КООРДИНАЦИЯ ПЛАНОВ И РОЛЕЙ

Переговоры между европейцами и США сейчас сосредоточены на формировании санкций против крупных российских банков.

Госсекретарь США Энтони Блинкен решил в кратчайшие сроки снова отправиться в Европу. Его визит ожидается в Берлине в четверг, а завтра посетит Украину и встретится с президентом Владимиром Зеленским, поскольку напряженность между США и Россией обостряется из-за возможного российского вторжения, сообщил Госдепартамент сегодня, во вторник.

Запланирована также встреча с федеральным канцлером Олафом Шольцем (СДПГ), чтобы обсудить санкционную политику.

До, этого, на прошлой неделе, директор ЦРУ Уильям Бернс посетил Киев, где встретился с коллегами из местных спецслужб и украинским президентом Владимиром Зеленским, написала журналистка CNN Наташа Бертранд в твиттере. Так совпало, что в это же время, телеканалCNN, подвергся критике, в ряде изданий в Америке, а затем вышли публикации в российском сегменте интернета, которые приводили, как пример исследования рейтингов телесмотрения в США и неутешительные показатели у CNN. Оказалось, потеря аудитории составила до 90%. И так далее…понеслось!

Но не будем отвлекаться от главного.

Отмечается, что в ходе визита директор ЦРУ обсудил “текущие оценки рисков, с которыми столкнулась Украина, а также имел возможность обсудить текущую ситуацию с президентом Зеленским и усилия по деэскалации напряженности”.

Журналист CNN указала, что Бернс служил ключевым посредником между США, Россией и Украиной в течение нескольких месяцев. В начале ноября во время своего визита в Москву, Уильям Бернс пообщался по телефону с президентом России Владимиром Путиным, чтобы выразить “серьезную” озабоченность США действиями РФ.

Ранее Бернс призвал США к бдительности в отношении планов России по Украине. Он отметил, что на политику России по отношению к Украине “важно ответить сильным сочетанием сдерживания, а также возможностями дипломатии”.

Возможно, что европейцы и взяли на себя миссию дипломатов.

Так, федеральный министр иностранных дел Анналена Баербок после встречи в Киеве в понедельник, заявила: «Германия и Украина хотят начать новый дипломатический толчок в конфликте с Россией и стремятся возродить так называемый нормандский формат».

«Дипломатия — единственный жизнеспособный способ разрядить нынешнюю крайне опасную ситуацию», — сказала Баербок. Она также будет продвигать новые переговоры в этом созвездии на своей встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым во вторник в Москве.

А вот министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон поставит Киеву легкое противотанковое оборонительное вооружение. «Мы приняли решение поставить Украине легкие системы противотанкового оборонительного вооружения. Они не являются стратегическим оружием и не представляют угрозы для России. Они предназначены для использования в целях самообороны», – пояснил министр. Он также добавил, что Россия является ядерной державой и не должна опасаться НАТО, Украины или других стран.

Решение предоставить оружие, по словам министра обороны Соединенного Королевства, было ответом на «все более угрожающее поведение со стороны России». А “небольшое количество” британских военных поможет научить украинских военных использовать это оружие.

Активную военную помощь стране давно оказывают и США.

Сообщается, что США передадут Украине шесть вертолетов, которые ранее принадлежали ВВС Афганистана. Ожидается, что первая партия вертолетов прибудет в Украину уже этой весной.

Как отмечается, около двух десятков вертолетов типа Mi-8/17 ВВС Афганистана сейчас находятся за пределами азиатской страны, и их дальнейшая судьба остается неизвестной.

Как сообщало CNN, администрация Джо Байдена планирует отправить военных советников и новую технику в Украину, поскольку Москва наращивает свои силы возле украинской границы.

Ссылаясь на многочисленные источники, знакомые с планами Вашингтона, CNN сообщает, что министерство обороны США настаивает на том, чтобы некоторое оборудование, которое должно было отправиться в Афганистан, например вертолеты Mi-17, было предоставлено Вооруженным силам Украины.

Германия воздерживается от этого, призывая к политическому разрешению конфликта.

Как видим, партнеры разделили роли, и довольно успешно.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх