Россия провела испытания новых гиперзвуковых ракет “Циркон” с фрегата и подводной лодки в канун проведения переговоров

Россия провела испытательный пуск около 10 новых гиперзвуковых крылатых ракет “Циркон” с фрегата и еще двух с подводной лодки, сообщило 31 декабря агентство “Интерфакс”.

Путин назвал испытание ракеты, проведенное на прошлой неделе, “большим событием в жизни страны”, добавив, что это “существенный шаг” в повышении обороноспособности России.

Некоторые западные эксперты ставят под сомнение, насколько совершенным является новое поколение российского оружия.

И очевидно, это именно так, потому что за последние годы, информации, подтверждающей успешность этого проекта, не было.

Еще в 2018 году, Путин объявил о создании нового гиперзвукового оружия в одной из своих самых воинственных речей за последние годы, заявив, что оно может поразить практически любую точку мира и обойти противоракетный щит, построенный США.

В ноябре прошлого года, Путин заявил, что испытания близятся к завершению и поставки на флот начнутся в 2022 году. Это произошло после испытаний, в ходе которых одна из ракет впервые была запущена с подводной лодки.

Он сказал, что в ходе испытаний ракета успешно поражала как наземные, так и морские цели при стрельбе из-под воды или с надводных кораблей.

Испытания проходят на фоне растущей обеспокоенности ситуации вокруг Украины. Постоянные провокации в нейтральных водах Черного и Азовского морей, тому подтверждение. 

Спутниковые снимки, опубликованные в начале этого месяца, свидетельствуют о постоянном наращивании российской военной мощи в аннексированном Крыму и вблизи украинской границы в течение последних нескольких недель.

На снимках, опубликованных частной охранной компаниейMaxar Technologies, видна база в Крыму, заполненная бронетранспортерами и танками. На другом спутниковом снимке, сделанном за две недели до этого, база почти пуста.

Компания Maxar Technologies, сделавшая снимки, заявила, что в российский гарнизон прибыло новое подразделение бригадного уровня, состоящее из нескольких сотен единиц бронетехники, включая боевые машины пехоты серии БМП, танки, самоходные артиллерийские установки и средства ПВО.

“За последний месяц наши спутниковые снимки высокого разрешения зафиксировали ряд новых российских дислокаций в Крыму, а также в нескольких учебных районах на западе России по периферии границы с Украиной”, – говорится в заявлении компании Maxar Technologies.

Между тем, в начале января США и Россия проведут долгожданные переговоры, в ходе которых будут обсуждаться вопросы Украины и европейской безопасности.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг запланировал на следующую неделю (10-16.01)специальную встречу послов стран НАТО и высокопоставленных российских чиновников.

Это происходит, поскольку обе стороны стремятся к диалогу, чтобы предотвратить открытый конфликт за Украину, сообщил во вторник, (сегодня 04.01) официальный представитель НАТО.

Западный военный альянс, обеспокоенный наращиванием Россией военного потенциала вдоль границы Украины, уже несколько месяцев добивается проведения заседания Совета Россия-НАТО.

Заседание совета – формат, используемый для диалога с 2002 года, – и запланирован в Брюсселе 12 января после того, как официальные лица США и России проведут переговоры по вопросам безопасности 10 января в Женеве.

Главный дипломат Европейского союза Жозеп Боррель совершит двухдневную поездку в Украину (с 4-6.01.2022),чтобы продемонстрировать поддержку Киеву, который стремится вступить в НАТО.

Москва хочет гарантий того, что НАТО остановит свое расширение на восток и прекратит военное сотрудничество с Украиной и Грузией.

Москва также отрицает о том, что она планирует вторжение в Украину, и в ответ обвиняет Киев в наращивании собственных сил на востоке страны.

“Любой диалог с Россией должен строиться на основе взаимности, учитывать озабоченность НАТО действиями России… и проходить в консультации с европейскими партнерами НАТО”, – сказал представитель НАТО в недавнем интервью.

Мария Захарова, официальный представитель МИД России, подтвердила, что российские официальные лица примут участие во встрече НАТО в Брюсселе.

Ожидается, что заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков и другие высокопоставленные российские чиновники примут участие в переговорах в Брюсселе после встречи с заместителем госсекретаря США Вэнди Шерман в Женеве.

Запланированные на 13 января переговоры продолжатся в более широком формате базирующейся в Вене Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), в которую входят США и их союзники по НАТО, а также Россия, Украина и другие бывшие республики советскогогосударства.

По словам представителя ЕС Боррелла, который занимал центральное место в стратегии блока по усилению санкций против высших российских чиновников в 2021 году, “ЕС не может быть нейтральным зрителем на переговорах, если Россия действительно хочет обсудить архитектуру безопасности Европы”.

Европейский Союз рассматривает Украину как “стратегического партнера”, сказал пресс-секретарь.

Семен Мельниченко

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх