Россия готова продолжать переговоры, но хочет задействовать военные активы Кубы и Венесуэлы

В четверг Россия резко повысила ставки в противостоянии с Западом из-за Украины, а высокопоставленный дипломат заявил, что не исключает развертывания российских вооруженных сил на Кубе и в Венесуэле в случае усиления напряженности в отношениях с США и предупредила о полном разрыве российско-американских отношений, если будут приняты предложенные санкции против президента России Владимира Путина и других высших гражданских и военных руководителей.

Заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков, возглавлявший российскую делегацию на переговорах с США в Женеве в понедельник, в своем выступлении по телевидению заявил, что он не подтверждает и не исключает возможности того, что Россия может направить военные силы на Кубу и в Венесуэлу.

Переговоры в Женеве и встреча НАТО-Россия в Вене в среду не смогли сократить разрыв в требованиях Москвы по безопасности на фоне наращивания российских войск вблизи Украины. В то время как Москва потребовала прекратить расширение НАТО, Вашингтон и его союзники решительно отвергли эти требования как невыполнимые.

Выступая в интервью российскому телеканалу, Рябков отметил, что “все зависит от действий наших американских коллег”, добавив, что президент Владимир Путин предупредил, что Россия может принять военно-технические меры, если США спровоцируют Москву и усилят военное давление на нее.

Рябков сказал, что отказ США и их союзников рассмотреть ключевое требование России о гарантиях против расширения альянса на Украину и другие бывшие советские республики ставит под сомнение продолжение переговоров.

Пресс-секретарь Кремля отметил “некоторые позитивные элементы и нюансы” в ходе переговоров, но назвал их “неудачными” из-за серьезных разногласий по ключевым требованиям России.

“Переговоры были начаты для того, чтобы получить конкретные ответы на конкретные принципиальные вопросы, которые были поставлены, и по этим принципиальным вопросам разногласия остались, что плохо”, – сказал он в ходе телефонной конференции с журналистами.

А предложенные демократами Сената меры, также будут направлены против ведущих российских финансовых учреждений, если Москва введет войска в Украину.

Песков раскритиковал эти предложения как попытку усилить давление на Москву во время переговоров, заявив, что это не сработает.

Переговоры проходят в то время, когда около 100 000 боеспособных российских войск, танков и тяжелой военной техники сосредоточены вблизи восточной границы Украины.

Это наращивание сил вызвало глубокую обеспокоенность Киева и Запада тем, что Москва готовится к вторжению. Россия отрицает, что рассматривает возможность вторжения, и в свою очередь обвиняет Запад в том, что он угрожает ее безопасности, размещая военный персонал и технику в Центральной и Восточной Европе.

Песков отверг призывы Запада к России содействовать деэскалации напряженности путем отвода войск из районов, прилегающих к Украине, отметив, что страна вольна перемещать их туда, куда сочтет нужным, на своей собственной территории.

“Вряд ли НАТО может диктовать нам, где мы должны размещать наши вооруженные силы на российской территории”, – сказал он.

Песков подчеркнул, что Россия готова продолжать переговоры, но хочет, чтобы они принесли результаты. “Дефицита политической воли к продолжению переговоров не будет”, – сказал он.

Напряженность вокруг Украины и требования России к Западу вновь стали предметом обсуждения на встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Вене в четверг.

Министр иностранных дел Польши Збигнев Рау, занявший пост действующего председателя ОБСЕ, в своей вступительной речи отметил, что “риск войны в регионе ОБСЕ сейчас выше, чем когда-либо за последние 30 лет”.

“В течение нескольких недель мы сталкиваемся с возможностью крупной военной эскалации в Восточной Европе”, – сказал он. “Недавно мы услышали требование гарантий безопасности в отношении важной части региона ОБСЕ и возобновившийся дискурс о сферах влияния. Все эти аспекты требуют серьезной международной оценки и надлежащей реакции”.

Рау подчеркнул необходимость “сосредоточиться на мирном разрешении конфликта в Украине и вокруг нее… при полном уважении суверенитета, территориальной целостности и единства Украины в пределах ее международно признанных границ”.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх