Украинская (новая) Стратегия тотальной обороны

Украинцы всего мира в ужасе. Вооруженные силы России – как и монголы до них – снова осаждают пограничный оплот демократии на границе Европы. Украинские воины не могут сравниться с собранной Путиным сухопутной армией. Но проблема не в живой силе.  Проблема в огромном количестве современных боеприпасов – танков, бронемашин, пушек, ракет – и в подавляющем превосходстве в воздухе и на флоте, против которого простое мужество не устоит. А также недостаток Украины невозможность увеличить военные расходы по сравнению с Россией, что составляет 1 к 12

Новая оборонная стратегия Украины

Ответ может быть на виду, потому что не многие поняли все преимущества “Стратегии военной безопасности” президента Зеленского, подписанной 25 марта 2021 года.  Работа над стратегией заняла два года, но она предлагает единственное жизнеспособное долгосрочное решение дилеммы безопасности Украины.  В качестве дополнительного превосходства она позволит запустить все еще очень мощный оборонно-промышленный комплекс страны в исследования, разработку и производство передового оборонительного оружия для собственного использования и коммерческой выгоды. Впервые после обретения независимости Украина разработает сдерживание, которое будет полностью оборонительным (не исключая возможности ответного удара), менее дорогостоящим, зависящим в основном от собственных материальных, человеческих и интеллектуальных ресурсов, и значительно более опасным для противника. Украина по-прежнему может искать иностранную поддержку и союзы, но уже как субъект, а не объект.

“Стратегия тотальной обороны” – не новая концепция.  В той или иной форме она существовала с незапамятных времен, когда общество оказывалось прижатым спиной к стене и ему угрожал сильный, агрессивный враг. В прошлом веке эта стратегия была широко внедрена в таких странах, как Швеция, Финляндия, Литва, Швейцария, Югославия и Албания, а в Польше и странах Балтии, несмотря на их членство в НАТО, основные черты этой стратегии уже реализуются.

Концепция проста.  Когда поле боя настолько неравномерно (асимметрично), что война почти наверняка приведет к поражению или неприемлемым разрушениям и потерям военного и гражданского персонала более слабой стороны, тогда лучшей стратегией является сдерживание. Но сдерживание возможно только тогда, когда обе стороны признают, что война будет невыносимой для каждой из них, как, например, доктрина “взаимного гарантированного уничтожения” времен холодной войны.  В настоящее время в отношениях между Украиной и Россией этого нет. Поэтому единственная оставшаяся альтернатива для более слабой стороны – это сделать себя настолько вредной и невыносимой, чтобы цена победы агрессора значительно перевесила ее ценность.

Рассмотрим дикобраза.  Это медлительное, мирное, травоядное животное.  При угрозе он сначала бьет по нарушителю своим мощным хвостом в качестве предупреждения, а если нарушитель упорствует, то поднимает 30 000 острых колючих перьев с головы до хвоста. Даже хищному русскому медведю это покажется несъедобным. Именно поэтому “дикобразное” государство чаще всего благоразумно оставляют без охраны.

“Все руки на палубе”

Стратегию называют “тотальной обороной”, поскольку она позволяет как женщинам, так и мужчинам – гражданским и военным – как отражать врага, так и, в случае оккупации, оказывать упорное сопротивление, в том числе лишать врага выгоды, постоянно увеличивая его потери. Мужчины чаще всего будут заняты в реальных боевых действиях, включая партизанскую войну, а женщины будут участвовать в гражданской обороне, оказании первой помощи, распределении продовольствия, наблюдении и т.д. Эти добровольные “территориальные защитники” продолжали бы свою гражданскую жизнь рядом со своими домами на знакомой территории, подчиняясь только министру обороны и местным властям. Они будут получать компенсацию за тренировки и учения по выходным. Согласно предложению президента Зеленского, первая волна новобранцев будет насчитывать 80 000 человек, включая 10 000 администраторов и инструкторов. У них будут заранее подготовленные тайники с необходимыми материалами (включая камеры, чтобы сообщать миру о зверствах и военных преступлениях противника), а также убежища в лесистой, болотистой, горной или городской местности.

Одновременно с созданием “территориальных защитников” программа предусматривает проведение настольных и полевых учений для ознакомления бизнесменов, местных властей, служб быстрого реагирования, гражданских лидеров и т.д. с реальностью войны и оккупации и с тем, как они должны подготовиться к выполнению своих функций. Высшим должностным лицам необходимо будет поддерживать связь со своими ведомствами и выполнять обязанности военного времени из секретных мест. Президенту и его законно назначенным преемникам должны быть предоставлены скрытые и/или мобильные убежища для обеспечения безопасности руководства страны. Ответственность за гражданскую сторону тотальной обороны возложена на Кабинет министров.

Неблагоприятная топография

Самой большой уязвимостью Украины является неадекватная противовоздушная оборона для обеспечения контроля над небом.  Учитывая огромный дисбаланс между военно-воздушными силами Украины и России, мы можем ожидать полного российского контроля над украинским небом в первые несколько часов вторжения. К сожалению, в отличие от густых и болотистых лесов Финляндии, гор Афганистана или джунглей Вьетнама, рельеф Украины в основном плоский с невысокими холмами.  Только 5% составляют горы, 15% – леса и 1,7% – заболоченные земли. 73% населения проживает в городах. Такая топография позволяет российским самолетам и спутникам засекать и нацеливать на все, что имеет военную ценность, что движется. Единственный выход для Украины – мобильность, обман и маскировка.

15 000 миль железных дорог Украины, 11 000 миль судоходных рек и 110 000 миль автомобильных дорог (95% твердого покрытия) вместе со складами, гаражами, заброшенными зданиями и т.д. предоставляют широкие возможности для хранения, сокрытия и перемещения – по железной дороге, баржами, грузовиками, фургонами и контейнерами – почти всей военной техники и боеприпасов, включая укрытия для войск, децентрализованные локальные центры C4 и т.д. Силы противника будут оголены, в то время как украинские силы могут “подняться из земли” – худший кошмар вражеской армии.

Война нового поколения

Хотя все это может показаться пугающим, есть и светлая сторона.  Мир вступил в эпоху войны, называемой “войной нового поколения” (ВПН) или “4-м поколением”.  NGW в значительной степени опирается на вооружение с “искусственным интеллектом”, которое обычно называют “маленьким, умным и дешевым”. Такие выдающиеся военные эксперты, как доктор Хаммес, назвали это оружие “меняющим игру для малых государств, которое предоставит малым и средним государствам военные возможности, которые ранее были уделом крупных держав, причем по разумной цене”. https://sjms.nu/articles/10.31374/sjms.24/.

Мы все читали о беспилотниках и их огромном влиянии на военную стратегию и тактику. Дроны (и другое вооружение) можно производить очень дешево, сотнями, используя аддитивное производство (оно же 3D-печать). Они варьируются по размеру и полезности от небольших “птиц-камикадзе”, заряженных взрывчаткой и запрограммированных на обнаружение и врезание в определенные сооружения и транспортные средства, до огромных “беспилотных летательных аппаратов” (БПЛА), таких как турецкий TB2, способных преодолевать сотни миль и запускать несколько ракет перед возвращением. Они могут быть запущены одним человеком или небольшой командой и заряжены “взрывчатым проникающим веществом” (EFP) для пробития брони танка или “детонаторами” для воспламенения фюзеляжа подбитого самолета – и в том, и в другом случае используется аммиачная селитра с безопасного расстояния. Беспилотники с камерами наблюдения могут часами висеть возле стратегических объектов и оповещать местных партизан о передвижении войск.

Можно привести еще много примеров – например, копья и стингеры, самодельные взрывные устройства (СВУ), микроволны и другие устройства “направленной энергии”, такие как лазеры, микро- и кубические спутники (для обеспечения разведки в реальном времени о передвижениях противника), высокоточные боеприпасы.  Многие из них может переносить и использовать один обученный солдат или партизан/территориальный защитник, а большинство можно перевозить и стрелять из грузовиков или фургонов.

И последнее замечание по СВУ. Хотя они являются “старой технологией”, на них приходится 2/3 потерь США за последние 15 лет.  Доктор Хаммес считает их “идеальным оружием против российского наземного вторжения”, потому что их базовым взрывчатым веществом является удобрение (аммиачная селитра), очень распространенное в Украине. Он рекомендует государству закупить достаточное количество удобрений для создания десятков тысяч СВУ и раздать их подразделениям внутренней стражи.

Впереди с самого начала

Украине повезло в том, что у нее есть и мощный оборонно-промышленный комплекс, и высококлассные специалисты в области информационных технологий.  При достаточном финансировании и грамотном управлении она может производить достаточное количество недорогого “умного” оборонительного оружия для сдерживания российской агрессии.  Она уже производит беспилотники и рассматривает возможность совместного с Турцией производства TB2.  Хотя Украина имеет очень ограниченные возможности по перехвату российских истребителей и бомбардировщиков, у нее есть своя версия “стингера” – “стрела” и “игла”, которые могут сбивать вертолеты и низколетящие самолеты. Украина имеет менее 300 американских противотанковых “копья”, но ее противотанковые управляемые ракеты “Корсар”, “Скиф” и “Стугна” стоят менее 25% от стоимости “Джавелина”. А высокоточные, дальнобойные “умные” снаряды Украины, такие как “Карасук” и “Квитнык”, и управляемые реактивные боеприпасы, такие как “Вильха”, дают Украине решающее преимущество над противником при одновременном снижении затрат и потерь.

Одной из самых передовых и перспективных систем вооружения Украины является противокорабельная крылатая ракета мобильного базирования “Нептун” с дальностью действия 185 миль, способная уничтожить Черноморский надводный флот России. В попытке восстановить контроль над небом, 75 устаревших ударных и транспортных вертолетов Украины будут дополнены легкими боевыми вертолетами КТ112 украинской постройки, оснащенными противотанковыми ракетами и ЗРК.

Бюджетирование сдерживания

Для Украины ключевыми критериями при составлении бюджета для государства дикобраза являются экономическая эффективность (наибольшая отдача), мобильность, живучесть, скрытность и внутреннее производство. Каждый расход должен рассматриваться с точки зрения российского аналитика, которому поручено определить, насколько долго, дорого и трудно будет России достичь своих целей.

Аналитик быстро придет к выводу, что стационарные или легко заметные высокоценные военные объекты будут представлять очень низкую угрозу.  Имея контроль над небом, российские истребители, бомбардировщики или корабли ВМС быстро избавятся от них.  Следовательно, корабли, самолеты, военные склады, стационарные центры С4 – все это будет снято с повестки дня.  Пока Украина не превратится в дикобраза, такие объекты не имеют большой военной сдерживающей ценности”.

Затем он ищет другие предметы, которые, согласно его отчетам, Украина приобрела за несколько лет на миллиарды: беспилотники, стингеры, копья (или эквивалент UA), ракеты, патроны, снаряды, очки ночного видения, снайперские винтовки, тонны аммиачной селитры и детонаторов, вертолеты (скрытые), запасы продовольствия, медицинские лазареты……ничего!   Он смотрит на спутниковое фото железнодорожного вагона с военнослужащими в форме. Но на следующий день он уже перемещен и не может быть идентифицирован среди сотен других.  Он понимает, что Россия не может победить 40-миллионную мобилизованную, обученную и оснащенную нацию.

Заключение

Сунь-Цзы, древнекитайский военный стратег, известен своими простыми, но глубоко ценными мыслями о военном искусстве. Среди многих его мыслей есть и такая: “Военное искусство имеет жизненно важное значение для государства. Это вопрос жизни и смерти, путь к безопасности или гибели. Следовательно, это предмет исследования, которым ни в коем случае нельзя пренебрегать. Убедите своего врага, что он мало что получит, напав на вас; это уменьшит его энтузиазм”. Украина должна убедить не только Россию, но и своих союзников, что она готова и способна дать отпор российским силам, и что она может мобилизовать свои силы и промышленность для производства нового поколения умного и недорогого оружия войны, которое послужит основой их “стратегии дикобраза”. Но им необходимо мобилизовать свои национальные бюджетные ресурсы и гораздо быстрее перенаправить свою военно-промышленную базу на производство умных боеприпасов ‘нового поколения’, а не тратить деньги на дорогие военно-морские линкоры и другие дорогостоящие цели.                                                               ______________________________________________________________________________

Авторы:

Джордж Волошин – бывший заместитель директора FEMA, отвечающий за программу национальной готовности. Во время своей федеральной карьеры в трех администрациях он также занимал должность директора отдела расследований OPM, ответственного за программу безопасности персонала государственной службы, и ушел в отставку из регулирующего агентства в качестве генерального инспектора. Г-н Волошин – морской офицер в отставке, имеет степени MBA и J.D., а на пенсии активно участвует в благотворительных проектах в Украине.

Евгений Стахив – бывший инженер по водным проектам инженерного корпуса армии США, имеющий опыт планирования проектов во многих странах, включая Ирак, Афганистан, Бангладеш, Украину, Центральную и Южную Азию. Он был директором по политике, планированию и специальным исследованиям в Институте водных ресурсов Корпуса, где он руководил многими международными исследованиями водных ресурсов в совместных предприятиях с Всемирным банком, USAID, ООН, ЮНЕСКО, ВМО и ПРООН. Г-н Стахив имеет степень доктора технических наук и в настоящее время преподает в Университете Джона Хопкинса.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх