Казахстан – новая арена российско-турецкого соперничества

«NoonPost»: Турция пытается выбить почву из-под ног России с помощью объединения тюркских государств

Протесты в Казахстане проложили путь российской военной интервенции. Прошло всего несколько дней с начала массовых выступлений против президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева и правящего режима, когда российские военные колонны очутились в стране-члене ОДКБ. Как заявил Токаев, он обратился за помощью к руководителям государств-членов ОДКБ в связи со сложившейся ситуацией в стране и в рамках соглашения между государствами-членами.

Следуя привычной для авторитарных режимов модели, власти страны назвали протестующих «террористами». Как заявил Токаев, он обратился к лидерам государств-членов организации с просьбой помочь Казахстану преодолеть террористическую угрозу. По его словам, это не просто угроза, а попытка нарушить территориальную целостность государства. «Наши граждане ждут от меня как президента немедленных шагов для обеспечения их безопасности», — заявил глава Казахстана.

С другой стороны, мгновенное вмешательство России разозлило Турцию, ведь с Казахстаном ее связывают общие национальные и культурные корни. Несмотря на многочисленность этнических групп, в обоих государствах проживает преимущественно тюркоязычное население. В Казахстане это примерно 65%, в то время как общая численность составляет 19 миллионов человек.

Казахско-российские отношения тоже кажутся прочными. Русский язык является ведущим в государственных ведомствах и коммерческих учреждениях. Им владеет также внушительная часть граждан, активно используя в обиходе. Дело не ограничивается языковым фактором: Казахстан был одной из республик Советского Союза и считается одной из стран, наиболее пострадавших от политики того периода, особенно в области религии.

Историко-культурная общность Казахстана с указанными странами заставляет задуматься, не станет ли он новой ареной российско-турецкого политического противостояния, как это уже произошло в Сирии, Ливии, Нагорном Карабахе и других регионах.

Как мы уже отметили, Казахстан является членом Организации Договора о коллективной безопасности и видным членом Организации тюркских государств.

Организация Договора о коллективной безопасности

ОДКБ — военный союз, возглавляемый Россией и состоящий из шести бывших советских республик. Организация была создана после распада СССР и официально учреждена в 2002 году, после американского вторжения в Афганистан. В нее входят Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Штаб-квартира находится в Москве. Государства-члены председательствуют в ОДКБ по очереди.

В 2007 году по итогам саммита главы государств-членов ОДКБ подписали протокол, где согласован механизм оказания военно-технической взаимопомощи в случае агрессии или возникновения угрозы таковой против одного из членов организации.

Фундаментом объединения стало соглашение о безопасности, подписанное этими странами после распада СССР в 1990-х годах. В 2009 году блок сформировал силы быстрого реагирования численностью 20 тысяч человек. ООН признает его миротворческое подразделение, состоящее из 3600 человек. По мнению ряда экспертов, Россия пытается создать противовес возглавляемой США Организации Североатлантического договора.

Однако вряд ли эти объединения сопоставимы, так как у Москвы гораздо меньше ресурсов, по сравнению со странами НАТО, а члены пророссийского блока в значительной степени обременены конфликтами, мешающему их сотрудничеству. Ярким примером является столкновение Армении и Азербайджана, где первая потерпела унизительное поражение и отказалась от ряда территорий Нагорного Карабаха. Также можно упомянуть Белоруссию, озабоченную безопасностью своих границ с Польшей и Латвией.

С помощью ОДКБ Москва стремится восстановить блок времен Варшавского договора и противостоять устремлениям НАТО, а также обеспечить коллективную безопасность и защитить суверенитет, независимость и целостность территорий государств-членов. Как гласит Устав организации, государства-члены воздерживаются от применения силы или угроз в отношении друг друга и присоединения к другим военным союзам. Кроме того, нападение на любого члена ОДКБ расценивается как нападение на остальных его членов.

Организация тюркских государств

Что касается Организации тюркских государств, то в нее входят семь стран (Турция, Азербайджан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизия, Казахстан и непризнанная Турецкая республика Северного Кипра). Как известно, тюркский национализм набирает обороты в мире? и общая численность тюркоязычного населения составляет более 300 миллионов человек.

В 1992 году бывший президент Турции Тургут Озал пригласил тогдашних президентов Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Туркменистана в Анкару для проведения переговоров. По их итогам стороны решили развивать совместное сотрудничество путем проведения периодических саммитов. Встречи представителей Турции и остальных стран проводились на ежегодной основе, пока не было официально объявлено о создании так называемого Тюркского совета в азербайджанском городе Нахчыван в 2009 году.

Позже президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о переименовании объединения в «Организацию тюркских государств». Он заявил: «Мы решили, что наш Тюркский совет, ставший всемирно уважаемой организацией, продолжит укреплять политическое, экономическое и культурное сотрудничество между странами блока».

В структуре организации можно выделить следующие учреждения: Секретариат в Стамбуле, Совет президентов, Совет министров иностранных дел, Комитет старших должностных лиц, Совет старейшин (аксакалов) тюркоязычных государств, Парламентская ассамблея в Баку, Тюркская академия в Нур-Султане, Тюркский деловой совет и Международная организация тюркской культуры в Анкаре.

Основной целью является развитие и укрепление сотрудничества между государствами-членами по вопросам внешней политики, экономики, транспорта, таможни, туризма, образования, средств массовой информации, спорта и молодежной политики. Кроме того, они нацелены на расширение сотрудничества в исламском мире, между странами Ближнего Востока и евразийского региона, и укрепление мира и стабильности.

Устав и цели организации имели практическое воплощение. Более того, была достигнута громкая военная победа, когда Турция на стороне Азербайджана вмешалась в войну с поддерживаемой Россией Арменией. После напряженных боев азербайджанцы смогли вернуть значительные территории в Карабахе.

Турецкая позиция

После разгона протестующих в Казахстане президент Турции обсудил с лидерами Организации тюркских государств текущие события в стране. Как он сообщил казахстанскому коллеге, Анкара следит за ситуацией в Казахстане, соболезнует семьям жертв и желает скорейшего выздоровления раненым.

Комментируя позицию турецкий властей, журналист Мехмет Унламеш отметил: «Турция видит в Казахстане и других тюркоязычных государствах стратегический плацдарм, а после освобождения Карабаха и вовсе смогла установить прямой маршрут в Среднюю Азию, что вызывает озабоченность России, ведь данный регион традиционно считается ее “задним двором”».

По словам эксперта, в последнее время Турция пытается шаг за шагом выбить почву из-под ног России, действуя через торгово-экономические соглашения и продажу оружия и другой продукции оборонной промышленности этим странам. В ноябре прошлого года организацию переименовали и открыли новую штаб-квартиру в Стамбуле.

Журналист считает: «Этот шаг очень обеспокоил Россию, ведь, по ее мнению, все эти страны должны находиться под ее контролем и не должны покидать орбиту ОДКБ». С началом протестов в Казахстане Россия увидела возможность доказать, что самый эффективный региональный альянс — ОДКБ, а не Организация тюркских государств. С ее помощью она смогла мобилизовать силы для силового вмешательства в конфликт в Казахстане, что мало чем отличается от предыдущей интервенции в Афганистан во время холодной войны.

Что касается Турции, то Унламеш отмечает: «Анкара не хочет, чтобы эти страны оставались в зоне влияния России, но при этом не желает портить с ней отношения. Кроме того, ей хорошо известны их особенности, они имеют много схожего с арабскими режимами, поэтому считает важным действовать с осторожностью, призывает за реформы и диалог, а также заявляет о поддержке народа и правительства. В то же время Турция не поощряет репрессии. Россия же действует быстро и решительно, используя свое влияние среди коррумпированных политиков и военных в этих государствах, и пытается нанести смертельный удар по Организации тюркских государств до ее расширения и консолидации, а также урегулировать конфликт в Казахстане до того, как он начнет развиваться по украинскому сценарию.

Решительность Кремля

Россия всегда действовала решительно в большинстве конфликтов. Наглядный пример — интервенция в Казахстане. Турция, напротив, предпочитает выжидать и работать над поиском политического решения. Как заявил Кремль, президент России Владимир Путин установил контакты с союзниками в Средней Азии для обсуждения кровавых беспорядков, угрожающих местному правительству.

По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, Путин провел несколько телефонных разговоров с лидером Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, а также переговоры с главами других государств-членов ОДКБ. После интервенции в Казахстан Токаев поспешил выразить благодарность российскому лидеру за быстрый отклик на просьбу о помощи.

По мнению экспертов, любая внутриполитическая нестабильность в соседней стране, такой как Казахстан, имеющей с Россией самые протяженные границы, может нанести серьезный ущерб интересам Москвы. Россия извлекла болезненный урок из украинского опыта и не хочет повторения белорусского сценария, который имел место несколько месяцев назад и едва не привел к падению союзнического режима Александра Лукашенко. Как неоднократно подчеркивал президент Путин, его вооруженные силы готовы отправиться в Белоруссию и помочь Лукашенко справиться с беспорядками.

Кроме того, Россия будет всеми силами стараться избежать выхода Казахстана из зоны ее влияния, так как это может привести к смене власти и, следовательно, режим может пойти навстречу новым союзникам, таким как Америка и Европа. В данном контексте издание The New York Times отмечает: «Консолидация влияния Москвы в Казахстане является долгосрочной целью президента России Владимира Путина, хотя текущие беспорядки еще раз обнажили слабость лидеров, которым Кремль доверил поддержание порядка на постсоветском пространстве».

В контексте обсуждения турецко-российского противостояния в Казахстане мы обратились к Басилю Аль-Хаджу Джасему, специалисту по внешней политике Турции и Центральной Азии. Автор книги «Казахстан и сирийская Астана» утверждает: «Вряд ли можно сказать, что Россия опередила Турцию в Казахстане. У них совершенно разные отношения друг с другом. Да, они не лишены конкуренции, но стороны еще не достигли стадии конфликта и конфронтации в этой стране или в регионе в целом».

В интервью NoonPost он продолжил: «Лучше всего для описания характера отношений между Россией и Турцией в Казахстане подходит слово «конкуренция». Анкара определенно не желает занять место России в Казахстане, и прекрасные отношения между Москвой и Нур-Султаном сохраняются, что выгодно туркам. Как известно, Казахстан успешно выступил в роли посредника в ходе урегулирования кризиса в российско-турецких отношениях после того, как турки сбили российский самолет.

Однако, несмотря на это, Россия не позволит ни одной из сторон ослабить ее влияние в регионах, входивших в состав Советского Союза. Тем временем Казахстан вместе с другими тюркоязычными странами не желает, чтобы кто-либо играл для них роль страшного брата, идет ли речь о Москве или Анкаре. Отсюда могут возникнуть опасения среди турецкого руководства по поводу усиления российской гегемонии над Казахстаном после недавних событий. По словам эксперта, если говорить о Турции, ее тоже может беспокоить, что Казахстан не обратился к ней за помощью, запросив ее у России. Это побуждает ее наращивать усилия на следующем этапе в рамках Организации тюркских государств, и речь идет далеко не только о казахах.

В заключение следует сказать: сегодня Казахстан предстает перед нами в качестве арены турецко-российского противостояния, где Москва сделала первый шаг, осуществив военное вмешательство. Если Турцию с Казахстаном связывает язык, население и культура, то Кремль, признающий исключительно язык силы, связывает с ним только правящий режим. Единственное желание России — избежать повторения украинского сценария. При этом ни одна из сторон не желает уступать другой.

Автор: Тама Абу аль-Хейер (تمام أبو الخير)

Источник: NoonPost, Египет

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх