Первая встреча спецпредставителей Турции и Армении запланирована на январь

Глава МИД Турции прокомментировал тему нормализации отношений с Арменией

АНКАРА. Точная дата первой встречи спецпредставителей Турции и Армении по нормализации отношений пока не определена, но она запланирована на январь. Об заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, комментируя в эфире одного из местных телеканалов, перспективы диалога между Анкарой и Ереваном.

По словам Чавушоглу, 44-дневная война, изменила карту Южного Кавказа. В период после завершения военных действия, Анкара неоднократно призывала к миру и долгосрочной стабильности в регионе, посылала позитивные сигналы в адрес Еревана.

Глава дипломатии отметил, что предложение по взаимному назначению спецпредставителей было передано Турции через Россию. «Спецпредставители должны провести беседу и определить точную дату встречи, которая запланирована на январь. Россия готова организовать подобную встречу в Москве. Армения поддерживает эту мысль. С точки зрения Турции, не имеет особо значения, в какой из третьих стран будут проходить обсуждения, в России или где-либо еще. Однако, учитывая усилия российской стороны в данном процессе, мы также поддержали эту инициативу», – сказал министр.

Касаясь повестки дня предстоящей встречи спецпредставителей, Чавушоглу отметил, что состоится обмен мнениями по Дорожной карте мер, направленных на формирование атмосферы доверия между Турцией и Арменией. Переговоры могут продолжиться телефонной дипломатией и в рамках разговоров в режиме видеоконференции, считает министр.

Чавушоглу далее акцентировал внимание на встречах в формате 3+3, первая из которых прошла в Москве, а последующая запланирована в Анкаре.

«Турция поддерживает идею формата диалога 3+3. Инициатива продолжения переговоров в Анкаре не встретила неприятия ни у одной из сторон.Мы готовы к шагам по налаживанию экономических и транспортных связей в регионе, как в двусторонних форматах, так и в контексте формата Турция-Азербайджан-Армения», – отметил министр.

МК

Источник: Anadolu Agency, Турция

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх