Блинкен не ожидает прорыва от начинающихся на следующей неделе российско-американских переговоров по вопросам безопасности

По словам министра, не следует попадать в ловушку России.

Госсекретарь США не ожидает прорыва от российско-американских переговоров по вопросам безопасности, которые начнуться на этой неделе, но надеется, что сторонам удастся найти более-менее общие точки соприкосновения в связи с кризисом на Украине. Об этом в воскресенье в интервью на американском новостном телевидении CNN сообщил сам Энтони Блинкен.

Я не думаю, что на следующей неделе будут какие-то прорывы. Мы предложим свои вопросы для обсуждения. Русские делают то же самое, и мы посмотрим, будет ли основа для прогресса“,- заявил глава американской дипломатии.

По словам Блинкена, любой прогресс будет зависеть от шагов обеих сторон, сделанных в ходе переговорного процесса, с помощью которого Вашингтон надеется предотвратить новое российское вторжение в Украину.

Все необходимые шаги, которые должны быть предприняты Соединенными Штатами, НАТО и Европой для решения этих вопросов, должны быть взаимными, и Запад не будет соглашаться на односторонние уступки.

Блинкен также привлек внимание Москвы к опасности конфронтации.

Существует путь диалога и дипломатии, чтобы мы разрешили определенные разногласия и избежали конфронтации“,- подчеркнул он.

“Другой путь – это конфронтация и последствия большого масштаба для России, если она снова нападет на Украину. Мы будем смотреть, какой путь выберет президент Путин”, – указал Блинкен.

Россия заявила в воскресенье, что не пойдет ни на какие уступки давлению США на предстоящих на следующей неделе переговорах об украинском кризисе.

Блинкен подчеркнул, что прогресс будет трудным, если не невозможным в условиях масштабного парада вооруженных сил Москвы вдоль украинской границы.

Очень трудно сейчас рассчитывать на результат в разгар нынешней эскалации, когда Россия с сотнями тысяч сгруппированных на ее границе военнослужащих, направляет оружие в висок Украины“- заявил госсекретарь США в программе телевидения ABC.

Представители Соединенных Штатов и России сядут за стол переговоров в Женеве в воскресенье вечером, чтобы обсудить украинский кризис.

Среди прочего, Россия требует, чтобы НАТО не включало Украину в круг своих членов и вывело американские войска из стран, расположенных на восточной границе Североатлантического альянса. Ни одно из этих двух требований не фигурирует в повестке дня переговоров, – заявил Блинкен в воскресенье.

Говоря с ABC о протестах в Казахстане, Блинкен подчеркнул, что Вашингтон ждет объяснений от казахстанских лидеров относительно того, почему им нужно было призвать возглавляемые Россией силы безопасности для прекращения внутренних беспорядков, и раскритиковал приказ стрелять, изданный правительством.

В воскресенье французский министр по делам Европы Клемент Бон, выступая на новостном канале CNEWS, заявил, что Европейский союз не следует исключать из переговоров по Украине. По словам министра, не следует попадать в ловушку России.

В пятницу министр иностранных дел Франции озвучил позицию, согласно которой Москва пытается действовать в обход Европейского союза, именно поэтому она ведет прямые переговоры с Соединенными Штатами.

168/MTI

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх