Австралия и Япония подпишут “исторический” пакт об обороне и безопасности

На фоне протестов в Казахстане, это событие может пройти не замеченным! Но не для наших читателей.

Австралия и Япония подпишут в четверг, завтра (06.01) договор о расширении сотрудничества в области обороны и безопасности, что было названо “историческим” шагом, но может разозлить Китай.

Премьер-министры Австралии Скотт Моррисон и Японии Фумио Кисида встретятся на виртуальном саммите, чтобы подписать соглашение, которое, по словам Моррисона, “станет основой для более широкого и сложного практического взаимодействия между Силами обороны Австралии и Силами самообороны Японии”.

“Австралия и Япония – самые близкие друзья”, – добавил Моррисон. “Наше особое стратегическое партнерство сильнее, чем когда-либо, отражая наши общие ценности, нашу приверженность демократии и правам человека и наши общие интересы в свободном, открытом и жизнестойком Индо-Тихоокеанском регионе”.

В сентябре Австралия подписала так называемый трехсторонний пакт безопасности “Аукус” с США и Великобританией, согласно которому эти две страны обязались помочь Австралии приобрести атомные подводные лодки.

Сделка расстроила Китай, который заявил, что Аукус “серьезно подорвал региональный мир и стабильность, усилил гонку вооружений и подорвал международные усилия по нераспространению”.

В заявлении в среду Моррисон назвал последний договор с Японией историческим и сказал, что “он впервые обеспечит четкую основу для повышения оперативной совместимости и сотрудничества между нашими двумя силами”.

“Этот договор станет заявлением о приверженности наших двух стран совместной работе по решению общих стратегических проблем безопасности, с которыми мы сталкиваемся, и внесению вклада в обеспечение безопасности и стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе”, – сказал Моррисон.

США и Австралия, наряду с Индией и Японией, также являются участниками стратегического диалога, известного как “четверка”, и Моррисон сказал, что Австралия внесет “расширяющуюся повестку дня” и для этого диалога.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх