SWIFT-санкции отменяются: ЕС и США отказываются от исключения России из мировой финансовой системы

Полностью отключить Москву от глобальной финансовой системы — это слишком рискованный вариант для переговорщиков со стороны Запада. Вместо него страны Запада готовят целевые экономические наказания для отдельных российских банков.

Европа и США ослабляют остроту санкционных угроз Запада в адрес Москвы. Сама идея отключить российские банки от предоставляющей услуги международных платежей компании SWIFT — эта идея больше не рассматривается. Это издание Handelsblatt узнало из правительственных источников. Вместо этого готовятся «точечные» экономические наказания для крупнейших российских банков.

Американцы и европейцы, как известно, уже неделями обсуждают, как им реагировать на российскую операцию против Украины, если она начнется. ЕС грозит Кремлю особенно «массированными мерами, чтобы Россия ощутила последствия своих действий». Но все эти последствия пока не конкретизированы.

Простое отключение всей России от системы SWIFT — это слишком рискованный вариант для переговорщиков [со стороны Запада]. Такой шаг мог бы привести к дестабилизации финансовых рынков — пусть и на короткое время. А в среднесрочной перспективе отключение России могло бы привести к созданию альтернативной, больше не находящейся под доминированием Запада структуры для проводки платежей.

Германия просит также отбросить идею наложения санкций на все банки России. По мнению Берлина, тут должны быть сделаны исключения. Это необходимо для того, чтобы сохранялась возможность легальной оплаты газового и нефтяного импорта из России.

Авторы: Мартин Грайве (Martin Greive), Мориц Кох (Moritz Koch)

Источник: Handelsblatt, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх