Кремль твердит о военной угрозе Запада уже так долго, что, похоже, скоро сам начнет в нее верить

Российское руководство обвиняет Запад в военной агрессии, но на самом деле боится ослабления своего статуса во внутренней политике и в соседних странах

«Россия никому не угрожает…». По крайней мере, так всегда твердило руководство страны — включая президента Владимира Путина.

Вместо этого Россия говорит, что Запад угрожает ей в военном отношении, и требует от США ограничить деятельность НАТО. Последним эту тему поднимал спикер Госдумы Вячеслав Володин, которого считают ближайшим соратником Путина.

«НАТО пытается оккупировать Украину», — заявил Володин 18 января на открытии заседания Госдумы.

По его мнению, США запугивают остальной мир вторжением России, чтобы «оправдать свою экспансию и продвижение войск НАТО к российским границам».

В реальности ситуация обратная.

Россия разместила десятки тысяч военных недалеко от границы с Украиной. Недавно российские войска прибыли в Белоруссию, с которой Россия проведет в феврале военные учения «против внешнего агрессора». Напряженность возросла и в Северной Европе.

На прошлой неделе Россия вывела в Балтийское море шесть десантных кораблей, в связи с чем Швеция решила укрепить защиту стратегически важного острова Готланда. Эстония, в свою очередь, попросила НАТО усилить свое присутствие в своей стране.

По мнению Дмитрия Пескова, пресс-секретаря президента, поведение Швеции и Эстонии говорит о том, что напряженность в Европе нагнетает вовсе не Россия, а Запад.

В то же время в Финляндии вызвал недоумение необычный маршрут российского грузового самолета.

Поведение России вызывает у соседних стран страх.

С тех пор, как в 2014 году Россия оккупировала Крымский полуостров и стала отправлять военную помощь на повстанческие территории на востоке Украины, в Европе все остаются настороже. Неудивительно, что Украина и многие другие соседи России все теснее сотрудничают с Западом в военных вопросах.

Россия не уважает право других стран на принятие собственных решений в политике безопасности, особенно когда речь идет о «странах ближнего зарубежья», бывших советских республиках.

Другими словами, России необходимо сформировать свою сферу влияния. Если на предложения Кремля никто не согласится, она ответит военными действиями.

Итак, Россия обвиняет Запад в создании угрозы войны.

Однако Кремль сам обострил ситуацию, выдвинув угрожающие требования к Западу. Повод для разжигания войны — не за пределами страны, а внутри ее границ.

Поскольку пандемия коронавируса и слабое развитие экономики подтачивают популярность Путина, руководство страны стремится перенаправить внимание россиян на что-нибудь другое. Обращение к внешней угрозе — уже привычный для Кремля способ, при помощи которого он укрепляет свою власть.

Кроме простых граждан в агрессивные намерения Запада, похоже, верит все больше представителей правящей элиты страны. Ситуация подпитывает саму себя: чем энергичнее Кремль создает образ врага, тем реалистичнее начинает казаться военная угроза Запада.

Главным страхом России все же остается утрата влияния в соседних регионах, и Кремль только усугубляет ситуацию своей враждебностью.

Автор: Эркка Микконен (Erkka Mikkonen)

Источник: Yle, Финляндия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх