Израильский экспорт достиг рекордного уровня в 140 миллиардов долларов

По мнению специалистов, лидерами являются высокие технологии. Причем, значительному росту этой отрасли поспособствовала пандемия вируса COVID-19.

По предварительным подсчетам, израильский экспорт достиг по крайней мере 135 миллиардов, а возможно и 140 миллиардов долларов в 2021 году, говорится в отчете, опубликованном на прошлой неделе министерством экономики и промышленности Израиля

В документе отмечается рост экспорта по крайней мере на 18,5% по сравнению с 2020 годом.

Это не только рекорд по объему роста экспорта за один год, но и первый год в Израиле, когда экспорт услуг (51%) превысил экспорт товаров (49%).

Более точные расчеты по росту экспорта будут представлены позже, так как в ходе анализа пока не учитывались данные за четвертый квартал недавно минувшего года.

«Прежде всего, речь идет о росте», — сказал Охад Коэн, директор Управления внешней торговли Министерства экономики, департамент которого опубликовал отчет.

«Средний рост израильского экспорта за последнее десятилетие составлял от 5 до 6 процентов. Экспорт в 2020 году снизился примерно на 3 процента по сравнению с 2019 годом, но с 2020 по 2021 год мы говорим о росте почти на 20 процентов», — отметил специалист.

Вторая часть рекорда — рост экспорта услуг. Услуги делятся на несколько категорий, но двумя сегментами, способствующими росту, являются программное обеспечение, а также исследования и разработки, рост которых составляет 25% и 15% соответственно.

Источник: СURSORINFO, Израиль

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх