Дипломатический выход для Украины

Во время ежегодной пресс-конференции, состоявшейся 23 декабря, президент России Владимир Путин резко раскритиковал расширение НАТО. «Как бы отреагировали США, если бы мы разместили ракеты вблизи их границ с Канадой или Мексикой?», – задал он прямой вопрос.

Усиление воинственной риторики Путина на фоне наращивания огромного количества российских войск на границе с Украиной заставляет полагать, что Кремль готовит вторжение с целью затащить эту страну обратно в российскую сферу влияния и предотвратить её вступление в НАТО. Европу вполне может ожидать самый кровопролитный межгосударственный конфликт со времён Второй мировой войны.

Но война едва ли неизбежна, учитывая те издержки, которые может понести Россия, если она вторгнется на территорию соседней страны. Хотя военную силу Украины по-прежнему нельзя сравнить с российской, её армия способна значительно лучше защищать свою страну, чем в 2014 году, когда Россия захватила Крым и вторглась в восточный регион Донбасс, чтобы поддержать пророссийских сепаратистов. Российская агрессия вызвала неприятие у большинства украинцев, поэтому, если Россия попытается отхватить крупный кусок этой страны, вполне вероятным будет массовое народное сопротивление. Путин может ожидать не только значительных потерь в живой силе, но и жёстких экономических санкций, которые США и их европейские союзники сейчас обдумывают.

Перед лицом столь очевидных негативных последствий в случае, если Россия выберет войну, весомый шанс предотвратить этот конфликт появился у дипломатии. Более того, недавно Москва опубликовала подробную программу широких переговоров о европейской безопасности. Хотя многие из российских предложений очевидно неприемлемы, США и их европейские партнёры, похоже, готовы пойти на контакт, при этом Америка намекает, что переговоры с Кремлём могут стартовать в начале следующего года. Готовясь к ним, западные союзники должны определиться с комбинацией из кнутов и пряников, которые повысят привлекательность дипломатического пути к деэскалации и – одновременно – вероятные издержки в случае, если Путин выберет войну.

Что касается пряников, то НАТО следует заверить Кремль в том, что этот блок не собирается интегрировать Украину или превращать эту страну в оснащённый наилучшим вооружением форпост Запада. Хотя российская агрессия и политика принуждения в отношении соседней страны неприемлемы, озабоченность России перспективной вступления в НАТО милитаризованной Украины вполне понятна. Крупным державам не нравится, когда другие крупные державы появляются у них на пороге.

Тем не менее, президент США Джо Байден и его коллеги по НАТО были правы, отвергнув требование Путина предоставить гарантии, что НАТО не предложит членство Украине. Один из ключевых принципов этого альянса заключается в том, что суверенные страны должны иметь свободу выбора своей геополитической ориентации.

Однако на практике вступление Украины в НАТО сейчас не актуально. Признавая, что это не только спровоцирует Россию, но и обременит альянс задачей защищать страну, у которой протяжённость границы с Россией достигает 1500 миль (2414 км), Байден чётко пояснил, что вопрос о потенциальном членстве Украины в НАТО сейчас не стоит в повестке дня, а отправка боевых сил США в эту страну «не рассматривается».

Подобная реальность открывает окно для дипломатии. Вступление в НАТО требует согласия всех членов блока, поэтому Байден может убедительно заверить Путина в том, что вопрос о вступлении Украины не рассматривается. Кроме того, страны НАТО могут заверить Кремль в том, что они введут количественные и качественные ограничения для вооружений, поставляемых ими Украине. Однако одновременно альянс может (по крайней мере, в теории) сохранять политику открытых дверей. Такие предложения могут не соответствовать требованиям Путина о кодифицированных гарантиях, однако их может быть достаточно, чтобы успокоить его страхи по поводу превращения Украины в гарнизон НАТО на южной границе России.

Кроме того, США должны возглавить усилия по реализации Минских соглашений – дорожной карты, согласованной в 2014 и 2015 годах с целью покончить с интервенцией России на Донбассе. Эти соглашения предполагают предоставление Украиной определённой степени региональной автономии тем территориями, которые сейчас контролируются поддерживаемыми Россией сепаратистами. В обмен Россия прекращает свою прокси-войну, а Украина восстанавливает контроль над Донбассом.

Несмотря на активные усилия Франции и Германии, которые в роли посредников помогли достигнуть минских договорённостей, их реализация застопорилась из-за торможения со стороны как Украины, так и России. Вашингтон должен объединить усилия с Парижем и Берлином с целью подтолкнуть вперёд минский процесс. Хотя Запад и Россия, наверное, будут вынуждены смириться с разногласиями по поводу незаконной российской аннексии Крыма, минские договорённости дают надежду на прекращение конфликта в восточной Украине, который уже унёс более 10 тысяч жизней.

Если Кремль выполнит свои минские обязательства, западные союзники сократят масштабы экономических санкций, введённых после 2014 года. А когда они будут давить на Украину, добиваясь выполнения ею минских обязательств, им следует также потребовать от правительства в Киеве принятия антикоррупционных мер. Долгосрочное благополучие Украины зависит не только от прекращения российской агрессии, но и от обуздания олигархов и очищения политической жизни.

Наконец, союзники по НАТО должны воспользоваться предложением России обсудить более широкие вопросы европейской безопасности. Увеличивающийся разрыв в отношениях с Западом толкает Россию намного ближе к Китаю, формируя партнёрство, которое укрепляет и Путина, и председателя КНР Си Цзиньпина. Но здесь Россия является младшим партнёром, и должно быть, она молчаливо испытывает дискомфорт от растущей силы и амбиций Китая, что открывает перед США и Европой шанс перетянуть Россию на западную сторону. Кремль должен знать, что улучшение отношений с Западом – это реальный вариант, при условии, что он прекратит хищнически вести себя в отношении Украины и создавать проблемы в других регионах.

Одновременно с реализацией дипломатического плана Западу нужно сигнализировать о своей готовности ввести жёсткие экономические санкции в случае, если российские войска войдут в Украину. В повестке дня: исключение России из международной платёжной системы SWIFT, санкции против крупнейших российских банков, отмена проекта российско-германского газопровода «Северный поток-2», целевые меры против олигархов из ближнего круга Путина.

Союзники по НАТО должны также чётко пояснить, что они готовы укреплять свои восточные рубежи и помогать вооружению украинского сопротивления, если Россия всё же вторгнется. Путин обычно выбирает такие сражения, в которых он может победить со сравнительно низкими издержками. Он должен узнать, что вторжение на территорию Украины обойдётся невероятно дорого.

Америке нужно возглавить решительные усилия НАТО с целью дать шанс дипломатии, но одновременно готовить жёсткие санкции на случай дипломатического провала. Такой подход открывает наилучший путь к предотвращению конфликта, в котором не может быть победителей.

Charles A. Kupchan

Project Syndicate

Поделиться:

Залишити відповідь

Пов’язані записи

Почніть набирати текст зверху та натисніть "Enter" для пошуку. Натисніть ESC для відміни.

Повернутись вверх