Открытые Балканы: Объединенный край Европы

На мировой арене действующими лицами являются регионы, а не государства.

Осознавая ситуацию, в которой оказались балканские страны в связи с расширением ЕС на Западные Балканы, три лидера – президент Сербии Александр Вучич, премьер-министр Северной Македонии Зоран Заев (СДПМ) и премьер-министр Албании Эди Рама (ПиС) – в октябре 2019 года решили “взять судьбу в свои руки” и выступили с дальновидной идеей создания “мини-Шенгена”.

В конце июля 2021 года эта идея переросла в региональную инициативу “Открытый Балкан”.

Эта инициатива не заменяет членство в ЕС, но является путем к ускоренному членству и использованию существующего, но недостаточно используемого потенциала, что будет способствовать экономическому процветанию.

Лидеры инициативы регионального сотрудничества “Открытые Балканы” встретились 21 декабря 2021 года в Тиране/Эльбасане, чтобы подписать несколько соглашений, которые облегчат перемещение людей, товаров, капитала и услуг между тремя странами, а также упростят ведение бизнеса.

Они подписали Соглашение о разрешениях на работу, которое позволит работникам из Албании, Северной Македонии и Сербии легче получать необходимые разрешения на работу и документы.

Соглашение об интегрированных электронных системах должно позволить гражданам трех стран подавать заявления в другие страны из любого места. Кроме того, четыре соглашения, касающиеся ветеринарного и фитосанитарного контроля, которые также были подписаны, облегчат торговлю скотом, а также продуктами растительного и животного происхождения.

Добрососедские и двусторонние отношения – ключ к экономическому процветанию

Экономическое процветание немыслимо без добрососедских отношений и регионального сотрудничества. Большая часть торговли товарами происходит в регионе, что является сильным стимулом для улучшения двусторонних и региональных отношений.

Невозможно добиться лидерства и процветания в небезопасном и недоверчивом соседстве. Поскольку в недавней истории регион пережил трагические вооруженные конфликты, важно, чтобы государства обеспечили адекватное отношение к прошлому и устранили риторику ненависти, которая создает напряженность и препятствует региональному сотрудничеству.

Поэтому важно прекратить злоупотребление универсальными полномочиями в отношении судебного преследования военных преступников и позволить судебному преследованию осуществляться в государстве, в котором было совершено соответствующее преступление и/или в соответствии с соглашением, достигнутым между государствами, без тайных или односторонних ордеров на арест и арестов. Односторонняя передача дел о военных преступлениях из Сербии в судебные органы БиГ является новой практикой и позитивным вкладом в процесс установления истины и развития взаимного доверия.

Аналитики считают, что инициатива “Открытые Балканы” является региональной инициативой для Балкан в 21 веке, поскольку она устранит пограничный контроль и другие барьеры, чтобы облегчить передвижение (людей, товаров, капитала и услуг) в регионе, позволит гражданам путешествовать, используя только удостоверение личности в качестве проездного документа.

Кроме того, эта инициатива позволит гражданам найти работу в любой точке региона, если у них есть подтверждение их квалификации, а также обеспечит признание дипломов и улучшит сотрудничество в борьбе с организованной преступностью и реагировании на стихийные бедствия.

Опыт борьбы с пандемией Ковид-19 показал важность сотрудничества, а нынешний энергетический кризис – важность взаимной солидарности. Ценным является обмен опытом и помощь, оказываемая между странами региона в рамках интеграции в ЕС.

Инициатива “Открытые Балканы” – один голос и возможность для всех.

Страны Западных Балкан должны установить более тесное политическое, экономическое, научное, культурное, спортивное и любое другое сотрудничество и действовать по отношению к ЕС как группа стран с четко определенными запросами и интересами. Что касается процесса расширения ЕС, то необходимо определить, когда расширение действительно произойдет, так как ЕС не может бесконечно откладывать расширение. В этом контексте важно подчеркнуть, что региональное сотрудничество не означает, что страны региона отказались от своего европейского пути и членства в ЕС.

Президент Сербии Александр Вучич призвал всех членов так называемой “балканской шестерки” (Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, Северная Македония, Албания и Сербия) присоединиться к инициативе “Открытые Балканы”, независимо от всех разногласий, существующих по вопросу признания независимости Косово.

В своем функционировании инициатива “Открытые Балканы” может опираться на опыт сотрудничества в рамках так называемой Вышеградской группы государств (Венгрия, Польша, Чехия и Словакия), которые часто придерживаются общего подхода в рамках ЕС с четко сформулированными запросами и позициями.

Более того, Вышеградская группа (V4) была сформирована для того, чтобы соответствующие страны могли легче и быстрее стать членами ЕС и НАТО, чего они и добились. Поэтому важно, чтобы страны региона придерживались совместного подхода к ЕС и/или другим внешнеполитическим инициативам, выступая единым фронтом, поскольку действия отдельных стран недостаточны и не гарантируют успеха.

Косово – самый изолированный регион в Европе.

Проблемы с региональным сотрудничеством по-прежнему существуют на Западных Балканах. Премьер-министр Косово Альбин Курти (LVV) отказался от участия в инициативе “Открытые Балканы”, объяснив это тем, что у Косово уже есть четко определенный путь – членство в ЕС и НАТО. На самом деле, официальные лица Косово, включая премьер-министра Косово Курти, заявили, что это попытка создания четвертой Югославии и “великой Сербии”. Президент Черногории Мило Джуканович (ДПС) и некоторые лидеры Боснии и Герцеговины предложили аналогичные причины отказа от участия в инициативе.

Удивительно, что нынешнее черногорское правительство, которое до сих пор не сделало значительного отступления от политики и позиций Мило Джукановича, заняло аналогичную позицию. В то же время некоторые политические лидеры в регионе считают, что инициатива направлена на создание “большой Албании”.

Нынешний президент Албании Илир Мета (LSI) заявил: “[проект создания] большой Сербии провалился, а проект создания большой Албании невозможен”.

Распространение информации о так называемых гегемонистских проектах, независимо от того, являются ли они проектами “большой Сербии”, “большой Албании”, “большой Болгарии”, “большой Венгрии” или “большой Хорватии”, удерживает регион от продолжения необходимого сотрудничества во всех областях и создания крайне необходимого духа сотрудничества и единства.

Аналитики считают, что Косово является самой изолированной территорией в Европе. А именно, у Косово нет безвизового режима со странами-членами ЕС. Фактически, у него нет даже безвизового режима с Боснией и Герцеговиной, что наносит огромный ущерб Косово и его гражданам.

Косовские лидеры должны осознать тот факт, что в регионе необходимо наладить сотрудничество и построить единство, поскольку на мировой арене действующими лицами являются регионы, а не государства.

ЕС – это региональная интеграция, а “Открытые Балканы” – это создаваемый экономический кластер.

Вопрос уже не в том, присоединятся ли остальные страны к инициативе “Открытые Балканы”, а в том, когда они присоединятся, поскольку любая задержка будет означать огромные потери для их экономик и предпринимателей, которые как налогоплательщики платят больше всего в бюджеты своих стран.

Неприемлемо, что Косово объявляет двухмесячное чрезвычайное положение из-за нехватки электроэнергии, вместо того чтобы иметь возможность обратиться за помощью на солидарной основе в рамках “Открытых Балкан”.

Нет процветания без близости и единства.

Не может быть экономического процветания, если не развивать и не культивировать добрососедские отношения. Лидеры Сербии, Северной Македонии и Албании полностью осознавали это, когда выступили с региональной инициативой “Открытые Балканы” в исторической попытке продвинуть близость, сотрудничество и единство.

Перспективы Западных Балкан – во взаимопонимании, взаимосвязи и сотрудничестве. Достижение этих трех целей требует прочного мира и стабильности.

Когда все шесть стран Западных Балкан будут придерживаться совместного подхода и выступать единым фронтом перед ЕС, это станет новым качеством и силой. Многочисленные возможности для синергии и сотрудничества остаются неиспользованными.

Экономия от масштаба является важным элементом в контексте регионального сотрудничества.

“Открытые Балканы” – это создаваемый экономический кластер, который создаст конкурентное преимущество для стран-членов и региона.

“Открытые Балканы” – это проект мира. Это выбор между прошлым и будущим. На саммите в Тиране президент Сербии Александр Вучич сказал: “Меньше думайте о прошлом и больше о будущем”.

Косово, Боснию, Герцеговину и Черногорию еще нужно убедить.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх