ЕС приветствует диалог между Турцией и Арменией

БРЮССЕЛЬ. Европейский Союз приветствовал начало переговоров между Турцией и Арменией по нормализации отношений.

«ЕС приветствует готовность как Турции, так и Армении работать над нормализацией отношений между двумя странами и назначение специальных посланников для этой цели», – заявил официальный представитель внешнеполитической службы Евросоюза Питер Стано.

В заявлении первая встреча специальных представителей Турции и Армении названа «важным шагом вперед». В документе содержится призыв к обеим странам продолжить переговоры.

«Любые дальнейшие конкретные шаги по нормализации отношений были бы хорошей новостью для региональной стабильности, а также перспектив примирения и экономического развития», – отметил Стано.

Он подчеркнул, что нормализация отношений имеет «ключевое значение для ЕС в его взаимодействии как с Турцией, так и с Арменией».

В пятницу, 14 января, в Москве состоялась первая встреча спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений Сердара Кылыча и Рубена Рубиняна.

По информации из дипломатических источников, двусторонняя встреча продолжалась 1,5 часа.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Турции сообщили, встреча в Москве прошла в позитивной и конструктивной атмосфере, стороны обменялись предварительными мнениями о процессе нормализации, который будет осуществляться посредством диалога между Турцией и Арменией.

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх