Путин, конечно, привлек всеобщее внимание, но он не изменил ничьих взглядов

Провал дипломатических встреч, состоявшихся на прошлой неделе, на которых были сделаны большие ставки, с целью урегулирования эскалации напряженности вокруг Украины, поставил Россию, США и их европейских союзников на неизведанную территорию после холодной войны, поставив перед основными игроками серьезные задачи по предотвращению открытой и потенциально катастрофической конфронтации.

В отличие от предыдущих разногласий, возникших после распада Советского Союза, нынешний кризис на Украине и кажущиеся непреодолимыми разногласия между Вашингтоном и Москвой несут реальные риски изнурительной экономической войны и военного конфликта, которые усугубляются опасностью просчета и чрезмерной реакции.

Для США и их союзников по НАТО и другим европейским странам ничто иное, как масштабный отвод примерно 100 000 российских войск, размещенных в настоящее время у украинской границы, не докажет, что президент России Владимир Путин имеет намерение вести переговоры в духе доброй воли. Для русских абсолютный отказ Запада рассмотреть вопрос о запрете расширения НАТО и выводе войск из Восточной Европы является доказательством его вероломства.

Потенциальные уступки осложняются тем, что ни Путин, ни президент Джо Байден не хотят, чтобы перед внутренней или внешней аудиторией было видно, что они отступают.

Отказ каждой из сторон отказаться от того, что другая сторона считает нереалистичными и максималистскими требованиями, оставил перспективы дипломатии в тупике: США и их союзники обвиняют Россию в нагнетании напряженности без законной причины, а русские снова жалуются, что американцы являются агрессорами.

Некоторые считают, что ситуация должна стать еще более тяжелой, прежде чем из тупика удастся выйти.

“Разрыв в восприятии настолько велик, что может потребоваться новая и опасная эскалация, чтобы заставить стороны раскрыть воображение и искать соглашения”, – заметил в своем комментарии Федор Лукьянов, глава московского Совета по внешней и оборонной политике.

Западным аналитикам эта ситуация кажется ситуацией, в которой Путину придется пойти на компромисс, чтобы избежать конфликта. Некоторые считают, что внимание Путина к НАТО, которая в течение многих лет боролась с вопросами о своей актуальности, возможно, дало альянсу новую жизнь.

“Это крайне неопределенный и напряженный период без очевидного выхода, если только Путин не отступит”, – сказал Джефф Ратке, эксперт по Европе и бывший американский дипломат, который в настоящее время является президентом Американского института современных германских исследований при Университете Джона Хопкинса.

“Он довел себя до бешенства, от которого трудно оторваться, если он не добьется фундаментальной перестройки архитектуры европейской безопасности, которую, как он утверждает, хочет. Он показал, что готов играть в салочки с угрозой применения массивной военной силы, чтобы добиться этого, и он, конечно, привлек всеобщее внимание, но он не изменил ничьих взглядов”, – сказал Ратке.

Официальные лица США, начиная с Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и советника по национальной безопасности Джейка Салливана и заканчивая главным переговорщиком Венди Шерман, заявили, что именно Россия стоит перед “суровым выбором”. Деэскалация или карательные санкции и противоположное тому, чего она хочет: увеличение присутствия НАТО в Восточной Европе и более хорошо вооруженная Украина.

Однако в России официальные лица говорят, что ботинок стоит на другой ноге. Они назвали свои требования “абсолютным императивом” и утверждают, что неспособность Запада выполнить их делает переговоры по другим вопросам неактуальными.

Министр иностранных дел Сергей Лавров заявил в пятницу, что Россия в течение многих лет тщетно пыталась убедить США и их союзников начать переговоры о неразмещении ракет средней дальности в Европе, ограничениях на военные игры и правилах, позволяющих избежать опасно близких столкновений между российскими и союзными военными кораблями и самолетами, пока США и НАТО не выразили готовность обсудить эти вопросы на этой неделе.

Он объяснил изменение подхода желанием США переключить внимание с главных требований России, добавив, что Москва сосредоточится на том, чтобы НАТО не расширялась. И он настаивает на том, что именно США формулируют позицию на переговорах, в то время как другие союзники просто маршируют по их приказу.

“Откровенно говоря, все понимают, что перспектива достижения соглашения зависит от США”, – сказал Лавров. Он сказал, что все, что США говорят о необходимости консультироваться с союзниками на переговорах, “это просто отговорки и попытки затянуть процесс”.

Таким образом, сложилась тупиковая ситуация.

Подход Запада заключается в том, чтобы приложить “как можно больше дипломатических усилий для деэскалации”, сказал Эндрю Вайс, вице-президент по исследованиям Фонда Карнеги за международный мир, где он курирует исследования в Вашингтоне и Москве по России и Евразии.

“Проблема в том, что русские настроены по-деловому, и они показали нам в ряде случаев, в 2014 году, в 2008 году, что они готовы начать войну, чтобы получить эти вещи, а мы – нет”, – сказал он. “И это вызов”.

Жесткая и бескомпромиссная позиция России привела к тому, что некоторые считают, что Москва пойдет на повышение ставки только после получения, как ожидают все стороны, официальных письменных отказов от США и НАТО присоединиться к ее требованиям.

Действительно, главный российский переговорщик на переговорах, заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, предположил в четверг, что Москва может ответить на отказ эскалацией ситуации за пределами Европы путем возможного размещения войск на Кубе и в Венесуэле. США назвали такое предположение “блефом” и заявили, что примут решительные меры, если это произойдет.

“Отсутствие дипломатического решения логически ведет к дальнейшему обострению кризиса”, – написал Дмитрий Тренин, руководитель Московского центра Карнеги, в своем аналитическом материале.

Тренин предсказал, что набор “военно-технических мер”, которые, по словам Путина, Россия примет, если Запад отвергнет ее требования, может включать “широкий спектр шагов… от развертывания новых систем вооружений в различных регионах до гораздо более тесных военных связей с Беларусью и более тесной координации с китайскими партнерами”.

Тем не менее, есть риск, что, направив свой гнев на НАТО, Путин может нечаянно укрепить ее руки, особенно в отношении ее новых членов, таких как страны Балтии, Венгрия, Польша и Чехия.

“Для стран, которые вступили в НАТО после холодной войны, можно определенно сказать, что сейчас НАТО для них более актуальна, чем год назад или в 2014 году”, – сказал Ратке.

“Все, кто думал, что НАТО больше не имеет значения для европейской безопасности, получили урок за последние несколько месяцев. И дальше будет только хуже”.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх