Германия поддерживает Францию за “более суверенную” Европу, поскольку Париж собирается стать председателем ЕС

Франция и Германия несут “особую ответственность” за превращение Европейского союза в более сильную мировую державу, поскольку Париж будет председательствовать в блоке на ротационной основе, заявила в пятницу министр иностранных дел Германии Анналена Баербок.

Коалиционное правительство Германии заявило, что хочет повысить “стратегический суверенитет” блока, поскольку соперничество между мировыми державами, такими как США, Китай и Россия, негативно влияет на ЕС.

Президент Франции Эммануэль Макрон давно мечтает об укреплении Европейского союза, заявляя, что его цель – сделать его “могущественным в мире” во время шестимесячного председательства Франции в Европейском совете, которое начнется 1 января.

Германия также будет принимать следующий саммит G7 в июне в качестве президента группы богатых демократий, что даст ЕС шанс установить глобальное дипломатическое лидерство в 2022 году.

Обе страны, “как самые близкие друзья в сердце Европы, несут особую ответственность за единый Европейский Союз, способный действовать и смотреть в будущее”, – сказал Бэрбок.

Председательство Франции – это “важная возможность, которой мы хотим воспользоваться вместе, чтобы укрепить Европу и сделать ее способной ответить на завтрашние вызовы”, – добавила она.

“Наши французские друзья могут рассчитывать на нашу поддержку с первого до последнего дня, чтобы подготовить почву для устойчивого восстановления экономики, борьбы с климатическим кризисом, цифровизации и более суверенной Европы”.

Приоритеты Франции в период председательства в Европейском совете включают в себя установление минимальной заработной платы в масштабах всего блока, усиление регулирования деятельности цифровых гигантов и введение пограничного налога на углерод.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх