Неожиданная поддержка финских дебатов по НАТО: «Россия испортила собственный имидж: шантаж – оскорбление для Финляндии»

В российских СМИ появился целый ряд выступлений, где говорится, что президент Владимир Путин и МИД России сами виноваты в том, что Финляндия забеспокоилась и начала обсуждение возможного членства в НАТО …

В российских СМИ появилось несколько свежих статей и передач, в которых дается оценка, что дебаты по НАТО, вспыхнувшие в Финляндии, являются результатом собственной политики Кремля.

В программе на продемократической радиостанции “Эхо Москвы” известная журналистка Евгения Альбац обсудила заявления Финляндии по НАТО с историком Никитой Петровым, известным активистом “Мемориала”.

Петров считает, что Россия сама виновата в том, что требования президента Владимира Путина в области безопасности обеспокоили не только Финляндию, но и другие страны Европы.

– Россия настолько уже испортила свой имидж шантажом и ультиматумами, особенно вот та очень нетипичная и нетрадиционная форма шантажа: опубликование проектов договоров гарантий. «Это возмутило многие европейские страны», —сказал Петров.

Петров имел в виду проекты соглашений, подготовленные Россией и опубликованные Москвой в середине декабря. Путин требует, чтобы США и НАТО согласились, в первую очередь, с тем, что НАТО не должна принимать новых членов и что оборона нынешних восточноевропейских членов НАТО должна быть снижена до уровня 1997 года.

— Это требование невозможного, причем заведомо невозможного, и причем оскорбляющего такие страны, как Финляндия, которую даже не берут в расчет, потому что собираются договариваться через голову многих стран об их судьбе”, – сказал Петров.

Альбац отметила, что президент республики Саули Ниинистё в своем новогоднем обращении сказал, что Финляндия сохраняет возможность подать заявку на вступление в НАТО. По ее мнению, такой шаг был бы очень неудачным поворотом для России, так как Финляндия до сих пор сохраняет внеблоковый статус с момента окончания Второй мировой войны.

– Надо же и смотреть правде в глаза: толкнул на этот шаг Финляндию российский МИД. «И это еще не конец истории с этим ультиматумо», —сказал Петров.

По словам Петрова, к обязательным и письменным гарантиям безопасности, которые требует Россия, следует относиться с осторожностью уже потому, что Россия сама часто нарушает свои собственные обязательства. Так было, например, в контексте оккупации Крыма и войны на востоке Украины, с так называемым Будапештским договором, в котором Россия предоставила Украине гарантии безопасности после того, как в 1994 году забрала себе находившееся на украинской территории советское ядерное оружие.

– Россия наплевала на свои собственные подписи под договорами относительно территориальной целостности Украины. «Кто поверит вообще в подпись России сегодня под какими-то ни было документами?» —спрашивает Петров.

Публицист Илья Вайцман также считает, что в опасениях Финляндии виновато нынешнее российское руководство. Он прокомментировал недавние заявления Ниинистё и премьер-министра Санны Марин об опции НАТО в “Новых Известиях”.

– Даже в самые пиковые моменты “холодной войны” Финляндия сохраняла какой-никакой нейтралитет, исполняя роль “амортизирующей прокладки” между СССР и NATO на северном направлении “, – вспоминает Вайцман.

– Но сейчас, на фоне блатной истерики, которая считается у нас теперь “внешней политикой”, даже брежневский СССР был образцом вменяемости и безопасности для соседей, – сказал Вайцман.

Что любопытно, сказал Вайцман, так это то, как Россия сейчас обеспокоена ближнемагистральным полетом ракет от украинской границы до Москвы. В то же время от границы нынешней страны НАТО Латвии до Москвы – 600 километров, то есть всего лишь на 50 километров больше, чем от Украины, а от границы Эстонии до Санкт-Петербурга – всего 150 километров.

– С другой же стороны, от границы России в Калининградской области до Берлина (не говоря уж до Варшавы) чуть больше 500 км. То есть меньше, чем от украинской границы до Москвы. Причем в Калининградской области уже стоят российские “Искандеры”, тогда как ни в Латвии, ни в Эстонии ничего похожего на “Искандеры” у НАТО нет. Резонный вопрос: кто же кому на самом деле угрожает?

Самая неожиданная критика политики Владимира Путина пришла от Игоря Гиркина, он также известен под позывным Стрелков.

По мнению г-на Гиркина, нынешняя озабоченность финского руководства — это сомнительное достижение, которого не удавалось добиться ни одному советскому лидеру со времен окончания Второй мировой войны.

– Сам факт таких настроений в высшем руководстве Финляндии — это еще одно воистину уникальное достижение Нашего Преимущества, какового до него – начиная с 1945 года – не сумел добиться ни один лидер что СССР, что РФ… – саркастически написал Гиркин во “ВКонтакте”, имея в виду Владимира Путина.

Гиркин был одним из ключевых боевиков, внезапно появившихся на востоке Украины летом 2014 года, и развязали на Донбассе так называемые прокремлевские военные операции против Украины. Гиркин – бывший офицер российской армии и офицер службы безопасности ФСБ.

В том же послании Гиркин советует жителям Санкт-Петербурга уже начать беспокоиться о намерениях Финляндии.

«Жителям Санкт-Петербурга – следовало-бы начинать потихоньку безпокоиться… или даже уже не потихоньку… Поскольку, когда Финляндия в прошлый раз была в военном альянсе, – едва-ли не большая часть тогдашних петербуржцев вымерла в ходе блокады, ровно половину которой обезпечивали финские войска…» – пишет Гиркин

Автор: Арья Паананен (Arja Paananen)

Источник: Ilta-Sanomat (IS), Финляндия

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх