Одно из самый грязных нефтяных пятен дает больше нефти, чем когда-либо прежде

Международные производители покинули нефтеносные пески Канады, однако их место заняли местные компании: «Мы и дальше будем наблюдать рост».

Торонто. Крупные нефтедобывающие компании под давлением инвесторов и защитников окружающей среды покидают нефтеносные пески Канады, которые занимают четвертую строчку среди крупнейших резервов в мире и, по некоторым оценкам, являются одними из самых экологически грязных источников нефти. Поток инвестиций в действующие проекты иссяк, и банки отказываются финансировать новые проекты.

Тем не менее, ожидается, что добыча нефти там продолжится минимум еще два десятилетия. На место международных производителей пришли местные компании, которые намерены продолжить разработку действующих шахт и скважин. В прошлом году нефтяные пески Канады успешно продвинулись к тому, чтобы давать больше нефти, чем когда-либо прежде.

Правительства различных стран и финансовые институты прилагают массу усилий, чтобы ослабить зависимость мира от горючих ископаемых, использование которых усугубляет проблему изменения климата. Однако спрос на энергоносители остается очень высоким. Пока действующие нефтяные месторождения — независимо от масштабов их углеродного следа — приносят прибыль, они, скорее всего, продолжат работать даже после того, как крупные международные компании их покинут.

Под бореальными лесами в канадской провинции Альберта до сих пор находится около 170 миллиардов баррелей густой дегтеобразной битуминозной нефти — это одни из самых крупных запасов нефти наряду с запасами Саудовской Аравии, Венесуэлы и Ирана. В третьем квартале прошлого года канадские компании Canadian Natural Resources, Suncor Energy, Cenovus Energy, Imperial Oil, являющаяся дочерним предприятием Exxon Mobil добыли там больше нефти, чем за тот же период времени годом ранее.

Политики и активисты, которые настаивают на стремительном переходе к более чистым источникам энергии, оказываются в весьма непростой ситуации. Несмотря на активизацию усилий по снижению зависимости глобальной экономики от горючих ископаемых, альтернативные источники энергии пока не могут удовлетворить текущий спрос. Это значит, что компании продолжат качать нефть, даже из углеродоемких источников.

«Мы и дальше будем наблюдать рост», — сказал Алекс Пурбо (Alex Pourbaix), глава нефтегазовой компании Cenovus, которая в прошлом году удвоила свои дивиденды. В третьем квартале компании удалось увеличить добычу из нефтеносных песков почти на 50 тысяч баррелей в день.

По словам Пурбо, глобальное движение за переход к возобновляемым источникам энергии в ближайшее время не приведет к уменьшению значения нефти как дешевого источника энергии. «Пока не существует технологий такого порядка, чтобы они могли заменить собой нефть, — сказал он. — Такова реальность».

В Соединенных Штатах цена на нефть марки West Texas Intermediate, которая весной 2020 года упала до рекордно низкого уровня, в июне поднялась выше отметки в 70 долларов впервые с 2018 года.

Резкий рост цен заставил даже тех мировых лидеров, которые активно выступали за сокращение выбросов углерода, призвать к увеличению добычи. В прошлом году президент Байден попросил Организацию стран-экспортеров нефти увеличить добычу после того, как цены на бензин выросли, а в ноябре он распорядился задействовать нефть из стратегического резерва США в попытке притормозить рост цен. Он также поддержал строительство трубопровода, который должен заменить Line 3, — трубопровода, оператором которого является компания Enbridge и который сможет доставлять нефть из нефтеносных песков в Соединенные Штаты.

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо тратит более 12,5 миллиардов долларов на расширение трубопровода Trans Mountain, который доставляет нефть из нефтеносных песков на западном побережье Канады. Когда в 2023 году новая линия трубопровода будет достроена, она пропускная способность Trans Mountain увеличится в три раза до 900 тысяч баррелей в день, что позволит расширить доступ таких компаний, как Cenovus и Suncor, на растущие азиатские рынки.

Трюдо подчеркнул, что средства, поступающие в бюджет от канадской нефтяной отрасли, будут потрачены на переход страны на более экологически чистые источники энергии.

Рост добычи из нефтеносных песков Канады происходит, несмотря на многолетний отток капитала. Этот регион, который когда-то пользовался огромной популярностью среди инвесторов, превратился в «мертвую зону» для иностранных инвестиций.

С 2017 года крупные нефтяные компании, такие как Royal Dutch Shell, ConocoPhillips и Total стали сообщать о планах продать свои канадские активы, а затем и об их продаже. Главными причинами продажи, на которые компании ссылались, были высокий уровень выбросов парниковых газов и низкая доходность. Глава Chevron Майкл Рит (Michael Wirth) заявил, что он готов продать долю в этом регионе, потому что его компания не считала этот актив стратегически важным.

Некоторые инвестиционные фонды, управляемые BlackRock и Фондом национального благосостояния Норвегии, сократили объемы инвестиций в нефтеносные пески в своих портфолио. В прошлом году один из крупнейших пенсионных фондов Канады — Caisse de dépôt et placement du Québec — объявил о решении продать все акции нефтяных компаний, в том числе канадских компаний, к 2022 году.

«За этим стоит идея о том, чтобы не способствовать появлению дополнительных нефтяных поставок», — объяснил в сентябре Шарль Эдмон (Charles Emond), руководитель пенсионного фонда. Caisse управляет активами на сумму более 300 миллиардов долларов для работников государственного сектора в провинции Квебек, и около 1% этих средств инвестированы в нефтедобывающие компании. «Это решение руководства, принятое в условиях климатического кризиса».

Пока международные компании покидают нефтеносные пески Канады, на их место приходят более мелкие независимые и частные инвесторы, и некоторые их них стараются увеличить добычу.

Адам Уотерос (Adam Waterous), глава частной инвестиционной компании Waterous Energy Fund в Калгари, сказал, что его фирма приобрела три проекта в Альберте за последние два года. Вместе эти проекты приносят около 50-60 тысяч баррелей нефти в день, и, по его словам, эта цифра может увеличиться до 100 тысяч баррелей в день в течение следующих пяти лет. По словам Уотероса, будучи частным инвестором, его компания обладает большей свободой действий в том, чтобы увеличивать добычу, одновременно вкладывая средства в технологии сокращения углеродных выбросов, потому что ей не нужно отчитываться перед публичными акционерами.

На долю нефтяной промышленности Канады приходится примерно 5% производственной продукции страны. С 2008 года — за исключением всего двух лет — нефть неизменно оставалась главной статьей экспорта Канады.

Нефтеносные пески Альберты, район площадью 88 тысяч квадратных километров на северо-востоке провинции, активно разрабатывались с 2000 по 2014 год. Международные компании, привлеченные в регион высокими ценами на нефть и большими запасами, поспешили в Альберту, где они реализовывали такие масштабные проекты, как Sunrise, Peace River и Surmont.

В годы высокой конъюнктуры объемы инвестиций в нефтеносные пески достигали 183 миллиарда долларов. Объем капиталовложений устойчиво рос, с 3,3 миллиарда долларов в начале столетия до 26,4 миллиарда на пике в 2014 году, о чем свидетельствуют данные энергетического регулятора Альберты.

Нефть Альберты находится под пластами кварцевого песка, поэтому добывать ее трудно. Производители либо извлекают пропитанный нефтью песок из грунта с помощью экскаваторов, которые очень напоминают динозавров, или добывают нефть из скважин, закачивая пар глубоко в пласты, чтобы разжижить ее.

Добыча нефти требует больших энергетических затрат и оставляет видимые шрамы на поверхности земли. В процессе разработки образуется жидкая масса, состоящая кварцевого песка, воды и токсичных химических веществ. Она хранится в огромных резервуарах, называемых шламонакопителями, которые настолько большие, что их можно увидеть из космоса. На скважинах в воздух поднимаются густые клубы пара, которые образуются в результате нагревания миллионов галлонов воды.

По данным аналитической компании Rystad Energy, добыча нефти из нефтеносных песков в Альберте сопровождается выбросами примерно 70 килограммов углекислого газа на один баррель добычи — это самый высокий показатель интенсивности выбросов в мире. Компания охарактеризовала эти показатели как «ужасающие». Между тем интенсивность выбросов при добыче американской сланцевой нефти в среднем составляет около 12 килограммов на баррель добычи.

Защитники окружающей среды обратили пристальное внимание на этот регион в 2002 году, когда чиновники Альберты подсчитали масштабы резервов. «Вероятно, это самые заметные шрамы, оставленные человеком на теле планеты», — сказал Билл Маккибен (Bill McKibben), известный активист и основатель группы 350.org, которая борется за прекращение использования горючих ископаемых по всему миру.

Актер Леонардо ДиКаприо заговорил об этом регионе примерно в 2014 году и даже снял для National Geographic документальный фильм об изменении климата, в котором сделал особый акцент на этом регионе. Такие группы, как 350.org, Rainforest Action Network и Sierra Club, организовывали протесты в Вашингтоне, срывали проекты строительства трубопроводов и оказывали давление на банки и финансовые институты, чтобы заставить их отказаться от финансирования добычи из нефтеносных песков.

Падение цен на нефть в 2014 году в совокупности с давлением со стороны акционеров, которые настаивали на уменьшении объемов выбросов, негативно сказались на инвестициях. В 2020 году объем капиталовложений в проекты добычи из нефтеносных песков достиг минимума за 16 лет и составил всего 5,8 миллиарда долларов, по данным энергетического регулятора Альберты. С 2014 году объемы вложений капитала снижались каждый год. Звучали прогнозы, что они немного увеличатся в 2021 году, но при этом останутся ниже, чем в 2019 году.

В 2017 году, когда компания Shell объявила о продаже нескольких нефтеносных участков на общую сумму в 7,25 миллиарда, и тогда руководитель компании Бен ван Берден (Ben van Beurden) объяснил, что компания хочет увеличить прибыль. Это объявление прозвучало в тот же момент, что и сообщение компании, что бонусы директора будут зависеть от уровня сокращения выбросов углерода.

В июне 2021 года канадский оператор трубопроводов TC Energy объявил, что он прекращает свои 12-летние попытки построить удлинение трубопровода Keystone XL, по которому канадская нефть должна была поставляться на американский рынок. Это объявление прозвучало спустя шесть месяцев после того, как Байден сдержал свое предвыборное обещание, аннулировав разрешение на дальнейшее строительство трубопровода.

Почти 60 финансовых институтов, включая Deutsche Bank, HSBC Holdings и страховую компанию Hartford Financial Services Group, урезали свои инвестиции в нефтеносные пески. В июле японская нефтегазовая компания Japex, которая впервые взяла в аренду землю в Альберте в 1978 году, сообщила о том, что она продала свою долю в проекте Hangingstone с убытками в размере 800 миллионов долларов.

Уровень занятости в нефтегазовой отрасли Канады снизилась на 17% с 2014 по 2019 год — с 226 500 до 188 760 человек в 2019 году, как сообщила организация Energy Safety Canada, работающая с компаниями и рабочими отрасли и специализирующаяся на стандартах безопасности. Кроме того, эта некоммерческая организация сообщила, что связанные с пандемией COVID сокращения ускорили эту тенденцию к понижению, в результате чего в 2020 году отрасль потеряла еще 20 тысяч рабочих мест.

Особенно этот ущерб заметен в Калгари — центре энергетической промышленности Канады. Небоскребы из стали и стекла, которые возвышаются над прериями на берегу реки Боу, были построены в годы расцвета этой индустрии. Сегодня многие из них практически полностью пустуют. В третьем квартале 2021 года в центре Калгари объемы незанятых коммерческих площадей составляли 33% нефтеносных песков это самый высокий уровень в Северной Америке, по данным компании CBRE Group. Для сравнения в Хьюстоне объем вакантных коммерческих площадей составляет 24%.

По словам аналитиков, в конечном счете недостаток инвестиций приведет к снижению добычи, потому что в некоторых месторождениях нефть уже заканчивается. Как сказал Кевин Берн (Kevin Birn), аналитик из компании IHS Markit, некоторые месторождения начнут истощаться к середине следующего десятилетия.

Некоторые шахты постепенно модифицируются по мере того, как изначальные запасы истощаются. Ожидается, что Северная шахта проекта Syncrude, оператором которой является Suncor, истощится уже к середине текущего десятилетия, однако сейчас строится расширение этой шахты, которое позволит вести добычу еще 14 лет.

Тем не менее, новые проекты, скорее всего, смогут обеспечить устойчивую добычу в будущем. Открытый карьер Fort Hills, которым управляет компания Suncor, сможет приносить почти 200 тысяч баррелей нефти в день. И, судя по текущим планам, нефть там можно будет добывать на протяжении следующих 50 лет.

В октябре производители добывали в Альберте более 3,84 миллиона баррелей в день — это рекордные показатели, по данным энергетического регулятора Альберты. С января по октябрь объемы добычи составили в общей сложности 1,09 миллиарда баррелей, что тоже является рекордом.

Автор: Випал Монга (Vipal Monga)

Источник: The Wall Street Journal, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх