Лидерство в Силах повышенной готовности НАТО перешло к Франции

Франция в первый день 2022 года принимает от Турции функции страны-лидера в Силах повышенной готовности НАТО.

Об этом сообщается на сайте Альянса, передает Укринформ.

«Франция с субботы принимает на себя лидерство в силах повышенной готовности НАТО на один год. Это соединение, формально известное как Объединенная оперативная группа повышенной готовности (VJTF), создано в 2014 году в ответ на кризисы на Ближнем Востоке и агрессию России против Украины и находится в готовности встать на защиту любого из союзников в течение нескольких дней», – говорится в сообщении.

Отмечается, что VJTF является элементом самой высокой готовности в составе Сил реагирования НАТО (NRF), имеющих мощность в 40 тыс. военнослужащих.

В 2022 году многонациональный состав VJTF насчитывает несколько тысяч человек. Их основой является франко-германская бригада численностью 3,5 тыс. военнослужащих, в состав которой входят 1-й пехотный полк (Германия) и 3-й гусарский полк (Франция). Дополнительные подразделения для участия в силах повышенной готовности выделяют Испания, Португалия и Польша.

«Объединенные силы повышенной готовности являются существенным вкладом в нашу коллективную оборону, при этом лидерство Франции является мощным проявлением наших обязательств и способностей. В период беспрецедентных вызовов безопасности не должно быть никакого недоразумения относительно решимости НАТО: мы вместе готовы защитить и оборонить всех союзников», – подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

В 2021 году оперативное руководство этими силами осуществляла Турция, в 2023 году его возьмет на себя Германия.

Общее руководство Силами реагирования НАТО (NRF) в 2022 году будет осуществлять Оперативное командование НАТО в городе Брюнсюм (Нидерланды).

Как сообщалось, в сентябре 2014 года в ходе саммита НАТО в Уэльсе был принят так называемый план НАТО по обеспечению готовности. Эти усилия значительно повысили оперативность сил реагирования за счет создания Объединенных сил повышенной готовности, включающих сухопутный, воздушный и морской компоненты, а также силы специальных операций.

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх