Шведских детей в TikTok запугивают войной с Россией – СМИ

Шведских детей через соцсеть TikTok запугивают видео, в которых угрожают предстоящей войной с Россией, об этом сообщает Defense One.

По данным местной газеты Aftonbladet, на минувших выходных общенациональная шведская организация BRIS, выступающая за права детей и управляющая горячей линией для детей, начала получать телефонные звонки от подростков, которые обеспокоены вторжением России, которое якобы «приближается».

Отмечается, что в приложении были обнаружены видео с названиями наподобие «приближается война», в других видео утверждалось, что российские войска будут «бомбить Швецию или даже совершат вторжение в страну».

В Швеции только 3% детей читают каждый день газеты, в то время как около 30% из них пользуются TikTok, замечает издание.

Пока ни одна страна не взяла на себя ответственность за эти видео, но Россия явно заинтересована в том, чтобы посеять страх в стране, которая в последние годы начала восстанавливать свою оборону, говорится в статье шведской газеты.

Только на прошлой неделе Швеция перебросила дополнительных солдат на свой остров Готланд в Балтийском море.

Как сообщал Укринформ, официальный представитель Госдепартамента США Андреа Калан заявила, что в борьбе с дезинформацией со стороны Российской Федерации очень важно, чтобы разные страны объясняли и показывали реальную картину событий, чтобы люди в итоге самостоятельно могли принимать для себя решение и видеть, что является фактом, а что – мифом.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх