Владимир Зеленский назначил командующего Силами территориальной обороны Украины

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский 1 января назначил командующим Силами территориальной обороны ВСУ Юрия Галушкина, сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что Юрий Галушкин – опытный боевой генерал.

В 2001-2002 годах он был участником международной миротворческой операции в Косово.

С 2014 года участвовал в составе сил и средств, привлекаемых к Антитеррористической операции (Операции объединенных сил) на территории Донецкой и Луганской областей.

С июня 2014 по январь 2015 года Галушкин исполнял обязанности командующего Высокомобильными десантными войсками, которые в то время входили в состав Сухопутных войск ВСУ. После того как Высокомобильные десантные войска стали отдельным родом войск ВСУ, был назначен заместителем командующего.

С декабря 2019 года он проходил службу в должности главного инспектора Министерства обороны, а с середины 2020 года – заместителя главного инспектора.

За личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге бригадный генерал Юрий Галушкин награжден орденами Богдана Хмельницкого II и III степеней.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх