Газ дороже нефти. Как Россия истощает Европу

В последнем квартале 2021 года экспорт газа принес России больше денег, чем экспорт нефтепродуктов, что случалось лишь в 2008 году, когда разразился финансовый кризис. О российских манипуляциях на газовом рынке говорит уже даже глава НАТО.

Как сообщило агентство Интерфакс, ссылаясь на данные Центрального банка России, в последнем квартале 2021 года Россия заработала на экспорте газа 20,8 миллиардов долларов, то есть на 7,7 миллиардов долларов больше, чем в предыдущем квартале. В этот период продажа газа обеспечила 14% экспортной выручки РФ.

Все дело в стремительном росте газовых цен в Европе — на основном заграничном рынке «Газпрома», которому на государственном уровне предоставлено исключительное право на поставку сырья по трубопроводам. Согласно информации российских таможенных служб, в ноябре за 1 тысячу кубометров направляемого на экспорт газа концерн получал в среднем 503,5 долларов, в октябре — 443,5 долларов, а в сентябре — 308 долларов.

Газ дороже нефти

Дело дошло даже до того, что в последнем квартале 2021 года россияне больше заработали на поставках за границу газа, чем нефтепродуктов, то есть в первую очередь автомобильного топлива (их экспорт принес 18,5 миллиардов долларов).

Аналитики Интерфакса указывают, что в последний раз подобная ситуация сложилась в последнем квартале 2008 года. Когда разразился мировой кризис, нефтяные котировки резко снизились, а за ними — и цены на топливо. Между тем газ дорожал. Этому способствовал зимний период и подготовка России к газовой войне с Украиной. В итоге в последнем квартале 2008 года объем экспортной выручки от продажи нефтепродуктов сократился до 15,3 миллиардов долларов, а от продажи газа вырос до 17,8 миллиардов долларов.

За весь 2021 год Россия, по данным Центробанка, заработала на экспорте газа 54,2 миллиарда долларов, то есть вдвое больше, чем в предыдущем году (27,5 миллиардов долларов). В целом объем экспорта в 2021 году составил почти 490 миллиардов долларов, что без малого на 50% превышает показатели прошлого года. Это значит, что доходы от продажи газа в процентном отношении увеличились гораздо больше, чем объем экспорта в целом.

Накручивание газовых цен

Рост цен газа в Европе спровоцировал «Газпром», который с середины 2021 года ограничивает поставки, а одновременно выкачивает газ из своих европейских хранилищ, вместо того чтобы наращивать объем запасов на зиму.

В понедельник в манипулировании газовыми ценами Россию обвинила премьер-министр Эстонии Кая Каллас (Kaja Kallas) «Большая часть Европы в качестве источника энергии использует именно природный газ. В то же время Россия существенно сократила поставки газа в Европу. В результате оптовая цена на него выросла в четыре раза или на 400%», — заявила она в парламенте. «Если бы Россия увеличила поставки газа в Европу на 20%, то цена уменьшилась бы примерно наполовину», — добавила она, ссылаясь на мнение экспертов.

На прошлой неделе глава Международного энергетического агентства Фатих Бироль (Fatih Birol) упрекнул Россию в том, что, ограничивая поставки, она способствует обострению энергетического кризиса в Европе. «Мы увязываем искусственную напряженность на европейском рынке с деятельностью российского поставщика», — указал он. «В отличие от других поставщиков газа по трубопроводам, Норвегии, Алжира или Азербайджана, которые наращивают объем поставок, «Газпром» в четвертом квартале 2021 года, несмотря на рост цен, снизил объем экспорта на 25% по сравнению с прошлым годом», — обратил внимание глава МЭА. Он добавил, что «Газпром» несет ответственность примерно за половину дефицита газового топлива в европейских хранилищах.

В понедельник генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг после встречи с канцлером Германии Олафом Шольцем сказал, что согласен с мнением Биролья относительно воздействия России на цены газа в Европе. «Это манипулирование газовым рынком», — констатировал он.

Под конец лета 2021 года более 40 европарламентариев призвали Еврокомиссию разобраться, не манипулирует ли «Газпром» рыночными ценами на газ. Такая же просьба поступила от польского правительства, а также украинского газового концерна «Нафтогаз». Однако заместительница главы Еврокомиссии Маргрет Вестагер (Margrethe Vestager), которая отвечает за вопросы конкуренции, расследования до сих пор не инициировала.

Автор: Анджей Кублик (Andrzej Kublik)

Источник: Gazeta Wyborcza, Польша

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх