Дилемма демократов

Трамп вернется в 2024 году? Байдену и его партии следует оттачивать нарратив силы, а не делать ставку на популярные программы.

Для демократов в Вашингтоне наступили темные времена. Рейтинг президента Байдена лишь слегка превышает 40 процентов, приближаясь к минимумам Трампа. Впервые с 2009 года на промежуточных выборах демократы уступили республиканцам пост губернатора Вирджинии и еле вырвали победу в демократическом Нью-Джерси. Собственные опросы партии показывают, насколько ощутимо Байден потерял поддержку: его рейтинг «снизился в ключевых округах по всей стране, а 52 процента избирателей недовольны его работой».

Похоже, эти неудачи предвещают провал на выборах в Конгресс в следующем ноябре. Демократы готовятся к потере своего незначительного большинства в Палате представителей и, возможно, даже в Сенате.

Причин такого регресса много, и они достаточно противоречивы. Многие аналитики указывают на то, что Байдену не удалось справиться с пандемией, как он обещал, другие – на инфляцию, проблемы с цепочкой поставок и нестабильное восстановление экономики. Некоторые говорят об отсутствии лидерства и политических успехов – сюда относятся катастрофическое поражение и отступление в Афганистане, выстраданный в Конгрессе двухпартийный законопроект об инфраструктуре, а также неспособность Байдена убедить свою же партию утвердить огромные социальные расходы, которые являются ключевой частью его внутренней повестки.

Байден же пообещал, что вернет в Белый дом компетентность и политическую проницательность. Он утверждал, что у него будет профессиональная внешнеполитическая команда и безупречное понимание тонкостей процесса работы Конгресса. Однако пока что он не заслужил репутацию эксперта по ключевым вопросам.

Вернется ли Трамп?

Разумеется, это вызвало новые опасения о потенциальном возвращении к власти бывшего президента Дональда Трампа. Похоже, он готовится к очередной президентской гонке: проводит митинги, пишет гневные заявления с критикой своих врагов на бумаге с почти что президентской «шапкой» и даже почему-то отправляет своего представителя на Балканы. Он остается очень популярным в Республиканской партии, даже если население относится к нему неоднозначно. Его рейтинг внутри партии часто достигает 90 процентов, что является беспрецедентным показателем для кандидата в президенты. Это означает, что он фактически готовый кандидат в президенты от Республиканской партии на выборах 2024 года, если решит баллотироваться и останется здоровым.

Есть основания полагать, что проблемы Байдена – не просто типичные сложности в начале пребывания в должности президента

На всеобщих выборах шансы Трампа не настолько однозначны, но республиканцы активно наращивают возможности подтасовывать голоса и оспаривать результаты с незначительным отрывом в ключевых штатах. Если повторится ситуация 2020 года, то они, скорее всего, смогут победить на этапе коллегии выборщиков. В результате это приведет либо к конституционному кризису, либо ко второму сроку Трампа, а демократам вряд ли понравится любой из этих вариантов.

Но есть основания полагать, что демократы смогут преодолеть этот спад. Пока рано делать выводы, и до промежуточных выборов у Байдена есть время, чтобы все же принять законопроект о социальных расходах «Build Back Better» и продемонстрировать результаты действия закона об инфраструктуре для экономики. Конечно, вероятность невелика, особенно после того, как сенатор Джо Манчин сказал «нет».

Потеря большинства в Конгрессе может обернуться катастрофой, но это не конец президентства. В последние десятилетия многие президенты теряли по крайней мере одну палату Конгресса на промежуточных выборах, но достаточно быстро оправлялись от поражения, при этом пользовались возможностью обвинить оппозицию в политических проблемах. А через два года их избирали на второй срок. Такой сценарий срабатывал для Рейгана, Клинтона и Обамы – почему бы не для Байдена?

Второй срок для Байдена?

К сожалению, есть основания полагать, что проблемы Байдена – не просто типичные сложности в начале пребывания в должности президента. Основная проблема, пожалуй, в том, что мало кто действительно голосовал за Байдена. В 2020 году электорат пришел на выборы в беспрецедентном количестве. Явка составила почти 67 процентов избирателей, имеющих право голоса, что примерно на 7 процентов больше, чем в 2016 году. Но на выборы люди пришли преимущественно из-за Трампа: демократы как оппозиция ему и республиканцы, чтобы поддержать. Немногие избравшие Байдена выражали большой энтузиазм по отношению к Байдену, но многие испытывали глубокую ненависть к Трампу. А поддержку, основанную на негативных эмоциях, удерживать трудно.

Победа на президентских выборах зависит от явки, а на нее, в свою очередь, влияет эмоциональный нарратив, что лидерство и сила на вашей стороне, а глубокое неискоренимое зло – на противоположной

Байден в должности президента выступает антиподом Трампа. Он пытается создать впечатление спокойствия и политической компетентности вместо напыщенности и политического хаоса. В этом есть политическая логика, но временами он кажется усталым и скучным. В день выборов 2024 года ему будет почти 82 года, и становится все труднее утверждать, что он не выглядит на свой возраст. Тем не менее он, похоже, полон решимости баллотироваться на второй срок.

Республиканцы уже разработали кампанию с акцентом на слабости Байдена. Он слаб в вопросах иммиграции, слаб во внешней политике, слаб в вопросах инфляции, а в вопросах культуры, таких как преподавание критической расовой теории в школах, его контролирует радикальное крыло партии. Многое из этого преувеличено или просто ложь, но начинает формироваться образ Байдена, из-за которого его избиратели могут в 2024 году остаться дома.

Демократам нужен эмоциональный сигнал

В свою очередь демократы стали активнее продвигать собственную политическую повестку. Они хотят в следующем году принять все запланированные законопроекты, а потом хвастаться тем, что потратили более $5 трлн на различные популярные программы, такие как восстановление после пандемии, инфраструктурные проекты и детские сады. Многие втайне надеются, что Верховный суд позволит штатам снова запрещать аборты и это вызовет национальную законодательную битву, а многие демократы полагают, что в данном вопросе у них преимущество.

Эта повестка, несомненно, имеет огромный потенциал и неменьшую популярность. Но, возможно, в ней упускается из виду фундаментальный момент нашей поляризованной эпохи социальных сетей. Люди почти не замечают политику – в большинстве своем они уже разделились на группки и переубедить их невозможно. Победа на президентских выборах зависит от явки, а на нее, в свою очередь, влияет эмоциональный нарратив, что лидерство и сила на вашей стороне, а глубокое неискоренимое зло – на противоположной. Таким образом, если демократам не удастся разрушить этот образ слабости, они, скорее всего, проиграют промежуточные выборы и президентские выборы 2024 года независимо от политических достижений.

К сожалению, чем больше демократы сосредотачиваются на политике, тем больше они рискуют в ней проиграть.

Автор: Джереми Шапиро (Jeremy Shapiro) – директор по исследованиям Европейского совета по международным делам (ECFR), ранее работал в Институте Брукингса и Государственном департаменте США. Темы его исследований включают трансатлантические отношения и внешнюю политику США.

Источник: IPG-Journal, Германия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх