Германия прекратила экспорт оборонной продукции в Казахстан

В прошлом году в ФРГ было выдано 25 лицензий на поставки оборонной продукции в Казахстан на сумму 2,2 млн евро. По данным dpa, приняты меры, чтобы экспорт таких товаров больше не осуществлялся.

На фоне продолжающихся протестов в Казахстане власти ФРГ решили прекратить поставки продукции военного назначения в эту страну, сообщили в субботу, 8 января, агентства dpa и AFP. По данным dpa, уже приняты меры, чтобы экспорт таких товаров в Казахстан больше не осуществлялся. В 2021 году в Германии было выдано 25 лицензий на поставки оборонной продукции в Казахстан на общую сумму около 2,2 млн евро, напомнили агентства. Других подробностей не приводится.

Экспорт вооружений из ФРГ

Казахстан не является одним из основных получателей немецкой оборонной продукции, но в последние годы ФРГ регулярно поставляла туда охотничьи и спортивные винтовки, системы технической разведки, легкие вертолеты, а также спутниковое и ракетное топливо для космодрома Байконур, следует из доклада Боннского международного центра конверсии (BICC), опубликованного в декабре 2021 года. Кроме того, Казахстан закупал немецкие пистолеты. В частности, по данным BICC, немецкая оружейная фирма Sig Sauer поставила несколько сотен пистолетов для службы безопасности первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и спецподразделения по борьбе с терроризмом “Арыстан”.

Протесты из-за цен на газ

Начавшиеся 2 января на западе Казахстана митинги за снижение цен на сжиженный газ переросли в массовые протесты по всей стране. Президент Касым-Жомарт Токаев 5 января принял отставку правительства под руководством Аскара Мамина. На всей территории страны введен режим чрезвычайного положения (ЧП). Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в ответ на запрос президента о помощи направила в республику воинский контингент. Токаев 7 января заявил, что дал приказ правоохранительным органам и армии открывать огонь на поражение без предупреждения.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх