Турецкая компания ASELSAN готовится к экспорту противоторпедного комплекса собственной разработки

АНКАРА. Флагман оборонпрома Турции компания ASELSAN готовится осуществить первые экспортные поставки противоторпедных комплексов Zargana («Заргана») собственной разработки.

Как сообщает агентство «Анадолу», заводские испытания противоторпедных комплексов Zargana, разработанных ASELSAN для подлодок в рамках проекта по модернизации и переоборудованию подводных лодок класса Agosta 90B ВМС Пакистана, уже завершились.

Комплексы Zargana разработаны компанией ASELSAN под патронажем Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции.

Также успешно прошли заводские испытания противоторпедных комплексов Zargana, предназначенных для интеграции в подлодки ВМС Индонезии.

Впервые противоторпедные решения разработки турецких инженеров из числа зарубежных стран использовала также Индонезия, которая приобрела акустические ловушки и глушители семейства ZOKA Decoy разработки ASELSAN. Поставки были осуществлены в 2019-2020 годах.

Противоторпедный комплекс Zargana экспортируется за рубеж впервые.

Комплекс включает пусковую систему, систему управления и подсистему акустической ловушки, а также глушители ZOKA.

Zargana – первый и единственный противоторпедный комплекс разработки Турции, превосходящий по характеристике и параметрам свои мировые аналоги.

Система определяет наиболее подходящую тактику уклонения от торпеды, атакующей подводную лодку, используя данные с подводной лодки о мишени и окружающей среде.

Далее в соответствии с определенной тактикой комплекс обеспечивает программный запуск акустических ловушек и глушителей из пусковых установок, расположенных по левому и правому борту.

Акустические глушители создают широкополосный шум, не позволяя торпеде обнаружить подводную лодку, а ловушки имитируют подводную лодку и «обманывают» торпеду.

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх