Путин затевает драку с Украиной, которую не сможет выиграть

Когда Байден ушел из Афганистана, Путин увидел прекрасную возможность занять жесткую позицию по отношению к НАТО с помощью Украины

Мне почти жаль президента России Владимира Путина. Он затевает драку, в которой не сможет победить, ведь переговоры по Украине не оправдывают возлагавшихся надежд.

В решении президента Джо Байдена уводить войска из Афганистана Путин увидел прекрасную возможность занять жесткую позицию по отношению к НАТО с помощью Украины. Но НАТО не уступает возмутительным требованиям Путина об аннулировании членства стран, которые присоединились к альянсу после 1997 года, включая Польшу, Литву, Латвию и других.

Теоретически, у Путина есть в запасе один вариант — война. Но по ряду причин он представляется весьма неэффективным. Их четыре:

1. Захват Крыма в 2014 году и развязывание войны на Донбассе не сработали. Если план Путина состоял в том, чтобы вернуть Украину в состав России, то он с треском провалился. Сегодняшняя Украина ориентирована на Запад больше, чем когда-либо прежде. Боевые действия в сепаратистском восточном регионе унесли жизни почти 14 тысяч человек. При президенте Зеленском страна полна решимости сохранить свою 30-летнюю независимость.

2. Россия не контролирует воздушное пространство над Украиной и Черным морем. Это важный фактор в том случае, если вы планируете наземное вторжение. 100 тысяч российских военнослужащих, рассредоточенных вокруг Украины с трех сторон, находятся под пристальным наблюдением самолетов НАТО, как амебы в чашке Петри. Путин, несомненно, предпочел бы начать с массированной кибератаки Украины, как это было в 2007 году с Эстонией и в 2008 году с Грузией. Но времена изменились. Силы НАТО не оставят это незамеченным.

3. Верховный главнокомандующий Объединенных вооруженных сил НАТО в Европе генерал ВВС США Тод Уолтерс заявил, что Украине вполне под силу выдворить российские войска. С 2019 года военная стратегия НАТО способствовала усилению группировок в странах Балтии и на Черном море, так что альянс не теряет бдительности, особенно ввиду имеющейся у нее многонациональной структуры командования и готовых к ротации в Украине групп содействия, заявил Уолтерс на заседании Сената в прошлом году. Он добавил, что «со временем» украинские военные смогут дать русским отпор. Это будет нелегко, но «выигрышной руки» у Путина нет.

4. Путин может своими руками сделать НАТО больше и сильнее. Одно движение в отношении Украины — и Швеция с Финляндией (чья граница с Россией имеет протяженность около 1300 километров) тут же вступят в НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг заявил, что будет рад приветствовать северные державы. И тогда ощетинившаяся на Путина НАТО станет простираться от Черного моря до Полярного круга.

Итог: ввод российских войск в Украину — отвратительная идея.

«Выбор действительно очень серьезный», — отметила в понедельник вечером заместитель госсекретаря США Венди Шерман.

Да, мне почти жаль Путина. Он зашел слишком далеко и, что называется, уже слышит рев бензопилы.

Не забывайте и о грядущей финансовой пропасти. Любое дальнейшее вторжение в Украину приведет к новым санкциям.

Наступление на Украину сильно повредит России. Единственное, что Путин сделал правильно, так это обеспечил ежегодный рост российской экономики на 7% с 1999 по 2008 год. Стоит ему напасть на Украину, и Россия превратится в изгоя, а ее единственными крупными торговыми партнерами останутся Китай и Белоруссия. Крошечная российская экономика с низкими темпами роста этого не вынесет.

Атлантический совет установил, что санкции, введенные начиная с аннексии Крыма в 2014 году, стоили России до 1,5 процентных пункта экономического роста в год. Да, Европе придется перенаправить поставки энергоносителей, не без этого. Но экономическая боль отразится и на самой России, поскольку Европа покупает более половины ее экспортной нефти. И, разумеется, Путин может забыть об инвестициях в передовые технологии.

Все знают, что русские — народ суровый. Родители Путина пережили блокаду Ленинграда в 1941-1944 годах, трагически потеряв маленького сына за несколько лет до его собственного рождения.

А Путин взял курс на превращение России в вассальное государство Китая. И все из-за паранойи по поводу НАТО и противоракетной обороны.

Будучи историческим и культурным символом, Россия снова вынуждена оплачивать счета оторванного от действительности лидера. Будем надеяться, что НАТО проявит стойкость, и Путин отстанет наконец от Украины.

Автор: Ребекка Грант (Rebecca Grant) — аналитик по вопросам национальной безопасности из Вашингтона, округ Колумбия. В возрасте 25 лет получила степень кандидата наук в области международных отношений в Лондонской школе экономики, затем работала в RAND и в аппарате министра ВВС США и Начальника штаба ВВС США. С момента основания IRIS Independent Research специализируется на исследованиях для государственных предприятий и предприятий аэрокосмического комплекса, начиная с анализа военных операций и заканчивая проектами по приобретению крупных технологий, таких как бомбардировщик B-21.

Источник: Fox News, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх