Казахстан – это следующая Украина для России?

В условиях, когда российские войска массированно приближаются к границам Украины, не только украинцы беспокоятся о том, что может приготовить для них президент Владимир Путин. Это касается и казахов.

На данный момент казахи не испытывают сильного беспокойства по поводу передвижения российских войск. Их беспокоит многолетняя российская риторика, возглавляемая неоднократными комментариями г-на Путина, в которых он подчеркивает идеологический, а не силовой аспект наращивания сил против Украины и словесные нападки на Казахстан.

На своей ежегодной пресс-конференции г-н Путин использовал вопрос, заданный казахстанским телевидением в прошлом месяце, чтобы напомнить своей аудитории, что “Казахстан – это русскоязычная страна в полном смысле этого слова”.

Ссылка г-на Путина на русскоязычность была ответом на то, что некоторые казахские активисты настаивают на том, чтобы русский язык, унаследованный от советских времен, занял второе место после казахского в качестве основного языка страны.

Русские националисты бурно реагируют на любое предложение изменить статус русского языка в центральноазиатской республике.

“К сожалению, в Азии хорошо понимают только язык силы. (России) не нужно демонстрировать свою силу, но она должна показать свою способность применять ее. Слабых не уважают. Как сказал Александр III, союзники России – это ее армия и флот; к сожалению, других естественных союзников у нас нет”, – сказал Александр Бородай, бывший лидер сепаратистов в украинском Донецке, ставший депутатом российского парламента.

Высказывания г-на Бородая стали частью развивающейся словесной войны. Министр иностранных дел России Сергей Лавров обвинил, что ксенофобия вызвала несколько нападений на русскоговорящих в Казахстане.

Казахстан имеет 6 846-километровую границу с Россией – вторую по протяженности границу в мире. В стране проживает русское меньшинство, составляющее 20 процентов населения.

Дарига Назабаева, член парламента Казахстана и дочь бывшего президента Нурсултана Назарбаева, которая поддерживает близкие отношения с г-ном Путиным, в ответ заявила, что “случаи ксенофобии иногда происходят и в России”.

Г-н Путин продемонстрировал свою дружбу с г-ном Назарбаевым, когда направил врачей для лечения бывшего казахского лидера после заражения вирусом Ковид-19.

Комментарий г-на Бородая стал последним за последние годы высказыванием ультраправых, ультранационалистических идеологов, призывающих как к возвращению российского правления в Центральной Азии, так и к расчленению Казахстана. Эти комментарии являются фоновой музыкой для заявлений г-на Путина.

“Называть этнических русских в Казахстане диаспорой можно назвать политической ошибкой, поскольку это наши земли, временно оторванные от России”, – сказал Павел Шперов, бывший ультранационалистический депутат российского парламента в бытность свою депутатом. “Границы не вечны. Мы вернемся в границы российского государства”, – добавил он.

Неофициальный опрос, проведенный несколько лет назад в Риддере, угледобывающем городе с преобладанием этнических русских на границе Восточного Казахстана с Россией, показал, что до трех четвертей этнически русского населения города выступают за вхождение в состав России.

Г-н Путин впервые вызвал холодок по позвоночнику казахов семь лет назад, когда один из студентов на пресс-конференции спросил его через девять месяцев после аннексии Крыма, не грозит ли Казахстану участь, подобная украинской.

Вторя широко распространенному среди этнических русских мнение, что Россия цивилизовала кочевые степи Центральной Азии, г-н Путин отметил, что тогдашний президент Назарбаев, глава советской коммунистической партии Казахстана, “совершил уникальный подвиг: он создал государство на территории, где никогда не было государства”. У казахов никогда не было своего государства, а он его создал”.

Далее г-н Путин сказал, что членство Казахстана в постсоветском Евразийском экономическом союзе, состоящем из пяти государств, “помогает им оставаться в рамках так называемого “большого русского мира”, который является частью мировой цивилизации”.

Ссылаясь на понятие “Русский мир” – обновленную версию концепции, воспринятой античными источниками, которые рассматривали греческий, римский и византийский миры как пространства, определяемые не границами, а культурным и экономическим влиянием, – г-н Путин сформулировал свой взгляд на Россию как на цивилизационное, а не национальное государство.

Г-н Путин впервые озвучил эту концепцию на конференции русской диаспоры в 2001 году, заявив, что “понятие “Русский мир” простирается далеко за пределы географических границ России и всегда далеко от границ русской национальности”.

Казахские лидеры идут по тонкой грани, реагируя на г-на Путина и его ультраправый националистический хор. В своей статье президент Касым-Жомарт Токаев призвал провести расследование, кто несет ответственность за голод в начале 1930-х годов, вызванный насильственной советской коллективизацией и расселением кочевников. Во время голода погибло до трети населения Казахстана.

Реакция г-на Токаева совпала с реакцией его предшественника, г-на Назарбаева, когда он отреагировал на пренебрежение г-на Путина к истории Казахстана.

Г-н Назарбаев поспешил объявить о планах празднования 550-летия Казахского ханства, которое берет свое начало в 1465 году. “Наше государство возникло не на пустом месте… Государственность казахов относится к тем временам”, – сказал г-н Назарбаев. “Возможно, это не было государством в современном понимании этого термина, в нынешних границах. … (Но) важно, что фундамент был заложен тогда, и мы – народ, продолжающий великие дела наших предков”.

Через два месяца экс-президент еще раз подчеркнул эту мысль, заявив на праздновании Дня независимости Казахстана, что “независимость завоевана трудом многих поколений наших предков, которые кровью и потом защищали нашу священную землю. Независимость – это твердая решимость каждого гражданина защищать Казахстан, свой дом и Родину до последней капли крови, как завещали нам наши героические предки”.

Некоторые аналитики полагают, что 81-летний г-н Назарбаев может стать последней баррикадой, блокирующей российско-казахстанскую конфронтацию.

Отметив, что процент русских среди казахского населения уменьшается, независимая “Новая газета” указала, что “Россия понимает это, но не настроена легко уступить своей бывшей колонии право жить как граждане в стране, которую они хотят”.

Редактор “Новой газеты” Дмитрий Муратов был удостоен Нобелевской премии мира в 2021 году вместе с филиппинской журналисткой Марией Рессой.

Газета цитирует казахского ученого Досыма Сатпаева, который описывает российско-казахские отношения как отношения “мужа и жены перед разводом”. Они еще пытаются жить вместе, но вокруг них уже ходят черные кошки. В будущем кто-то, вероятно, захочет начать бракоразводный процесс, возможно, мирно, а возможно, и конфронтационно”.

Strati

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх