Лавровский тест для Анналены Бербок

Визит Анналены Бербок в Россию прошел в ледяной атмосфере, сообщает немецкий журнал «Der Spiegel». Вполне возможно считать эту холодность за дипломатический успех молодой женщины-министра. Некоторые читатели издания с этим соглашаются, других интересует цена на газ.

Пока Россия концентрирует свои войска на плацдарме рядом с украинской границей, новая фрау-министр иностранных дел Германии встретилась со своим российским коллегой — Сергеем Лавровым. Он считается трудным собеседником, но Бербок оказалась к этому подготовлена.

Война слов между двумя министрами иностранных дел началась еще до их личной встречи — на дистанции, причем равенства в оружии не наблюдалось. Пресс-релиз, выпущенный Анналеной Бербок перед ее вылетом из Берлина, состоял всего лишь из 2500 знаков. А вот ее русский контрагент Сергей Лавров ответил ей из орудия совсем другого калибра: на сайте российского МИДа появилось заявление из 12 000 знаков.

«Мы разочарованы нынешним состоянием российско-германских отношений», — говорится в этом заявлении. Далее следует длинный список упреков с «гарниром» в виде угроз. Главное обвинение — «реализуемый официальным Берлином курс на комплексное сдерживание нашей страны».

Авторы: Christina Hebel und Christoph Schult

Источник: Der Spiegel, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх