Монументальная глупость Путина

“Не нужно горевать, ты сделаешь себя больным. После нас – хоть потоп”. (Мадам де Помпадур, любовница короля Людовика XV, 1757 год)

С экономикой, которая меньше итальянской и никуда не движется, кроме как вниз; затянувшимся демографическим кризисом, сокращающим базу рекрутов в армии; разграбленной, обнищавшей, одурманенной, подавленной и опасающейся новых войн страной; соседними странами, стремящимися свергнуть его авторитарных подхалимов; и кремлевской политической элитой, не желающей реформ до тех пор, пока государство может подавлять гражданское общество и СМИ, угрозы Путина в адрес Украины и НАТО – в случае их осуществления – станут самым грандиозным из нескольких предыдущих безрассудств Путина. 

Вторжение в Украину привело бы к экономическому коллапсу России, долговременному статусу “изгоя” и военному краху.  Вполне возможно, что он лишится трона.

Так не должно было случиться.  Четырнадцать лет назад – во время второго срока Путина – Кремль утвердил национальную экономическую стратегию, которая предусматривала, что к 2020 году Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира и утвердится в качестве крупного финансового центра и мирового лидера в области технологических инноваций. Спустя 14 лет она по-прежнему застряла на 11-м месте, ее обогнали Италия и Южная Корея. Она занимает 45-е место по глобальным инновациям (на 42 позиции ниже США); остается чистым экспортером капитала ($47 млрд. в 2020 году), а не магнитом для международных финансов; и ускорила снижение уровня жизни на 10%.

Но дальше будет только хуже. За эти 14 лет, в то время как в мире в целом наблюдался среднегодовой рост экономического производства (ВВП) на 1,5% и общий рост на 51% с базы $58 трлн. в 2007 году, путинская Россия фактически продемонстрировала снижение с базы 2008 года в $1,661 до $1,647 трлн. в 2021 году. Ее экономика составляет всего 1,6% мирового ВВП по сравнению с 24,7% ВВП США.  Экономическая продукция, которая обеспечивает России средства для поддержания государства и сохранения вооруженных сил, составляет менее четырех центов на каждый доллар производительности стран НАТО.

Однако ситуация становится еще хуже.  Приведенные выше статистические данные показывают, что российская экономика находится и находилась в полной стагнации на протяжении последних 14 лет правления Путина, периодически подстегиваемая ростом цен на нефть и газ.  Но ряд внешних и неизбежных факторов начал сходиться и набирать силу в течение следующих 30 лет, создавая дополнительные проблемы для России, Кремля и его военных.

Российские вооруженные силы

Военная мощь России – это отчасти шумиха, а отчасти реальность.  У нее есть ядерное оружие, но оно практически бесполезно, если только Путин не готов в погоне за “большей безопасностью” рискнуть разрушением собственной страны, состояния и власти.  Путина нельзя назвать безрассудным, поэтому оставим этот вопрос в стороне.

 У России действительно есть большие обычные силы, но США и НАТО значительно превосходят ее по качеству и количеству.  Россия по-прежнему в значительной степени полагается на боеприпасы советской эпохи, но ее решающее конкурентное преимущество перед Украиной заключается в ее воздушной мощи, которая может ошеломить украинские силы в ходе нападения “шока и трепета”, но не без серьезных потерь. России могут потребоваться годы, чтобы оправиться. Для оккупации Украины необходимы оккупационные силы численностью 800 000 человек.  Но Россия из-за финансовых и демографических ограничений едва может наскрести более 900 000 человек для всех своих действующих сил (30% из которых – призывники 1 года).

Демографический кризис в России серьезно влияет как на трудовые ресурсы, так и на мобилизационный потенциал.  В 2020 году в России насчитывалось 14,25 млн. мужчин в возрастной группе 20-34 года, пригодной к призыву.  По оценкам ООН, в 2020-х годах этот показатель снизится на 20%. Текущий уровень милитаризации для поддержания 900-тысячной армии составляет 6,31%, который увеличится до 8,01% к 2030 году.  Для сравнения, очень немногие страны даже близко приблизились к 4%. 

Империя Путина

Российская Федерация состоит на 81% из этнических русских (117 миллионов человек) и на 19% из других этнических групп (28 миллионов человек), половина из которых являются выходцами из СНГ – бывших советских республик (таких как Казахстан и Белоруссия) с общим населением 92 миллиона человек. Эти народы и этнические группы были включены в состав Российской империи силой и теперь начинают требовать отделения, как это было в прошлом веке во всем мире. Мы видели это в Украине и странах Балтии, а теперь видим в Белоруссии и Казахстане. Путин, ярый русский националист, делает вид, что говорит от имени “Содружества”, которое почти поровну делится на русских и нерусских; но русские стареют и сокращаются, а нерусские растут. Его способность посылать “миротворцев” на защиту автократических вассалов ослабевает.

Кроме того, почти все российские наблюдатели отмечают колоссальное снижение качества российского “человеческого капитала”. Конкурентное преимущество, которое она унаследовала от своей системы образования и уважения к человеческому капиталу, было растрачено. Образованные люди уезжают. Спрос на профессиональные навыки невелик. Низкопрофильные университеты выдают некачественные дипломы. В обществе высока степень апатии и недоверия, падают доходы, наблюдается бедность, отсутствие базового медицинского обслуживания и нехватка рабочей силы. Россия плохо подготовлена к вызовам, с которыми она сталкивается, меньше всего к войнам и мешкам для трупов.

Де-карбонизация

Экспорт нефти и газа является жизненной силой российской экономики, обеспечивая четверть ВВП и налоговых поступлений России и 40% федерального бюджета. Однако политическая элита страны мало задумывается о переходе мира к пост-углеродному будущему. Поскольку на ископаемое топливо приходится почти 2/3 российского экспорта, она остро ощущает на себе грядущие изменения в мировом спросе.

Отвращение государства к реформам

Преобладающее настроение российского правящего класса похоже на настроение мадам де Помпадур: “нам хватит на всю жизнь” Политическая элита разделяет “консенсус бездействия”, не предпринимая никаких действий и даже не говоря открыто о проблемах, чтобы это не стоило им их позиций в истеблишменте. Они верят в авторитаризм и государственный капитал до тех пор, пока государство может подавлять гражданское общество и СМИ и держать открытыми каналы пропаганды.  Зачем рисковать крупными реформами, если такие меры ставят под угрозу политическую стабильность?

Монументальная глупость

Путин может быть одним из лучших в мире игроков в покер, но реальность такова, что у него проигрышная рука.  Даже если он отдаст приказ о вторжении, это будет стоить ему и России столько крови и денег, что его режим может не выжить, а его самого и его соратников будут преследовать как военных преступников.  А если он и выживет, то стоящие перед ним проблемы окажутся настолько неразрешимыми, что он пожалеет об этом.  Россия заслуживает лучшего для своего народа.   Путин не может повернуть время вспять.

Георгий Волошин

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх