Кто играет ценами на хлеб?

Сразу после окончания рождественских праздников украинцев огорошил «приятной» новостью советник президента Олег Устенко. Он сообщил, что в ближайшее время на Украине могут быть введены продуктовые карточки.

Устенко пояснил, что перспектива перехода части украинцев на продуктовые карточки вызвана подорожанием продовольствия из-за резкого роста цен на российский газ. Не совсем понятно правда, причем тут российский газ – по заявлениям властей, мы давно его не приобретаем. Если верить сайту «Укртрансгаза», уже больше 2200 дней.

В действительности, проблема связана не только с ценой на газ. Правительство в ближайшее время планирует рассмотреть вопрос ограничения в первом полугодии экспорта продовольственной пшеницы. Такое решение может быть принято на фоне стремительно дорожающего хлеба в связи с необеспеченностью хлебопекарной отрасли сырьем.

Пока же правительство пытается притормозить обвал введением государственного регулирования цен на газ для производителей социальных продуктов питания и цен на сами социальные продукты, включая дешевые сорта хлеба. Впрочем, в случае дефицита продовольственного зерна и муки под вопросом будет способность удержать цены и на социальные сорта хлеба тоже. Цена на них может улететь к космическим высотам вслед за стремительным ростом цен на сало, подсолнечное масло, гречку и так далее (цены на эти продукты у нас уже выше, чем в странах-соседях).

Так как же так вышло, что страна осталась без хлеба?

Вообще-то, о грядущих проблемах с обеспеченностью страны хлебом эксперты предупреждали еще в сентябре-октябре. О том, что бесконтрольный вывоз пшеницы приведет одновременно к росту цен на хлеб и падению его качества, заявляли в объединении «Укрхлебпром».

Власть же предпочитала хвастаться рекордным урожаем пшеницы, собранным на Украине в текущем году (32,8 миллиона тонн), который превысил даже урожай 1990 года (30,4 миллиона тонн). Не замечая при этом важного нюанса — низкого качества этого урожая: доля продовольственной пшеницы составила лишь 43% от его объема, то есть около 14 миллионов тонн. Из которых зерна первого и второго класса было не более 6,5 миллиона тонн, остальное – третий класс. Важно знать, что из зерна третьего класса без добавлений первого или второго класса изготовить муку с надлежащими хлебопекарными качествами невозможно в принципе.

По информации руководителя «Укрхлебпрома» Александра Васильченко, уже на начало ноября из страны было вывезено около 11,8 миллиона тонн (85%) продовольственной пшеницы. И даже после этого правительстве не озаботилось регулированием экспорта, несмотря на то, что потребность местной хлебопекарной промышленности оценивается в 3,5-4 миллиона тонн продовольственной пшеницы в год.

По оценке представителей украинской хлебопекарной отрасли, к настоящему моменту из страны вывезена уже почти вся продовольственная пшеница, то есть уже в ближайшее время ее придется импортировать — в частности, из Белоруссии. То есть благодаря то ли «гениальности», то ли «рукожопости»нашего Кабмина в стране искусственно сформирован дефицит продовольственной пшеницы на фоне ее рекордного урожая.

Однако хоть к каким-то действиям украинскую власть подтолкнули не заканчивающиеся зерно и мука, а еще более близкие перспективы остановки отрасли на фоне бешеного роста цен на газ. Который по ходу оказался таки российским.

В середине декабря хлебопеки пригрозили перебоями в поставках хлеба и остановками предприятий уже в январе из-за десятикратного роста цены на газ за год — до 50-75 гривен за кубометр — и потребовали от власти обеспечить их газом по льготной стоимости. Тридцатого декабря Кабмин принял решение на период до 30 апреля ввести предельный размер снабженческо-сбытовой надбавки к цене природного газа собственной добычи на уровне не более 24% для производств пшеничной муки, молока жирностью 2,5%, хлеба ржано-пшеничного, батона, яиц категории С1, куриных тушек и масла подсолнечного. За этой формулировкой скрывается цена газа примерно на уровне 25 гривен за кубометр.

Забавно, что вместе с хлебопеками льготу получили и купающиеся в деньгах производители курятины и подсолнечного масла — крупные экспортеры, которые внутри страны держат сверхвысокие цены. А вот производители сливочного масла или сметаны в перечень не попали.

Впрочем, пока даже избранные не могут получить газ по льготной цене. Они отбирают его из трубы и получают при этом счета с еще более дикими ценами (за отбор без заявки), стремительно накапливают долги и в любой момент могут быть отключены за неуплату. Почему? Да потому, что газодобывающие предприятия не обязаны его поставлять по указанной Кабмином цене: дороже не могут, но поставлять себе в убыток не обязаны.

Причем не осуществляют поставок не только частники, которых еще можно понять, но и «Нафтогаз», который вроде государственный. Наоборот, на фоне роста цен на газ уже в январе удивительным образом вырос экспорт/реэкспорт газа с Украины. Одно слово – дурдом.

Но не забываем, что кроме экстрима с газом уже в полный рост стоит и проблема запасов зерна. Ведь без него хлеб не испечешь при любой цене на газ. В прошлом году обошлись без импорта пшеницы, но и так цена даже на социальные сорта хлеба выросла на 20-25%. Понятно, что при импорте зерна темпы роста цен только увеличатся. А избежать этого уже практически нереально. Даже введение Кабмином запрета на вывоз продовольственной пшеницы уже мало на что повлияет – раньше надо было думать.

Хотя – а может и думали, только о другом?

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх