Европа «беззвучно» встретила Новый год

В Берлине второй год подряд не состоялся салют у Бранденбургских ворот, который до пандемии ежегодно собирал более 100 тыс. зрителей

БЕРЛИН. Ряд стран Европы встретили Новый год в условиях новых карантинных ограничений, связанных с распространением омикрон-штамма коронавируса (COVID-19): предновогодняя ночь прошла без масштабных уличных мероприятий, а европейские жители были вынуждены отмечать праздник за просмотром телевизионных шоу-программ у себя дома.

В частности, в Берлине второй год подряд не состоялся салют у Бранденбургских ворот, который до пандемии ежегодно собирал более 100 тысяч зрителей.

Проведение салютов в рамках борьбы с омикроном ограничили и в Нидерландах. В стране также запретили продажу пиротехники, однако голландцев это не остановило: расширилась контрабанда из соседних стран, в частности из Бельгии.

В Швеции, придерживающейся стратегии «стадного иммунитета», наоборот, салюты прошли, причем без соблюдения социальной дистанции.

Согласно информации Агентства общественного здоровья, за последние сутки в Швеции выявлено 10 874 случая заражения коронавирусом – это рекорд с начала пандемии.

МК

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх