Россия и США зашли в тупик в вопросе о расширении НАТО

После переговоров в Женеве стороны выразили определенный оптимизм, но им не удалось найти ответ на требование России ни в коем случае не принимать Украину в НАТО.

Женева. В понедельник Россия и Соединенные Штаты провели семичасовые переговоры, однако заняли на них кажущиеся непримиримыми позиции о будущем НАТО, а также о размещении войск и военной техники в Восточной Европе. Между тем сохраняется высокий уровень напряженности на фоне страхов перед вторжением России в Украину.

Возглавляющий российскую делегацию заместитель министра иностранных дел Сергей Рябков после встречи заявил: «Для нас это совершенно обязательно — удостовериться, что Украина никогда не станет членом НАТО».

Его американская коллега, заместитель госсекретаря Венди Шерман повторила, что Соединенные Штаты не могут дать такое обещание, так как «мы не позволим никому отменять политику открытых дверей НАТО». Она добавила, что Соединенные Штаты и их союзники не станут безучастно наблюдать в том случае, если Россия попытается силой изменить международные границы.

Из-за такого тупика судьба Украины, которую не пригласили на переговоры, осталась в состоянии неопределенности. Россия не отказалась от своих военных замыслов после поспешно организованных встреч между Рябковым и Шерман, которые состоялись в воскресенье вечером и в понедельник.

И хотя Россия сосредоточила на границе с Украиной группировку численностью около 100 000 военнослужащих, Рябков заявил репортерам, что у Москвы нет намерения нападать на Украину. Кроме того, обе стороны дали ряд позитивных оценок.

Беседуя с репортерами по телефону после состоявшихся в понедельник переговоров, Шерман заявила, что есть некоторые области, где две страны могут добиться прогресса. Рябков же назвал прошедшие переговоры «очень профессиональными, глубокими, конкретными» и отметил, что их тональность дает повод для оптимизма.

Переговоры продолжатся в среду в Брюсселе, где российские официальные представители встретятся с членами НАТО, а потом в четверг в Вене на заседании Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, куда входят Россия, Украина и Соединенные Штаты. Рябков заявил, что результаты этих дискуссий определят, будет ли Россия и дальше действовать методами дипломатии.

Он предупредил, что, если Запад не согласится на требования России о сокращении натовского присутствия в Восточной Европе, он столкнется с неуказанными последствиями, из-за которых под угрозой окажется «безопасность всего европейского континента».

Двусмысленные сигналы Рябкова, которые кажутся то примирительными, то угрожающими, совпадают с новыми оценками относительно сроков вероятного вторжения России на территорию Украины. Американское руководство крайне обеспокоено возможным нападением.

Но вопреки недавним прогнозам разведки, Россия не увеличивает численность своих войск в Украине, о чем американские представители рассказали The New York Times. Это свидетельствует о том, что президент Владимир Путин пока еще не принял окончательное решение о нападении и может рассматривать некие нетрадиционные варианты действий вместо массированной атаки на соседнюю страну.

Американские представители говорят, что они готовятся ко всему, начиная с полномасштабного вторжения и нескольких разрозненных нападений и заканчивая кибератаками, цель которых — парализовать Украину.

«Путин старается занимать гибкие позиции, позволяющие ему принимать разные решения, — рассказала о подходе Рябкова специалист по России Кадри Лийк (Kadri Liik), работающая в Берлине в Европейском совете по международным отношениям. — Именно Путин будет решать, продолжать или нет переговоры на тех условиях, которые выдвинут США».

Россия в 2014 году аннексировала украинский полуостров Крым и разожгла сепаратистскую войну на востоке страны после того, как в столице Украины Киеве произошла прозападная революция. Война на востоке Украины продолжается, и на сегодня она унесла жизни 13 000 украинцев с обеих сторон.

С прошлого года Путин все чаще представляет западную помощь Украине как угрозу существованию России. Он утверждает, что Запад превращает эту бывшую советскую республику в «анти-Россию», дабы воспользоваться ее территорией для нападения либо для ослабления его страны.

Но России нужно намного больше, чем будущее Украины. Ее позиция нашла отражение в списке поразительных требований к Западу, который она представила в прошлом месяце. Ее основная цель — добиться сокращения военного присутствия НАТО до уровня 1990-х годов. Россия также требует от альянса гарантий нерасширения на восток и отказа от размещения сил и средств в бывших советских государствах, которые вступили в него.

В понедельник американские официальные представители сказали, что они увидели возможности для углубления дискуссий с Россией. Например, можно восстановить Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, из которого Соединенные Штаты вышли в 2019 году, обвинив Россию в нарушении его положений. По условиям этого договора запрещалось развертывание ракет, способных нанести внезапный ядерный удар.

На состоявшихся в понедельник переговорах американская сторона выдвинула ряд предложений об ограничении мест размещения таких ракет Соединенными Штатами и Россией.

В данный момент у США нет ракет средней дальности в Европе, и поэтому согласовать такой запрет будет просто, говорят эксперты. Но Америка на протяжении десятилетий хранит тактическое ядерное оружие в Бельгии, Италии, Германии и Турции, в связи с чем Россия может потребовать ввести запрет и на него тоже.

Шерман, работавшая в администрации Клинтона и Обамы и участвовавшая в очень непростых американских переговорах, заявила, что Вашингтон готов обсуждать вопрос «об установлении взаимных ограничений на масштабы военных учений с повышением их прозрачности».

Таким образом удастся отодвинуть российские войска от украинских границ.

«Соединенные Штаты полны решимости вести содержательный диалог с Россией на основе взаимности», — сказала Шерман репортерам, подчеркнув, что стратегия администрации Байдена состоит в продолжении дипломатических контактов с Москвой во избежание войны. «Мы должны дать дипломатии и диалогу время и пространство, необходимые для достижения прогресса по столь сложным вопросам», — добавила она.

Но даже без американских уступок состоявшиеся в понедельник переговоры являются своего рода победой для Кремля, так как на первый план выведен вопрос о расширении НАТО, которое уже давно вызывает раздражение у Путина. Теперь это будет одна из главных проблем, которой придется заниматься вашингтонским руководителям.

Аналитик Лийк сказала, что серьезность подготовки США к состоявшимся в понедельник переговорам стала важным сигналом для Москвы. Соединенные Штаты направили большую делегацию, включив в нее представителей Министерства обороны, Госдепартамента и Совета национальной безопасности, который занимается координацией политики в Белом доме.

«У нас сложилось впечатление, что американская сторона очень серьезно подошла к российским предложениям, провела их углубленную проработку, — сказал Рябков. — Теперь вещи названы своими именами, а это оказывает целебный эффект на наши отношения с Западом».

По словам Рябкова, после состоявшихся на этой неделе встреч Россия примет решение о том, продолжать или нет дипломатические усилия. Он предупредил, что «нельзя недооценивать риски, связанные с возможным усилением конфронтации».

Но Рябков довольно уклончиво рассказал о том, какие именно будут последствия в случае отказа США пойти навстречу российским требованиям. Он несколько раз заявил, что Россия не намерена нападать на Украину и что «в этом отношении нет причин опасаться эскалации».

Вместе с тем Рябков отметил, что усиление военной активности Запада в Украине и в Черном море вынуждает Россию вносить изменения в структуру своей военной организации в регионе, и что Москва обеспокоена «целенаправленными провокациями» со стороны Украины.

Западные представители заявляют, что Россия сама может организовать провокацию, дабы получить повод для вторжения.

Рассказывая о возможных последствиях в случае провала дипломатии, Рябков повторил слова Путина о «военно-техническом ответе» России. Он сказал, что Москва не станет раскрывать детали этого ответа, поскольку это вызовет новые угрозы о введении санкций. Вместе с тем заместитель министра дал понять, что могут быть развернуты некие системы вооружения.

После встречи Шерман задали вопрос о том, есть ли у нее обоснованные надежды на дипломатическое решение. Имея богатый опыт дискуссий с российскими представителями, она отвечала весьма осторожно. «Без надежды дипломатам очень трудно делать свою работу, — заявила Шерман. — Так что, конечно, надежда у меня есть». Сделав паузу, она продолжила: «Но меня больше волнуют результаты».

Авторы: Антон Трояновский (Anton Troianovski) , Дэвид Сангер (David E. Sanger)

Источник: The New York Times, США

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх