Провокации России

         Не успело общество смириться с отправкой сыновей российского народа для подавления восстания в Казахстане, РФ начала подготовку к гибридной атаке Украины. Или продолжила?

         Безусловно, кремлевская элита была уверена, что подавление протестов в Казахстане будет быстрым и без жертв среди российских солдат (конечно, ведь они бросили против гражданского населения кадровых военных в полной амуниции и с бронетехникой). Подавить протесты, и вправду, удалось быстро — это следствие кремлевского опыта в России и Белоруси.

         Российские военные, которых Москва отправила на границу Украины, не покидали место временной дислокации, просто общественное внимание было направлено на Казахстан. Нужно уточнить, что все говорят о причине, числе и названиях военных частей, но никто не уточняет, что большинство из этой группировки находятся вне казарм уже третий холодный месяц (в контексте обмундирования, ноябрь — это такой же холодный сезон, как и декабрь или январь)— это возмущающее пренебрежение здоровьем личного состава, то есть граждан РФ. Необходимо обратить внимание на то, что ухудшается из-за логистических проблем и питание личного состава, а это снижает иммунитет каждого солдата. Учитывая эти факторы и пандемию коронавируса, штаммы которых развиваются не по дням, а по часам, возникает вопрос: а Министерство Обороны и генштаб РФ точно работают на РФ, если пренебрежение личным составом вооруженных сил достигло такого масштаба?

         По информации от западных СМИ, боевики ЛДНР под руководством спецслужб Кремля занимаются подготовкой провокаций и операций для развязывания полномасштабной войны с Украиной. Эксперты предполагают, что Кремль может использовать в качестве предлога техногенную катастрофу в подконтрольной боевиками ЛДНР Горловке. По информации от ГУР МО Украины, случился выброс аммиака на одном из заводов. Может ли РФ использовать или, во всяком случае, дать приказ использовать химическое оружие на территории нашей страны? Если Кремль использовал запрещенный тип оружия против гражданина РФ (политика Навального) или против бывшего сотрудника российских спецслужб Скрипаля и его семьи на территории намного более влиятельной, чем Украина, Великобритании, то, скорее всего, и на нашей территории они могут использовать химическое оружие.

         По информации от BBC, Россия рассматривает как возможный вариант проведение спецоперации сотрудниками российских спецслужб в униформе враждующей армии, что сделали, например, гитлеровцы 1939 года в Глейвице, а ведь это нарушает военную конвенцию. Во-первых, пророссийские боевики уже использовали такой ход в 2014-2015, что принудило солдат ЗСУ поверх распознавательных знаков использовать свои, самодельные. Во-вторых, Кремль может пойти на этот шаг, поскольку вину будет трудно доказать: законы войны нарушали войска ЛДНР, а РФ, которая предоставляет всяческие материалы и кадры, не нарушала конвенции.

         Конечно, неизвестно, решатся ли российские политики осуществить эти провокации с нарушением международного военного права. Но, сделав ставку на смещение центра ответственности на правительство ЛДНР, политическая элита РФ, на самом деле, может сделать эти шаги. Смогут ли западные страны доказать причастие России к этим преступлениям? Неизвестно, но ведь в случае с «МН-17» смогли.

         Если Кремль пойдёт на гибридные провокации, вроде химической катастрофы или нападения боевиков ЛДНР в форме ЗСУ, информация об этом просочится, и западные союзники, используя современные технологии, докажут причастие к нарушению законов ведения войны. Конечно, в этом случае финансовая ответственность ляжет не на людей, которые давали этот приказ, а на бюджет страны, то есть граждан-налогоплательщиков. Россиянам необходимо не допустить гибридных провокаций России не только исходя из личной выгоды, но и опираясь на гуманистические, духовные соображения, которые они лелеяли в себе веками.

Виктор Свинцицкий

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх