Президент Мун из Южной Кореи обещает последний рывок для достижения мира в Северной Корее

В понедельник президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин поклялся использовать последние месяцы своего пребывания на посту для достижения дипломатического прорыва в отношениях с Северной Кореей, несмотря на публичное молчание Пхеньяна по поводу его попыток провозгласить мир между двумя сторонами.

“Правительство будет до конца добиваться нормализации межкорейских отношений и необратимого пути к миру”, – сказал Мун в своем последнем новогоднем обращении перед окончанием пятилетнего срока полномочий, которые заканчиваются в мае. “Я надеюсь, что усилия по налаживанию диалога будут продолжены и при следующей администрации”.

В своем обращении в канун Нового года северокорейский лидер Ким Чен Ын не упомянул о призывах Муна к декларации об официальном окончании Корейской войны 1950-1953 годов или о зашедших в тупик переговорах с США по денуклеаризации.

Мун провел несколько встреч на высшем уровне с Кимом, в том числе один раз в Пхеньяне, во время шквала переговоров в 2018 и 2019 годах, после чего переговоры застопорились на фоне разногласий по поводу международных требований к Северу сдать свой арсенал ядерного оружия и призыва Пхеньяна к Вашингтону и Сеулу ослабить санкции и отказаться от другой “враждебной политики”.

Мун настаивает на “объявлении об окончании войны” как на способе ускорить зашедшие в тупик переговоры, а его администрация намекнула на возобновлении возможности проведения обсуждений.

Но Северная Корея публично не отреагировала на последнее предложение, а Соединенные Штаты заявили, что поддерживают эту идею, но могут не согласиться с Югом по поводу ее сроков.

“Это правда, что впереди еще долгий путь”, – признал Мун, но утверждал, что если межкорейские отношения улучшатся, международное сообщество последует за ним.

Мун сказал, что его контакты с Северной Кореей стали возможны благодаря масштабному наращиванию военного потенциала “Мир возможен при условии сильной безопасности”, – сказал он.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх