Возможно, границы России наконец-то закончатся?

Протесты в Казахстане 2022 года развиваются очень динамично. Они начались с требованиями уменьшить цену на жидкий газ, который используется казахами как основное автотопливо, и за несколько дней переросли в оружейное противостояние.

К сожалению, полноценно оценить движение трудно – в стране блокируют оппозиционные СМИ, интернет и сотовую связь, четкого штаба оппозиции или полного списка требований нет. Что точно известно — в больших регионах Казахстана установлены комендантский час и чрезвычайное положение, экономические требования переросли в политические, армия и полицейские переходят на сторону протестующих, в тоже время власть начинает возбуждать уголовные дела против митингующих. В прочем, аспект внутриказахстанской ситуации мы оставим на обсуждение самим казахам, нам же нужно обсудить действия России.

​Президент Казахстана Токаев попросил ОДКБ ввести миротворческий контингент в страну для возобновления порядка. На данный момент РФ и РБ уже отправили своих сыновей в Казахстан, согласно договора про ОДКБ. В нюанс, что Организация была создана для борьбы с внутренним врагом, вникать не стоит — пропаганда Кремля уже винит Киев — украинцы, вы очень влиятельны! – в подготовке протестов. Кремлевская политшкола никогда не признавала легитимность требований плательщиковналогов, только выбранное на сфальсифицированныхвыборах правительство – легитимное. 

​Хотя миротворцы были отправлены для полицейской службы, в сеть уже просочилось видео, где российско-белорусские силовики «зачищают» столицу. Необходимо отметить, что после украинского ответа тоталитарному Кремлю тактика вмешательства Москвы в внутренние дела союзных государств изменились. Если в случае с Молдовой, Грузией и Украиной политики РФ пытались создавать гибридные конфликты и самопровозглашенные республики, с момента белорусского конфликта российское правительство просто отправляет своих сыновей в чужую страну проливать кровь ради сомнительной легитимности еще советского номенклатурщика. И если в случае минских протестов там были относительно мирные демонстрации, в Казахстане в строю митингующих кадровые полицейские и военные с оружием и бронетехникой. 

​Турецкое информационное агентство Akit, ссылаясь на собственные источники, сообщает — Россия уже предоставила Токаеву условия помощи восстановления порядка в стране войсками ОДКБ: признание Крыма российской территорией, возобновление статуса русского языка как государственного, расширение военных баз РФ и создания российской автономии на севере Казахстана. Конечно, это может быть информационная атака Турции для дискредитации РФ  – все же, Анкара имеет свой идеологический интерес в поддержке казахов, как носителей тюркской языковой группы. Даже если эта новость — фэйк, она толкает на мысли о политической цене за эту помощь. Поддержку братскому казахскому народу предоставил и лидер крымских татар РафатЧубаров, назвал протестующих «восставшими против своеволия и жадности собственной власти». 

​С другой стороны, неизвестно сколько другие страны будут оставаться в стороне. США уже заявляет, что будет следить за ситуацией, а ввод контингента ОДКБ считает лишним. Скорее всего, Турция уже готовит пакет действий для дипломатической поддержки братского народа. Важный сосед Казахстана и лидер азийского региона Китай также имеет в Казахстане интересы и вскоре необходимо будет учитывать и его интересы. 

Ситуация в Казахстане развивается очень динамично. Вступив в конфликт, РФ показала себя как жандарм Азии, втянув с собой в пучину казахских протестов еще и весь ОДКБ. С одной стороны, вокругкремлевские тоталитарные политкругиучитывают свои ошибки, кооперируются и используют новые приемы в придушивании восстаний. С другой стороны, РФ не может самостоятельно удержать сферу постсоветских тоталитарных стран, а сама система жизнеобеспечения тоталитаризма становится все дороже в человеческих, технических и финансовых ресурсах. Хотя власти думают, что смогут это решить расширением военного призыва и повышением налогов.

Виктор Свинцицкий, МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх