Воинский контингент ОДКБ завершил развертывание на территории Казахстана

Выполнение задач подразделениями коллективных сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране, сказал командующий силами ОДКБ в Казахстане

Коллективные силы ОДКБ завершили развертывание на территории Казахстана. Об этом сообщил в воскресенье командующий силами ОДКБ в Казахстане Андрей Сердюков на совместном брифинге с заместителем министра обороны Казахстана генерал-лейтенанта Султана Гамалетдинова, передает пресс-служба Минобороны РФ.

По его словам, в настоящее время подразделения коллективных сил выполняют задачи по охране важных военных, государственных и социально значимых объектов в городе Алматы и прилегающих к нему районах.

Сердюков выразил признательность казахской стороне за оперативное решение вопросов размещения и обеспечения воинских контингентов всем необходимым.

Он также добавил, что выполнение задач подразделениями коллективных сил будет продолжено до полной стабилизации обстановки в стране.

События в Казахстане

Ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем акции приобрели политический характер.

Президент Касым-Жомарт Токаев 5 января принял отставку правительства во главе с премьер-министром Аскаром Маминым, возложив на него ответственность за протесты. Однако акции не прекратились.

ОДКБ на основе обращения Токаева отправила в четверг, 6 января, воинский контингент в Казахстан.

На всей территории Казахстана действует режим чрезвычайного положения.

По последней информации Минздрава, число погибших в ходе протестов достигло 164. В числе погибших в Алматы – двое детей.

Глава государства объявил 10 января днем общенационального траура.

Автор: Elmira Ekberova

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх