Министр нацобороны Турции прокомментировал актуальные вопросы региональной и международной повестки дня

АНКАРА. Мы верим в то, что наши братья в Казахстане собственными силами и возможностями преодолеют все вызовы, стоящие перед страной. Об этом заявил министр национальной обороны Турции Хулуси Акар в беседе с журналистами в Анкаре.

По его словам, Анкара внимательно отслеживает последние события в Казахстане.

«Казахстан – важный союзник Турции, и мы надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации и обеспечение правопорядка в этой стране. Если Казахстан обратится с какой-либо просьбой к Анкаре, мы будем готовы оказать ее в полном объеме. Турция была и будет рядом с Казахстаном!», – сказал он.

Глава оборонного ведомства Турции далее привлек внимание к успешным шагам по борьбе с террористическими организациями в регионе.

Акар сообщил, что в период с 24 июля 2015 года по сегодняшний лень ВС Турции ликвидировали в регионе, в том числе на севере Сирии, 33 275 террористов. Число боевиков, нейтрализованных в рамках операций турецкой армии после 1 января 2021 года, составляет 2 795.

По его словам, турецкие военные сегодня дислоцированы в 395 точках, часть из которых отличается сложными по рельефу и природным условиям параметрами.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, что Турция не выдвигала и не выдвигает территориальных претензий ни к одной соседней стране. «Анкара уважает границы и суверенитет всех государств, в том числе Сирии и Ирака», – отметил турецкий министр.

Акар напомнил, что благодаря усилиям турецкой армии, в Сирию по доброй воле вернулось уже около миллиона беженцев, 470 тыс. из которых разместились в Идлибской зоне деэскалации.

Турецкий министр отметил, что ВКС РФ периодически наносят удары по северо-западу Сирии. «Недавно разбомбили систему водоснабжения, что серьезно ухудшило условия жизни населения Идлиба. Люди и так находятся в очень трудном положении. Позиция турецкой стороны доводится до российских коллег. Вместе с тем, стоит признать, что после беседы президентов Реджепа Тайипа Эрдогана и Владимира Путина 30 сентября, число нарушений режима прекращения огня значительно снизилось. Надеемся, что все стороны останутся на занимаемых позициях вплоть до принятия новой конституции Сирии и проведения выборов в этой стране», – сказал Акар.

Он подчеркнул, что Анкара ожидает от Москвы и Вашингтона выполнения обязательств, взятых в рамках договоренностей по Сирии. Турция выступает за долгосрочность режима прекращения огня в Сирии, добавил министр.

Касаясь деструктивных шагов Греции, нагнетающей напряженность в регионе, Хулуси Акар отметил, что Греция в последнее время стремиться заключить союзнические договоры с рядом государств-членов НАТО. «Афины предпринимают шаги, выходящие далеко за рамки возможностей этой страны. Союзы внутри союза [блока НАТО] ослабят Альянс», – подчеркнул он.

Касаясь ситуации на Южном Кавказе, Хулуси Акар заявил, что Турция будет и далее поддерживать справедливую позицию братского Азербайджана.

«Наша цель на Южном Кавказе – долгосрочный мир и стабильность. Президенты Турции и Азербайджана протянули руку мира Армении. Надеемся, что в Ереване в должной мере оценят данный жест. Это вопрос, касающийся не только Азербайджана или Армении, а региона в целом. Южный Кавказ должен превратиться в остров стабильности», – сказал министр.

Авторы: Barış Gündoğan, Ramin Abdullayev

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх