НАТО проведет видеоконференцию накануне встречи с Россией

Главы МИД стран НАТО планируют обсудить военную активность России возле границ Украины. В альянсе полагают, что Москва специально нагнетает ситуацию, чтобы угроза возможного вторжения подстегнула НАТО к уступкам.

Министры иностранных дел 30 стран НАТО проведут 7 декабря видеоконференцию, на которой планируется обсудить военную активность России возле границ Украины, а также выработать позицию  по поводу требований Москвы в сфере безопасности. Об этом пресс-служба альянса сообщила во вторник, 4 января.

12 января впервые за два с половиной года пройдет заседание Совета Россия – НАТО на уровне послов. В альянсе полагают, что Москва специально нагнетает ситуацию на границах с Украиной, чтобы угроза возможного вторжения подстегнула НАТО к уступкам.

Россия требует от НАТО отказаться от военной активности на территории бывших постсоветских государств и дальнейшего расширения на восток, а также отказа от вступления Украины в альянс. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в последнее время неоднократно подчеркивал, что альянс готов к переговорам с Россией, но не позволит Москве диктовать: кого принимать в свой союз, а кого нет.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх