности Вооруженных сил.

С 2008 года войска контролируют значительную часть Грузии, с 2014 — Украины. Россия воюет в Сирии.

Причем уже несколько раз там победила, но, видимо, отрубленные головы вырастают вновь — соответственно, война продолжается. Вооруженные граждане России делают что-то в Центральной Африке.

Россия спасла режим Лукашенко, и только что осуществила молниеносную военную операцию в Казахстане. Кроме того, руководство страны постоянно радует свой народ новым чудо-оружием, аналога которому нет ни у кого в мире — а с таким оружием кого бояться?

При этом последнее масштабное расширение НАТО произошло в 2004 году (официальная Россия была недовольна, но никакой паники не происходило), недавнее присоединение к альянсу Албании и Северной Македонии вряд ли могло изменить баланс сил.

А сейчас, такая реакция, такие действия!

Первые подразделения вооруженных сил России прибыли в Беларусь для участия в проверке сил реагирования Союзного государства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на министерство обороны РФ. Своим ходом и на поездах в Беларусь прибыли подразделения Восточного военного округа со штатной техникой и вооружением. Минобороны Беларуси сообщило о прибытии первых подразделений из России 18 января. В ведомстве отмечали, что войска будут прибывать на протяжении всего первого этапа проверки, который завершится 9 февраля. На втором этапе, 10-20 февраля, в Беларуси пройдут совместные учения «Союзная решимость — 2022».

18 января замминистра обороны РФ Александр Фомин сообщил, что на первом этапе проверки сил реагирования России и Беларуси в короткие сроки будут созданы группировки войск «на угрожаемых направлениях», а военные будут охранять границы Союзного государства в воздушном пространстве. Фомин отмечал, что в Беларусь перебросят 12 истребителей Су-35, два дивизиона систем ПВО С-400 и дивизион зенитных ракетно-пушечных комплексов Панцирь-С».

Совместные учения России и Беларуси, как заявил 19 января замглавы МИД РФ Сергей Рябков, не должны вызывать какой-либо обеспокоенности. «Уверяю вас, никаких оснований беспокоиться по поводу чего-либо в связи с этими учениями нет», — сказал Рябков на площадке международного дискуссионного клуба «Валдай».

По меньшей мере, это как-то смешно выглядит.

Тем более, что по сообщениям группы Conflict Intelligence Team (CIT), которая проводит разного рода расследования сообщила, что, судя по фото и видео в соцсетях, российская техника встала лагерем в непосредственной близости от границ Украины. Технику заметили в районе станции Речица в Гомельской области Беларуси, что чуть более чем в 40 километрах от границы Черниговской области Украины и в 90 километрах от границы с Киевской областью.

Российских военных обнаружили в районе, где нет полигонов, заявленных для учений. Предположительно, российские войска под Речицей. Реактивные системы залпового огня «Ураган» прибывают в Речицу.  

Так кто для кого представляет угрозу?

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх