Твердо в седле

Больше никакой «доброй воли»: чтобы укрепить свою власть, Ким Чен Ын в Северной Корее продолжает полагаться на ядерное оружие и, в еще большей степени, на плановую экономику.

Когда Ким Чен Ын пришел к власти в Северной Корее в декабре, многие наблюдатели подозревали, что единственный 28-летний политически неопытный сын покойного правителя Ким Чен Ира и внук первого президента Ким Ир Сена вряд ли останется у власти надолго. Коммунистическая династия Кимов, скорее всего, скоро придет к концу. Десять лет спустя диктатор прочно сидит в седле. Но каковы его показатели экономики и безопасности?

Поскольку Северная Корея изолировала себя еще больше, чем она уже сделала, чтобы предотвратить пандемию, посторонние мало знают о конкретном местном экономическом развитии. Однако похоже, что Северная Корея испытывает серьезные экономические трудности. Важную роль играют жесткие санкции ООН, а также неэффективная плановая экономика. Covid-19 не упростил ситуацию.

Санкции, неэффективная плановая экономика, пандемия: Северная Корея переживает серьезные экономические трудности.

Сегодня Северная Корея, вероятно, не находится в таком крайне плохом положении с поставками, как в середине 1990-х годов. В то время погодные неурожаи, засоление рек, недостаточное снабжение искусственными удобрениями и низкий технический уровень сельскохозяйственной техники привели к усугублению существующих узких мест, а опустошительный в то время голод побудил правительство даже принять помощь из-за границы.

О текущих потребностях народа можно догадаться, взглянув на два пространных выступления Ким Чен Ына на VIII съезде Корейской рабочей партии в конце декабря 2021 года. Среди прочего, он рассказал о «узких местах прошлого года» и призвал решить продовольственную, вещевую и жилищную проблемы населения. Государственное агентство печати Центральное информационное агентство Кореи (ЦТАК) подробно сообщило о текущей нехватке продовольствия. 5 января 2022 года ЦТАК процитировал слова Ким Ён Ына о «неотложной задаче решения сельскохозяйственной проблемы … несмотря на все дефициты и трудности».

В высказываниях Кима о сельском хозяйстве заслуживают внимания две вещи. Во-первых, он дал аналогичные обещания улучшить положение людей в начале своего пребывания в должности десятилетием ранее. Ситуация с поставками, очевидно, остается напряженной, а закрытие границ для предотвращения пандемии усугубило ситуацию, поскольку торговля вблизи границы, особенно с Китаем, по всей видимости, серьезно нарушена.

Во-вторых, интересно, каким путем правительство намерено разрешить кризисную ситуацию: дисциплинированно в выполнении хозяйственного плана и через руководство и контроль экономики со стороны государства. На двух предыдущих этапах, в 2002 году при Ким Чен Ире и в 2012 году при Ким Чен Ыне, правительство экспериментировало с ограниченными, осторожными мерами либерализации. Были отменены фиксированные цены на основные продукты питания и созданы так называемые фермерские рынки, где фермеры могли предлагать свою продукцию. В 2012 году правительство даже хотело провести земельную реформу по китайской модели и разрешить децентрализованные и рыночные процессы принятия решений.

Делая упор на плановую экономику, правительство катится назад. Государство становится более активным.

Теперь правительство делает шаг назад, делая упор на плановую экономику. Фермеры должны быть идеологически мотивированы, государство снова вмешивается сильнее. Для увеличения сельскохозяйственного производства больше не должны использоваться индивидуальные рыночные стимулы, а правительство опирается на контролируемую государством науку и технику. «Три революции» — идеологическая, техническая и культурная — к которым сейчас снова призывает Ким, — это концепции 1970-х годов. Их «самая важная задача» – «решить социалистический сельский вопрос», согласно ЦТАК от 1 января 2022 года. Эти заявления иллюстрируют ретроспективную ортодоксальную стратегию, которая в прошлом уже полностью полагалась на самодостаточность и самодостаточность. -достаточности, но решение проблемы дефицита на самом деле так и не приблизилось.

Правительство хочет повернуть историю на четыре десятилетия назад? Экономическое будущее Северной Кореи, особенно с точки зрения снабжения продовольствием, далеко не радужно. Ближайшие годы, вероятно, будут такими же проблемными, как и прошлые, если только фундаментальные политические потрясения не приведут к преодолению изоляции этой закрытой страны.

Но возможны ли такие кардинальные изменения во внешней политике и политике безопасности? Режим в Пхеньяне продолжает рассматривать свою ядерную и ракетную программу как страховку жизни. Он использует системы вооружений для сдерживания и в то же время в качестве козыря в переговорах по разоружению, которые несколько раз терпели неудачу. Отец Ким Чен Ына, Ким Чен Ир, был полностью привержен расширению ядерной программы с конца 1990-х годов и прекратил членство Северной Кореи в Договоре о нераспространении ядерного оружия в 2003 году. Когда Ким Чен Ын пришел к власти, в стране было от четырех до шести ядерных боеголовок. Сегодня их 40 на 50. Переговоры между Северной Кореей и США и другими правительствами, особенно Китаем и Южной Кореей, на протяжении десятилетий переживали постоянные взлеты и падения, не приводя к успеху. Администрация Обамы пыталась использовать «стратегическую стабильность», то есть ничего не менять в существующей ситуации. Концепция Дональда Трампа состояла из громких фотосессий и давления на Северную Корею. Но договоренности между Трампом и Кимом на двух саммитах в 2018 и 2019 годах оставались слишком туманными, чтобы показать реальный прогресс.

Режим в Пхеньяне продолжает рассматривать свою ядерную и ракетную программу как страховку жизни.

Президент США Джо Байден сигнализирует о своей готовности к дипломатии, но связывает это с безошибочной ссылкой на необходимую денуклеаризацию. Режим в Пхеньяне пока не ответил на неоднократное приглашение начать новые переговоры. По мнению администрации Кима, текущая политика США не является основанием для переговоров. Она характеризует их тремя терминами: «враждебная политика», «двойные стандарты» и «двойная политика».

«Вражеская политика» — это прежде всего ежегодные американо-южнокорейские военные учения. Северная Корея рассчитывает не на заключение всеобъемлющего договора, а на постепенные меры. В обмен на любые уступки со стороны Северной Кореи Пхеньян хотел бы видеть небольшие шаги со стороны США, такие как ослабление санкций и гарантии безопасности.

По мнению администрации Кима, проявлением «двойных стандартов» является то, что ядерная и ракетная программа Северной Кореи подвергается строгим санкциям со стороны Организации Объединенных Наций «в целях самообороны», в то время как Южная Корея и США могут выполнять свои программы без выговора. .

Наконец, Северная Корея подвергла критике «двойную политику» США, предлагающую дипломатический диалог, чтобы представить себя миролюбивым, в то же время оказывая давление военными и экономическими средствами.

Ким Чен Ын теперь бесспорный правитель.

Пхеньян ответил смесью предупреждения и компромисса: «Сила против силы и добрая воля против доброй воли». Политике США в настоящее время противопоставляется усиление собственной мощи. Принятый год назад пятилетний план отдает приоритет укреплению вооруженных сил. Продолжают развиваться ядерные и ракетные технологии. В первой половине января 2022 года состоялось уже два испытания ракет. Северокорейские инженеры сосредоточены на увеличении дальности ракет; они разрабатывают гиперзвуковые ракеты и ракеты для подводных лодок, а также спутники военной разведки. В то же время в секторе обычных вооружений происходит гонка вооружений между Севером и Югом Кореи. Южная Корея делает упор на модернизацию своего арсенала, Северная Корея на количество. Ввиду предстоящих в марте в Южной Корее президентских выборов, исход которых совершенно неясен, маловероятно, что переговоры начнутся в ближайшее время. Вторая часть северокорейской стратегии, а именно «добрая воля против доброй воли», в данный момент явно не востребована в Пхеньяне.

Несмотря на негативные экономические показатели, Ким Чен Ын, похоже, твердо держится в седле, отчасти потому, что ядерная и ракетная программы оказались страховкой жизни. Теперь он бесспорный правитель, который может положиться на своих ближайших соратников. Придя к власти, он устранил потенциальных конкурентов, причем некоторые из них применяли жестокие методы. Его сестра Ким Ё Чжон присоединилась к внутреннему кругу лиц, принимающих решения, в качестве директора Министерства пропаганды и агитации. Неизбежный конец коммунистической династии Кимов маловероятен.

Автор: Герберт Вульфстарший научный сотрудник Боннского международного центра конверсии и старший научный сотрудник Института развития и мира Дуйсбургского/Эссенского университета.

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх