США подготовили 18 сценариев на случай вторжения войск РФ в Украину – Нуланд

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд подчеркнула, что Соединенные Штаты подготовили разные сценарии на случай возможного российского военного вторжения в Украину.

Об этом Нуланд заявила в интервью Financial Times, передает Укринформ со ссылкой на Daily News.

“Администрация президента США Джо Байдена подготовила 18 разных сценариев на случай возможного российского вторжения в Украину”, – акцентировала Нуланд и уточнила: “Я не собираюсь заранее рассказывать вам об этих 18-ти разных сценариях”.

По ее словам, в случае вторжения ответ будет очень быстрым.

Москва выдвинула требование Североатлантическому альянсу, в частности, по поводу лишения Украины и Грузии перспектив членства в НАТО, официально объявленных в 2008 году, во время Бухарестского саммита. После проведения последних переговоров с россиянами на этой неделе генсек Альянса Йенс Столтенберг заявил, что НАТО не будет отказываться от своей политики открытых дверей для других государств.

На этой неделе в Европе состоялись многочисленные дипломатические мероприятия по обсуждению вопросов европейской безопасности и снижению напряженности вокруг Украины, возникшей в результате концентрации российских войск вблизи границ Украины и на ее временно оккупированных территориях. Однако переговоры западных стран с РФ завершились ожидаемо без сдвигов.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх